Зачем нужна почтовая рассылка?

Зачем нужна электронная почтовая почтовая рассылка?Сегодня в рамках рубрики Знаете ли вы? мы поговорим о том, зачем нужна почтовая рассылка автору сайта, а также его читателям.

Когда-то мы уже упоминали об этом в статье “Открываем почтовую рассылку: пошаговое руководство”. Сегодня рассмотрим вопрос более подробно.

Что такое почтовая рассылка?

Согласно Википедии, рассылка электронной почты — средство массовой коммуникации, группового общения и рекламы. Заключается в автоматизированной рассылке сообщений электронной почты группе адресатов по заранее составленному списку.

Для ведения рассылок существуют различные специализированные сервисы. Например FeedBurner, SmartResponder, Subscribe.ru, MailList.ru, Content.ru. В рамках этой статьи мы не будем затрагивать технологию ведения рассылок и описывать сервисы рассылок, а поговорим лишь о том, для чего вообще нужна почтовая рассылка автору ресурса и подписчику.

Мнений и подходов, как оказалось, очень много. Есть те, кто считает ведение рассылки пустой тратой времени и занимается только напрямую раскруткой сайта (например, с помощью рекламы на Яндексе). Есть и другие, которые уверены, что электронная почтовая рассылка – это прекрасный маркетинговый инструмент, и они стремятся использовать его возможности по максимуму. Для кого-то рассылка – это основной инструмент ведения бизнеса, для кого-то – дополнительный. А есть и такие авторы, у которых сайта нет, а есть только рассылка.

Зачем нужна рассылка автору ресурса?

Для начала попробуем разобраться, для чего рассылка может быть нужна автору ресурса.

Прежде всего, рассылка помогает автору оставаться на связи со своими читателями. Если бы не было подписки на рассылку, то посетитель пришел бы, почитал, возможно, занёс сайт в “Избранное” (оно же “Забытое”)) и ушёл. Но если сайт и автор действительно интересен посетителю, то он может захотеть читать сайт регулярно и обязательно подпишется, если автор предоставляет такую возможность.

Ещё одно преимущество рассылки – это доверие. Одно дело, почитать статьи на сайте, другое – регулярно получать письма от автора ресурса. Степень доверия к автору в этом случае выше. И это становится особенно важно, если автор ведёт бизнес-рассылку (т.е. предлагает подписчикам продукты и услуги). Подумайте сами, какое предложение вы прочтёте более охотно – от автора, которого вы уже несколько месяцев с интересом читаете, или от человека, имя которого первый раз слышите? Думаю, второе письмо с большой вероятность отправится в папку “Спам”, а первое имеет все шансы быть внимательно прочитанным.

С помощью рассылки можно легко собрать действительно заинтересованных в тематике сайта людей и сформировать свою целевую аудиторию.

Если автору сайта удаётся собрать большое количество “своих” подписчиков, то продавать продукты и услуги становится гораздо проще. Достаточно дать анонс по базе рассылки – и аудитория будет.

Ведение рассылки на популярных сервисах может быть выгодно ещё и потому, что с этих сервисов вам будет дополнительный трафик. Для этого достаточно поместить рассылку в каталог в соответствующий раздел (например, о детях). Посетители сервиса почтовых рассылок, просматривая каталог, могут подписаться на вашу рассылку и из описания рассылки или одного из её выпусков перейти на ваш сайт.

Также можно участвовать в разных группах на сервисе ведения рассылки, размещать там информацию со ссылкой на свой сайт. И это тоже увеличивает трафик на сайт.

Кстати, чтобы из рассылки люди переходили на сайт, некоторые авторы размещают в ней только анонс статьи, а чтобы прочесть продолжение, читателю нужно перейти по ссылке, ведущей на ваш сайт.

Зачем рассылка подписчику?

Что касается подписчиков, то тут тоже однозначного отношения к рассылкам нет.

Кто-то категорически не любит любые рассылки и не подписывается никогда, предпочитая следить за материалами полюбившихся сайтов самостоятельно. Кто-то, наоборот, подписан на десятки различных рассылок.

С помощью рассылки подписчик может узнать, что на сайте появилась новая информация. Ему не нужно всё время заглядывать на сайт и отслеживать изменения. Автор сам пришлёт письмо. Также с помощью рассылки подписчики узнают обо всех акциях, конкурсах, мероприятиях, которые проходят на сайте.

Подводные камни почтовой рассылки

Прежде всего, ведение рассылки требует дополнительных затрат времени (если речь идёт не только об автоматической рассылке анонсов статей с помощью сервиса FeedBurner). И в зависимости от подхода автора к ведению рассылки, затраты эти могут быть весьма немаленькими.

Кроме временных затрат, автор рассылки может столкнуться ещё и с финансовыми, ведь некоторые сервисы являются платными. А платить за рассылку, разумеется, есть смысл только тогда, когда это окупается.

Из почтовых рассылок очень часто статьи расползаются по Интернету, но уже без авторства. Этот момент обсуждался в упомянутой выше статье “Открываем почтовую рассылку: пошаговое руководство” и в статье “Что такое плагиат и как с ним бороться?

Кроме того, автору расылки нужно очень тонко чувствовать свою аудиторию: не заваливать подписчиков письмами, не писать слишком редко, не перегнуть палку с предложениями о продаже и т.д. Промах в этих вопросах может привести к массовой отписке.

Для подписчиков тоже есть свои “подводные камни”. Бывает так, что, подписавшись на рассылку на каком-то сайте, начинаешь массово получать спам. Даже после отписки от этой расылки спам продолжает сыпаться. И это весьма неприятно. Тут рекомендация одна – не оставляйте свой мейл на случайных подозрительных сайтах.

***

Несмотря на все эти недостатки, я считаю, что электронная почтовая рассылка – это эффективный инструмент общения автора ресурса и читателя. Главное – соблюдать определённые правила (например, не заваливать читателей письмами, не предлагать в каждом письме купить что-то, и т.д.) и давать действительно интересную информацию.

А что о почтовых рассылках думаете вы?

Автор: Иванко Татьяна

Ещё по теме:

Как мы изучали сервисы рассылок и делали свой выбор

Как установить RSS-канал в свой блог? Часть 1

RSS: инструкция для пользователей. Часть 2

Как настроить RSS-ленту с помощью FeedBurner. Часть 3

Источник иллюстрации: emailrassylka.kz

Что будем искать? Например,Человек