Как выбрать хостинг для сайта?

Как выбрать хостинг для сайта?О том, что такое хостинг, часто спрашивают те, кто впервые размещает свой сайт в Интернете. Я, например, до создания своего проекта даже не понимала разницы между доменом и хостингом. : )

Хостинг — это услуга размещения в cети Интернет клиентских веб-сайтов на серверах компании, которая предоставляет эту услугу.

Сегодня в рубрике Знаете ли вы? мы поговорим о том, как выбрать хостинг для сайта и на что нужно обратить внимание, выбирая услуги платного хостинга.

Важный критерий при выборе хостинга

Одним из определяющих факторов для многих пользователей является адекватная и быстрая служба поддержки. Это —  как необходимый минимум: лучший хостинг должен иметь службу поддержки «для людей». Особенно часто обращаться в неё придётся в самом начале, когда вы переносите данные и настраиваете различные параметры.

Скажу по собственному опыту, что общаться с саппортом бывает не всегда приятно. Компьютерные гуру — люди специфические. Отобрав несколько подходящих по параметрам вариантов хостинга, рекомендую написать предварительное письмо в службу поддержки с парочкой, что называется, «глупых» вопросов и посмотреть, как быстро ответят, насколько сложна процедура обращения, и, главное – что ответят и как. Вот так вы и будете общаться (а после оплаты услуг может ещё и хуже).

Общаясь с разными людьми о том, какой хостинг лучше, пришла к выводу, что у американцев поддержка гораздо более вежливая, чем у нас. И уже успела сама в этом убедиться.

Размышляя о том, какой выбрать хостинг, обратите внимание и на такие параметры:

  • количество сайтов, которые можно разместить;
  • количество субдоменов;
  • место на диске (если сайт один, то 1ГБ более чем достаточно, если сайтов больше, то надо чётко представлять, сколько они занимают места, чтобы выбрать подходящий тарифный план);
  • наличие русифицированной панели управления (если для вас это важно);
  • неограниченный трафик;
  • наличие чата или скайпа (в чате решить вопрос можно на порядок быстрее, чем через почту);
  • создание бекапов сайта самим хостером;
  • конечно же, адекватное соотношение цена-качество;
  • гарантия возврата денег при досрочном расторжении договора.

Отдельно хочу сказать про такой параметр хостинга, как shared и VPS. Shared означает, что ваш сайт будет размещён на одном сервере вместе с другими сайтами, и ресурсы этого сервера будут перераспределяться между всеми сайтами.

VPS (англ. Virtual Private Server) — это виртуальный индивидуальный сервер под ваш конкретный сайт. Т.е. вы сами заказываете параметры хостинга, которые вам нужны, учитывая нужды вашей деятельности. Вам выделяют именно эти ресурсы, и вы можете быть уверены, что результаты перераспределения ресурсов вас никак не коснутся.

Это стоит гораздо дороже, чем обычный хостинг, и задуматься о VPS стоит уже тогда, когда проект набрал хорошие обороты и достаточно раскручен. Но для нужд наших мамских блогов обычно бывает достаточно shared хостинга.

Смотреть и слушать

Косвенно оценить хостера поможет также критический взгляд на сайт самого хостера. Чем серьёзнее компания, тем качественнее обычно сайт, и тем больше на нём информации для клиентов – тарифные планы, способы оплаты, координаты службы поддержки, отзывы, FAQ, и т.д.

Вас должно насторожить, если на сайте хостера фигурирует только один мейл (или один скайп) для связи. Это может означать, что вся хостинг-компания представлена в лице одного человека. В принципе, это может быть и неплохо, т.к. может означать индивидуальный подход к вам.

Но вы также должны понимать и риск, ведь человек может заболеть, загулять, и, в конце концов, лечь спать, а сайт будет 8 часов недоступен, если в этот момент случится неприятность.

Поэтому я всё же склоняюсь к выбору крупного хостера с адекватной поддержкой и хорошими параметрами предоставляемых услуг.

Ещё рекомендую почитать отзывы и обзоры о хостинг-компаниях . Задайте в поиске: название хостинг-компании, хостинг отзывы или хостинг-обзор, и вы получите массу информации к размышлению. Конечно, отзывы будут разные. Будут те, кто очень доволен и те, кто не доволен абсолютно.

Но если из 30 отзывов в 20 фигурирует нарекание на стабильность работы или на поддержку, то с большой вероятностью эти проблемы коснутся и вас.

Остановившись на 5-6 подходящих вариантах, сравните их параметры между собой и попробуйте выбрать методом исключения.

Знаю, что многие мамы пользуются услугами бесплатного хостинга, и может возникнуть вполне резонный вопрос о разнице между бесплатным и платным хостингом.

На Блоги Мам уже поднимались эти вопросы в статьях:

«Правда ли, что бесплатный хостинг дает меньше возможностей для раскрутки и оптимизации?»,

«Блогспот или Вордпресс, или сказка о платных и бесплатных блогах»

Подводные камни при выборе хостинга

Для новичков их немало. Но я остановлюсь на основных.

* Например, цена. Иногда в тарифном плане пишут цену в месяц, перечёркивают её и ставят рядом цену меньшую — акционную. Тем не менее, это часто действует только в том случае, если вы оплачиваете за год или за два. Это нужно уточнять или искать, где на сайте мелким шрифтом в неприметном месте это написано.

Также обращайте внимание на то, указаны цены с НДС или без.

* Что касается неограниченного трафика, то он вполне может быть ограничен, просто пока посещаемость у сайта невелика, то вы и знать об этом не будете. Но в один из пиковых моментов (если сайт вы собираетесь раскручивать), вы узнаете, что превысили лимит трафика, благодаря сообщению об ошибке вместо страницы вашего сайта.

* Бесплатный домен в подарок может оказаться бесплатным сыром в мышеловке. Во-первых, через год всё равно вам придётся платить за перерегистрацию домена. Во-вторых, это бесплатное доменное имя регистрируется порой не на клиента, а на хостинг-компанию, что делает практически невозможным его переезд к другому хостеру.

Надеюсь, эта статья поможет новичкам определиться с вопросом, как выбрать хостинг для сайта.

И, напоследок, вопрос к блогомамам. Расскажите, услугами какого хостера вы пользуетесь, как вы выбрали для себя лучший хостинг и довольны ли вы им. Устроим тут свой рейтинг-обзор. : ) Пишите не только о тех хостинг-компаниях, которые вам понравились, но и о тех, которыми вы остались недовольны и почему, чтобы и другие блогеры знали об этом.

До встречи в новых выпусках!

Автор: Татьяна Иванко

Источник иллюстрации: Kак Sоздать Wебсайт

Что будем искать? Например,Человек