Билингвизм: как быть и кому верить?

Всё-таки мнения учёных по вопросу изучения языков с рождения разнятся кардинально.

Например, в сентябре мы писали о том, что учёные из Университета Вашингтона пришли к выводу, что детский билингвизм способствует развитию мозга и помогает малышам более гибко реагировать на окружающую реальность.

Билингвизм: как быть и кому верить?

Но недавно в своём интервью Американской Ассоциации Прогрессивной Науки, психолог Эрика Хофф заявила, что дети-билингвы начинают говорить позже, да и зачастую отстают в общем развитии от детей, говорящих только на одном языке. Подтверждением этому факту выступили результаты теста, в ходе которого родителям предложили отметить в опросных листах те слова, с которыми знакомы их дети.

Из списка в 310 слов дети с нормальным уровнем развития должны были быть знакомы со 150, уверяли учёные. Дети-билингвы, принявшие участие в тестах, в 8% случаев показали совсем плохой результат (25-50 слов) и в 20% случаев – средний результат (50-150 слов).

По данным исследователей, в большинстве случаев эта проблема компенсировалась знанием такого же количества слов на иностранном языке и в будущем довольно легко преодолевалась малышами.

Но, тем не менее, они сочли своим долгом предостеречь родителей: изучение двух и более языков в раннем возрасте «вполне реально может повлечь задержку развития ребёнка, которая впоследствии может наложить отпечаток на всю его последующую жизнь».

Фото: На языке

Что будем искать? Например,Человек