Домашние роды: ваше мнение (Открытый пост)

Домашние роды — это тема, поднимать которую на Блоги Мам «и хочется, и колется». Мы уже делились рассказами о чуде рождения в одном из предыдущих выпусков Лесенки, а в сегодняшнем Открытом посте решили все-таки поговорить о плюсах и минусах домашних родов, несмотря на сложность и неоднозначность этого вопроса. Итак…

Домашние роды: за и против

Домашние роды: за и против

С одной стороны проводятся исследования, по результатам которых «там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода».

А также:

«По мнению специалистов из группы д-ра Льюиса Мэла (Lewis Mehl, MD, США), проводивших в 1976 году одно из наиболее подробных исследований по сравнению домашних и клинических родов, результаты дают основания предполагать, что философия госпитального акушерства с его спешкой и ускорением родов не отвечает интересам матери и небезопасна для ребенка».

Источник: Естественное рождение.

Еще много статей о естественной стороне родов можно найти на сайте Сознательно.ру.

По другую сторону «баррикад» — противники домашних родов с удручающей статистикой несчастных случаев и неблагополучных исходов. (Ссылки на «страшилки» публиковать не будем, вы и сами сможете их найти при желании).

Еще один спорный момент связан с российским законодательством, согласно которому роды на дому не запрещены. Но запрещено оказание квалифицированной помощи в домашних родах. Таким образом, работа домашних акушерок в России нелегальна. (Дискуссию о праве женщины на квалифицированную помощь в домашних родах читать тут).

В некоторых развитых странах домашние роды являются обычной практикой. Однако они контролируются государственной системой здравоохранения, благодаря чему риск осложнения сводится к минимуму.

А что вы думаете о домашних родах? Вы «за» или «против»? Может ли женщина принимать самостоятельно решение о том, где появится на свет ее ребенок? Разрешены ли роды дома в вашей стране? Если у вас имеется личный опыт домашних родов, поделитесь им с нами.

Заранее благодарны за ваше мнение!

Спасибо за интересную тему Ольге Гре (блог ДекоМИР).

Иллюстрация: Fitpregnancy.com

Что будем искать? Например,Человек