Мама Недели: Лилия Куприянова (блог «Мир мамы»)

Рубрика «Мама Недели» начинает «просыпаться» после новогодних каникул, и сегодня мы с удовольствием познакомим вас с Лилией Куприяновой, автором блога «Мир мамы».

Лилия с сыном ТимуромСкромная по характеру, Лилия не решилась предложить свою кандидатуру для интервью. Поэтому мы сами разыскали Лилию и спросили у нее все, что нас интересовало. Опыт воспитания ребенка и другие полезности для молодых мам сполна раскрываются в «мамском» блоге Лилии. Мы же постарались узнать нашу Маму Недели с других сторон: человек, профессионал, блогер…

Также мы попытались разнообразить наши традиционные интервью с мамами, поэтому в конце предложили нашей сегодняшней героине пройти небольшой блиц-опрос. Согласитесь, зачастую определенные детали из жизни и привычки могут рассказать о человеке намного больше, чем он сам.

О том, насколько интересен и полезен такой формат общения, — судить вам. А мы передаем слово Лиле.

Блоги мам: Лилия, здравствуй!  Давай знакомиться. Для начала хочется услышать рассказ о тебе, твоей семье и работе.

Лилия: Доброго времени суток, читатели и читательницы! Меня зовут Лилия, ровно год я в Сети и ношу гордое звание Блогомамы! Для меня это большой срок, как бы странно это не звучало, так как в силу характера мои увлечения не длятся слишком долго. Непостоянство, как ни что иное, свойственно мне. В офлайн жизни я — обычная мама мальчика двух с половиной лет по имени Тимур и, по совместительству, труженик детской больницы, где занимаюсь статистикой.

Блоги мам: Расскажи о своем Интернет-проекте. Для чего ты его создавала? (Общение, дополнительный доход, ради интереса…)

Лилия: Мой первый Интеренет-проект, блог «Мир мамы», остается и по сей день моим основным детищем, правда, на данный момент в силу обстоятельств, немного заброшенным. НО! Уже в ближайшее время я собираюсь это исправить.

Создавался блог и ради интереса, и ради заработка. Вообще, первостепенной целью являлось желание постичь что-то новое, стремление к развитию и уже вторично — заработать на этом. Скажем так, совместить полезное с полезным. В итоге, заработать на блоге пока не получилось, зато благодаря блогу я обрела своих дорогих Интернет-подружек по всему миру, узнала массу нового, научилась многому и ни на секунду не жалею, что когда-то с бешено бьющимся сердцем и трясущимися от волнения руками нажала кнопочку «Создать блог сейчас!»

Заработок, кстати, тоже появился как-то сам собой, скажем так, попутно — я стала копирайтером. Правда, пишу больше для души, т.е. когда есть желание и возможность.

Блоги мам: Я знаю, что ты «перевозила» свой блог с одной платформы на другую. Это был горький опыт? Дай, пожалуйста, несколько советов под лозунгом «Этого можно было избежать…»

Лилия: Да, я «перевозила» блог с Блогера на Вордпресс. Основные ошибки:

— посвятила мало времени на изучение этого процесса, мне казалось, что переехать — это легко.

— скопировала записи блога на новое место, не сделав редирект, в связи с чем потеряла все свои показатели. Теперь блог словно начат «с нуля», Яндекс отнесся к нему с опаской и уже более месяца его не индексирует.

Думаю, все еще будет: и индексация, и «пузомерки» наращу, нужно только вплотную заняться блогом, а на это пока, к сожалению, не хватает времени. Но я обещаю вам исправиться!

Блоги мам: Лиля, начинается новый год. Хочется перемен. Какой негативный опыт хотелось бы оставить в прошлом году?

Лилия: Честно сказать, мне весь 2011 год хочется оставить в прошлом. Для меня это был весьма тяжелый год во всех отношениях. Основной негативный опыт, пожалуй, самый неприятный, это крушение всех моих представлений о жизни, стереотипов, полная переоценка ценностей. Наверное, в прошлом году я в очередной раз повзрослела.

Блоги мам: Лиля, общаясь с тобой, я чувствую твой легкий характер, несколько игривый. Ты у меня почему-то ассоциируешься с мотыльком. Я права? Расскажи, какая ты по характеру?

Лилия: Не мотылек — однозначно. Хотя, возможно, у нас просто разные ассоциации с мотыльком. 🙂 Для меня мотылек ассоциируется с легкомыслием, безответственностью, какой-то беспечностью, а все эти качества мне не присущи. Даже глупости, совершенные мной в жизни, всегда были продуманны наперед. 🙂 Хотя характер у меня действительно легкий, неконфликтный и настрой всегда позитивный — мне жалко тратить свою жизнь на обиды, уныние и злобу.

Недавно мы с сыном посмотрели мультфильм «Мешок яблок» про зайку, у которого 4 сыночка и лапока-дочка. Знаете, этот зайка очень напомнил мне меня. Для своей семьи я готова на все, но если кому-то нужна помощь более, чем мне и моим близким, я обязательно помогу, иногда в ущерб себе, но, поверьте, все, что я делаю для других людей, всегда всевозможными и невозможными способами возвращается ко мне. Удивительно, но это факт.

Лилия на прогулке

Блоги мам: Да, у нас разные ассоциации с мотыльком. 🙂 Я имела в виду как раз легкость характера, ироничность, неконфликтность, безобидность. Пожалуй, я просто не совсем удачное сравнение употребила.

Мне почему-то кажется, что в тебе соседствуют не всегда сочетаемые качества. Например, скромность и бунтарский дух. Это так? Расскажи, что тебе не нравится в себе? С какими качествами приходится бороться?

Лилия: Да, наверное, это так — я сочетание несочетаемого, но пересиливает чаще мягкость характера, однако, не терплю лжи, несправедливости — в этих вопросах я — кремень, здесь нет места скромности. Порядочность, честность, человечность — качества, которые я, прежде всего, ценю в людях. И, к сожалению, не прощаю, вернее сказать, не забываю, если человек хоть раз «оступился» в этих проявлениях. Общаться, конечно, буду, но отношения не будут прежними, доверие уйдет.

Сама я никогда не умела врать и обманывать, даже во благо. Стоит мне только подумать о том, чтобы сказать неправду или сделать что-то, что претит моим понятиям о морали, я тут же безнадежно краснею. 🙂 Поэтому спасаюсь, когда возникает острая необходимость, «недосказами» или говорю все, как есть.

Касаемо недостатков, считаю, они есть абсолютно у всех, мне в свою очередь тоже есть над чем работать. Однако более всего доставляют мне неудобство в жизни два качества – это сдержанность и безграничное терпение. Казалось бы, положительные качества, но в чрезмерном количестве перерастают в недостатки.

Блоги мам: У тебя есть хобби?

Лилия: Хобби у меня есть… недолго и всегда разное. Блогинг, пожалуй, самое стойкое мое увлечение.

Блоги мам: Что ты любишь читать?

Лилия: Читать люблю, увлекают меня приключения и фантастика. В школьные годы прочла достаточно много книг. Правда, теперь повседневные заботы не оставляют времени на это приятное занятие. Разве что штурмую Интернет, читая материалы для будущих статей, или посещаю блоги знакомых и не очень мам-блогеров. Однако книг, благодаря моей бабушке, собиравшей библиотеку из книг известных авторов, в моем доме более чем достаточно, и никакие электронные книги не заменят мне печатные.

Лилия в парке

Блоги мам: Продолжи фразу «Выходной удался, если…»

Лилия: Выходной удался, если осуществилось все задуманное. Будь то поездка на природу, поход по магазинам или просто спокойный день в кругу семьи.

БЛИЦ:

  1. Какая ты мама? Назови одно преобладающее качество. Наверное, строгая.
  2. Что ты никогда не смогла бы простить близкому человеку? Слово «никогда» в моей судьбе всегда носит обратное значение, поэтому, наверное, смогу простить все.
  3. Чего никогда не найти в твоем холодильнике? Беспорядка.
  4. Если бы тебе на один час дали бы волшебную палочку, — какие желания ты хотела бы исполнить с ее помощью? Желание было бы одно — подарить здоровье как можно большему количеству больных деток.
  5. Ты веришь в чудеса? Да, ведь чудеса случаются именно с теми, кто в них верит.
  6. Как ты борешься с депрессией? Стараюсь не думать о плохом, делаю все возможное, чтобы себя отвлечь.
  7. У тебя есть проверенный способ поднять настроение? (Какой?) Помогайте людям, многим гораздо хуже, чем вам сейчас. Помогая другим, вы напрочь забудете о своем плохом настроении. 😉
  8. Три качества, которыми должна обладать, с твоей точки зрения, идеальная работа? Работа должна быть любимой.
  9. Какой твой любимый сказочный персонаж? Дед Мороз.
  10. Что для тебя страшнее: не доесть или не доспать? НЕ ДОСПАТЬ.

Блоги мам: Лиля, мы тебя не отпустим без традиционного пожелания мамам-блогерам!

Лилия: Дорогие мамы-блогеры! Во-первых, примите мое искреннее восхищение вами! Отношусь с глубоким почтением и уважением к женщинам, чьи интересы не ограничиваются кастрюлями, детскими горшками и бутиками. Вы умнички! Пожелать вам хочу всех благ, исполнения желаний, наискорейшего достижения целей и, конечно же, простого женского счастья!

А мы напоминаем правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост,

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Интервью подготовила: Наталья Судибор

Что будем искать? Например,Человек