Открытый пост: «Не учите меня жить!»

Что делать с «добрыми» советчиками?
Как правильно реагировать на критику?

Не учите меня жить: как правильно реагировать на критику?Как молодые и неопытные, так и мамы со стажем — мы все периодически подвергаемся критике и являемся мишенью для добрых и не очень советов. Все мы порой делаем что-то не так, как все. Особенно в отношении детей. Самое обидное, что источником негатива становятся порой не досужие кумушки на детской площадке, а самые близкие нам люди.

Несколько дней назад своими сомнениями на эту тему поделилась Светлана ММ, мама троих детей (а мне казалось, что советчики успокаиваются после рождения второго :)). Еще раньше об этом писала, а точнее, кричала, на страницах своего блога Татьяна.

Как правильно реагировать на критику родных людей? А чужих? Как сохранить мир в семье, не нарушив при этом мира в своей душе? Что делать, если окружающие советуют одно, а интуиция говорит другое? Как научиться слЫшать всех, но слУшать себя и своего ребенка?

Расскажите, как вы реагируете на «добрые» советы, принимаете ли их близко к сердцу? Есть ли у вас готовые ответы для таких случаев? Какова реакция советчиков? Если у вас двое или больше детей, изменилось ли что-то после рождения второго/следующего малыша? Какой совет вы сами с высоты своего опыта можете дать молодым мамам, которые страдают от критики окружающих?

Спасибо за ваши комментарии!

P. S. Этот пост можно считать продолжением дискуссии о том, как преодолеть чувство вины у мамы.

Также можно почитать по теме:

Ты не должна чувствовать себя виноватой за то, что…

Чувство вины – неотъемлемый атрибут работающей мамы?

Фото: photostock

Что будем искать? Например,Человек