Мама Недели: Елена Овдиенко (блог «Неожиданные грани материнства»)

Сегодня опять в эфире пятничная рубрика Мама Недели, и мы рады познакомить вас с нашей новой героиней. Сегодня к нам в гости пришла Елена Овдиенко, любящая жена и мама дочурки Катюши, которой сейчас три года. За тот сравнительно небольшой срок, который Лена является мамой, она успела узнать себя с самых неожиданных сторон и открыть в себе такие грани, о которых раньше даже не догадывалась. Именно об этом Елена и пишет в своем блоге с «говорящим» названием Неожиданные грани материнства. Мы с удовольствием предоставляем слово Лене, которая рассказала о себе, своей семье и блоге, конечно.

Елена ОвдиенкоПолучив приглашение от сообщества «Блоги мам» стать Мамой недели, я была приятно удивлена. Ведь люблю почитать каждую пятницу именно эту рубрику. Мне очень нравятся истории сильных, успешных женщин-мам, сумевших себя реализовать. А на «Блоги мам» собрались именно такие дамы. Поэтому приглашение поучаствовать в данной рубрике было неожиданным и очень лестным.

О себе

Я родилась и выросла в маленьком украинском городке. Наш Мелитополь тихий и довольно спокойный город, но прожить в нем всю свою жизнь я не хочу. Он слишком спокоен для меня. Меня неудержимо влекут разные интересные места, города с большими возможностями. Разные страны манят к себе своей неизвестностью, совсем другой жизнью и менталитетом. Кто знает, куда занесет меня? Возможно, не последнюю роль в этом сыграли мои корни. Ведь дедушка – поляк, а бабушка – петербуржка, соединившись, вполне могли создать в крови потомков такую гремучую смесь любопытства и неугомонности.

Годы учебы и бурной деятельности

Мое образование было очень разношерстным и совершенно не взаимосвязанным. Призвания к какой-либо деятельности я не ощущала и сумела себя найти гораздо позже. А пока в моей жизни были: учеба в техникуме на техника-технолога; работа продавцом; развитие собственного продуктового магазина; учеба на заочном отделении по направлению «финансы». Из торгового круга меня вырвало рождение дочери. Больница, уход за ребенком, учеба в институте и постоянные курсовые не оставляли места для магазина – он был продан. О чем я никогда не пожалела и считаю очень правильным решением. Чтоб бизнес развивался, им нужно дышать, его нужно холить и лелеять, тогда получишь отдачу.

История любви

Я всегда очень хотела иметь семью. Семью счастливую, дружную, где муж и жена уважают и любят друг друга. Когда мне было 18 лет, моя студенческая подруга Татьяна, с которой мы сидели за одной партой, пригласила меня к себе на свадьбу в качестве дружки. В тот день и состоялась моя первая встреча со своим будущим мужем – ее братом. Только тогда мы об этом не знали – он был женат. Его глаза запали мне в душу и в последующие годы я их не раз вспоминала.

Елена с мужем и дочкойПрошло 7 долгих лет. Много было пережито, много людей встречала на своем пути, но избранника я так и не нашла. Однажды Татьяна пригласила меня быть крестной матерью для младшего сына. За эти годы наша дружба не угасла, мы поддерживали теплые отношения. Каково же было мое удивление, когда крестным отцом оказался он – мужчина с удивительными глазами. Но самым большим подарком судьбы было известие о том, что он свободен.

Так, с момента таинства крещения крестника, началась наша история любви, а подруга неожиданным образом приобрела статус невестки. В муже я нашла родственную душу, похожие жизненные принципы и взгляды, полнейшее взаимопонимание и поддержку. Для меня он был и остается Мужчиной с большой буквы.

Наша дочь

Самое лучшее, что могло с нами случиться – случилось. Придя в этот мир, наша дочка озарила светом всю нашу жизнь, полностью перевернув ее, придав ей новый смысл. Беременность прошла сплошным позитивным моментом, доставившим удовольствие и оставившим в памяти незабываемые мгновения в виде толкания маленьких ручек и ножек.

Сами же роды не вызывают у меня трепетных чувств. В воспоминаниях присутствует сплошная непрекращающаяся боль и ощущение, что это никогда не прекратится. Вопреки моему положительному и полностью оптимистичному настрою, все пошло совсем не так, как хотелось. 34 часа непрерывных схваток, ночь в родзале на фитболе и уже такая долгожданная операция кесарева сечения, вот и все воспоминания о родах.

Папа и дочкаНо все это такая ерунда, по сравнению с чудом появления малыша на свет. Счастье от того, что ты стала мамой, прижимаешь к своей груди этот маленький розовый комочек, что ребенок жив и здоров — никогда и ни с чем не сравнится.

Благодаря дочке я обнаружила в себе массу неожиданных граней, одна из них – умение шить. Это стало моим любимым хобби и уже навсегда останется со мной.

Увлечение фотошопом пришло так же благодаря Кате, ведь так хотелось запечатлеть счастливые моменты с ней в красивом обрамлении.

Желая вырастить свою дочь счастливой и уверенной в себе, я пришла к пониманию того, что вовсе не хочу поручать ее воспитание в чужие руки, а хочу быть с ней рядом как можно дольше. Поэтому отказалась от садика для нее и занялась самообразованием. Когда я ищу информацию для занятий с Катей, я сама развиваюсь, узнаю массу нового и интересного. Занялась воплощением в жизнь своей давней мечты – изучаю английский и польский языки. Надеюсь, что английский все же сдастся под моим натиском. С польским же языком все намного проще, он мне дается легко.

Моя жизнь стала намного полнее и насыщеннее, нет времени предаваться скуке и унынию, а так же валянию на диване.

Мое настоящее

Одна из первых работ в фотошопе - Катя и ромашкиМое увлечение фотошопом внезапно переросло в увлечение веб-дизайном. Путешествуя по интернету в поисках ответа на какой-то вопрос по дизайну, я случайно наткнулась на диск Евгения Попова «Профессиональный блог за один день». Данное название меня очень заинтриговало. Неужели это не обман и такое действительно возможно? И мне захотелось тоже создать свой кусочек интернет-пространства, где я смогла бы писать обо всем, что придет в голову.

Очень быстро я определилась, что хочу сделать именно автономный блог. Во-первых, хотелось попробовать свои силы на новом поприще, а во-вторых, имела далеко идущие планы. Создание блога меня захватило целиком. Я сделала для себя поистине удивительное открытие. Оказывается, что копание в коде, установка всевозможных плагинов, изучение css и html могут меня увлечь.

Моему второму детищу – блогу, уже скоро 6 месяцев. Мне доставляет огромное удовольствие писать для него статьи, изучать все о том, что способствует продвижению и наращиванию показателей, участвовать в конкурсах и эстафетах, а так же общаться с такими же мамами–блогершами, как и я.

Мир блогинга насыщен, интересен и разнообразен. Здесь можно найти единомышленников, поддержку, ответы на всевозможные вопросы, а так же работу. Не скрою, мне хочется зарабатывать на своем блоге, и со временем я это начну делать. Сидя дома с ребенком, я не хочу быть беспомощной и несамостоятельной. Поэтому тема монетизации блога для меня очень интересна и актуальна. Но о нормальных доходах на нем еще очень и очень рано говорить.

Тем не менее, я нашла себе возможность заработка. Это работа копирайтера. Мне нравится, что кроме удовольствия от написания статьи, получаешь еще и признание своего труда в виде оплаты. Теперь вопрос о том, чем мне оплатить хостинг и домен отпал сам собой.

Родив ребенка и уйдя в декрет, я убедилась, что на этом жизнь не остановилась, как говорят многие. Наоборот, она стала намного динамичнее, ярче, живее. Найдя себя, найдя работу, которая полностью увлекает и которую можно делать дома, я, тем самым, освободила время для общения с семьей. Я не прибегаю с работы, как взмыленная лошадь, не зная, за что хвататься, а наоборот, все и всегда успеваю.

Поэтому всем женщинам советую не бояться декрета, а смотреть на него, как на возможность взглянуть на свою жизнь под совсем другим углом.

Лена, большое спасибо тебе за рассказ, от него веет мудростью и спокойствием. Удачи тебе во всех творческих начинаниях, уверены, с таким настроем — все обязательно получится!

А сейчас напомним правила рубрики «Мама Недели«:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Неожиданные грани материнства» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Елена:

Так ли уж нужен садик?

Предупреждение = спокойствие ребенка

Как научить ребенка разговаривать?

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек