Об опытных и мудрых

Сегодня я, как и обещала, расскажу вам о некоторых «интернет-бабушках».

В том, что они есть, уже никто не сомневается. Наоборот – все чаще пишут:

С каждым годом взрослых Интернет-пользователей становится все больше и больше. Если три года назад появление в Живом Журнале семидесятипятилетнего пользователя из Башкирии произвело фурор в рунете, то сегодня в русскоязычном интернете уже сотни блоггеров, кому за семьдесят. Процесс взросления блогосферы продолжается.

Есть и статьи, где пытаются даже проанализировать – какие они. Мне эти статьи особо интересными не показались. Но и на себя я не возьму смелость браться за глубокий анализ – почему пришли в сеть уже хорошо пожившие женщины и мужчины, и как они там себя представляют и ощущают. Ограничусь лишь несколькими примерами. Возможно, это будет интересно.

Начну, пожалуй, с дедушки. «От старого чайника» — это воспоминания ветерана войны. Казалось бы, сколько уже всего об этой войне написано и прочитано. А вы гляньте, сколько там комментариев.

Но мы все же о бабушках.

Бабушки и интернетО блогерше самого почтенного возраста — Оливии Райли — написано уже очень много, и отправляю интересующихся к одной из статей. (Мне кажется, что именно это — 2008г — оригинальная статья, остальное – перепечатки.)

Есть статьи и об испанке Марии Амалии Лопес, (это еще 2007г), о других зарубежных блогершах.

А мы будем о тех, кто пишет на русском.

Иногда они пишут так: «Буду писать для себя. Не с кем поговорить, буду говорить с дневником». Но все же мне кажется, что чаще все не так грустно.

Среди наших уже более чем ста участниц тоже есть бабушки, женщины, у которых взрослые дети, и которые отводят часть своего времени блогу.

А вообще, не обязательно ведь делить строго на группы – еще мамы, уже бабушки. Я с удовольствием соглашаюсь с мнением Светланы Бобровской (которая еще вполне молода), высказанным ею в одном из комментариев:

…с опытом приходит и ответственность за свои поступки и решения. Молодому человеку легче бросить начатое и переключиться на новое дело, зрелому человеку перед собой самим неудобно будет признать поражение. Больше терпения также у не очень молодых. Вот в этом вижу причину взросления блогосферы.

И все же наиболее впечатляет, когда называются большие цифры: 80+, 70+. И тогда я не могу не упомянуть блог Людмилы Алексеевой, главы старейшей в России независимой правозащитной организации – Московской Хельсинкской группы, которая завела блог в Интернете в декабре 2009г в 82 года. Правозащитница как собиралась стать «активным блоггером», так им и стала. И не важно – сама она набивает буквы на клавиатуре, или ей кто-то помогает. При ее активности, наверное даже было бы не правильно нагружать глаза и спину, и тратить время на печать текстов.

Конечно – это политика. Конечно – там много сиюминутных и мало кому интересных подробностей деятельности правозащитников. НО! Алексеева рассказывает о своих путешествиях, делится впечатлениями, у нее прекрасный язык.

Что кроме политики может подвигнуть немолодую женщину на ведение блога?

Довольно много блогов сделаны с целью заработка (а вернее поддержки зарабатывания денег), преимущественно в сетевом маркетинге. Особенно постаралась фирма Интвей – у них есть система IntwayBlog (это ни в коем случае не реклама, просто именно там многие очень взрослые женщины смогли создать блоги).

Но люди очень разные, и рядом с сетевыми блогами некоторые дамы строят блоги «для души».

Приведу пример Лоншаковой Екатерины. Она назвала свой первый сайт «Дневник первоклассницы. О том, как бабушка поступила в нулевой класс факультета электронной коммерции, и что из этого получится». А ей всего тогда было 54 года. Живет в городе Чита Забайкальского края. С интернетом знакомство началось с Яндекса и электронных библиотек: библиотеки Максима Мошкова, Альдебарана, Литрес. Затем Одноклассники. Затем — Интвей и его блог. Там, кстати, – не могу удержаться — отрывок из стихотворения Петра Давыдова:

И непонятно, как мы столько лет
Спокойно жили без всемирной сети?
Однажды появился интернет
И сразу изменилось все на свете.
Я всем своим знакомым шлю привет!
Мы как в цепочку собранные звенья…
За что я обожаю интернет?
За радость бесконечного общенья!

Стихи в блоге этой дамы – совсем не случайность. Она фанатка поэзии. И вот недавно у нее появился еще один блог — «Любимые стихотворения моей юности». Здесь собраны стихи, которые Екатерина собирала всю свою жизнь – «из старых дневников и тетрадей». Очень рекомендую!

Галина Долгих — живет в прекрасном городе — Санкт-Петербурге. Жена, мама и бабушка в одном лице, у нее куча занятий, а еще больше обязанностей, но все-таки она решила найти время для своего хобби и для этих целей стала вести свой блог — «Волшебная Палитра». Блог посвящен искусству рисования и дизайна, предназначен для любителей компьютерной графики, для тех, кто мечтает или только начинает этим заниматься. Здесь есть практические уроки, идеи и советы по графическим редакторам, планшетам для рисования, новинкам в области компьютерной графики.

Вот что пишет о себеЗоя Дрок (ей 75 лет). «Живу я в Украине город Люботин. Имею дочь, двое внуков и правнука. Закончила институт, техникум ж.д. транспорта и всякие курсы-на всё выдали корочки. Как только я ушла с работы (т.е. меня попросили уйти на пенсию. Со многими ТАК!) меня всё время не покидала мысль-нужно что-то делать, стареть не хочется, душа-то молодая!! Подстегнули жизненные неудачи. Многие сдаются и подчиняются им, т.е. «будь, что будет». Но это, не для меня. Начала искать пути выхода из такой жизни. Заняла денег — купила компьютер, и началось… скитание в Интернете. Знаете, как в том анекдоте-купил на последние деньги машину и поехал искать работу. Почему мне пришла такая мысль: я занималась сетевым маркетингом — результатов особых не было. Меня очень прельщало построение бизнеса в Интернет по системе MLM 2.0. И начались поиски и накапливание информации». И она нашла, что хотела.

Наташа Сохновская (Репка) ведет бизнес-блог, и еще несколько других блогов. Она уже много лет не живет в России (Нидерланды), профессия и опыт позволяют ей хорошо зарабатывать в Интернете, помогать другим, быть очень активной. А про возраст она тоже проговорилась только в одном из комментариев.

Светлана Фролова. Живет в городе Нижневартовск, на знаменитом Самотлоре. Она сама 1946 года, есть 2 внучки, внимательный сын и мама. Сетевым маркетингом занимается давно и с большой любовью. Всем сферам бизнеса предпочитает сферу здоровья, имеет центр «Здоровье с NSP» в Нижневартовске, Клуб Здоровых Людей. Коме блога про сетевой бизнес ведет еще один блог — сайт о себе, друзьях, городе где живет — для общения с друзьями, для поиска новых друзей. В интервью (Блог Терехова) Светлана высказала несколько пожеланий молодежи как блоггер, и как мудрый человек, у которого за плечами огромный жизненный опыт:

• Жизнь не так длинна, как кажется. Поэтому не стоит затягивать юность…
• Возможности всегда на более близком расстоянии, чем мы думаем, следовательно, стоит смотреть более внимательно на тех, кто рядом, и на то, что рядом.
• Жизнь – это вечное учение чему-нибудь и у кого-нибудь. Не ленитесь учиться, даже если это кулинария.

<Блогер Терехов в марте 2009 в посте «возраст блоггеров» составил список из 262 блогеров отсортировав его по возрасту. Там оказалось 2 бабушки.>

Но хватит о бизнесе. Еще интереснее блоги для души. Знакомьтесь:

Prokofevna. На пенсии… Увлеклась компьютером и интернетом… Люблю готовить (стряпать) в глиняной посуде… Блог Магия глиняного горшка / Magic of a clay pot.

Бабочка Махаон. Блог Butterflymahaon. Пенсионерка 70 лет, образование высшее, инженер-химик. «Буду искать светлое в прошлом. Прошлое тоже не очень светлое.  Буду писать про свою любовь единственную, которую я всегда буду помнить».

Раиса Аркадьевна Пирагис. Литературный блог редактора и корректора из города Петропавловск-Камчатский. 63 года – а среди рубрик блога кроме книг, журналов и газет, еще и «Записки автомобилистки: женщина за рулем».

Один из самых интересных на сегодня — блог филолога Энгелины Борисовны Тареевой,«интеллигентской штучки», собравший более четырех тысяч постоянных читателей. По популярности ее дневник обошел блоги Владимира Жириновского и Виктора Шендеровича.

Жизнь моя подошла к концу. Я стою на пороге перехода в иной мир и должна честно признаться, что жизнь была прекрасной. Захватывающе интересной, трагической и счастливой, полной проникновения в таинственные глубины и радостного чувства безудержного полёта в беспредельную высь. И всё это было пронизано, погружено в любовь ко всему и ко всем.

И еще:

Однажды, когда я отказалась взять деньги за работу, которую делала из идейных соображений, мне сказали: «Оставьте ваши интеллигентские штучки». Я ответила: «Интеллигентская штучка — это я сама. И собираюсь остаться таковой до конца своих дней».

Дочь репрессированного революционера, внучка сотрудников легендарной «Искры», переводчик, филолог и журналист, давно вела дневник. Бумажный. А ЖЖ с июня 2009. Сайт и блог Тареевой, желая дать ей возможность поделиться своим жизненным опытом, сделали молодые соратники по партии «Яблоко», членом регионального совета Московского отделения которой она является. Энгелина Борисовна совершенно не умеет обращаться с компьютером. Все свои записи она делает исключительно от руки. В планах Энгелины Борисовны – писать до тех пор, пока у нее будет хватать сил.

25/08/2010г в блоге опубликован пост: «Дорогие друзья, со мной произошёл несчастный случай и я попала в больницу. Возможно надолго.» К этому посту — 158 комментов – пожелания выздоровления. 3 октября в блоге начали появляться новые тексты — Энгелина Борисовна продолжает свои воспоминания.

В комментариях к одной из статей у Майи Ким я нашла Ольгу с блогом. Я та самая “бабушка в бантиках”, которой не чуждо путешествие в инете. Мы активно гуляем по миру, узнаем новости, новые рецепы, сайты о здоровом образе жизни, правда в чатах сидим редко, потому, что не потеряли привычку общаться вживую.
Я думаю, что вы не пожалеете о потраченном времени, прочитав посты «Интернет ждет жизненного опыта!»– это первый пост Ольги в блоге —  и «О После и До».

И еще несколько интересных моментов о «возрастном» Интернете.

Пенсионеры знакомятся в Сети, ведут блоги (Газета http://www.yagazeta.com от 19.01.2009):

Люди пенсионного возраста засели за компьютеры – в 2008 году число пользователей Интернета впервые выросло в основном благодаря аудитории «55+». А в Москве даже провели Конкурс на самых продвинутых пожилых Интернетчиков. Победительница конкурса, 63-летняя Валентина Левина, в Интернете умеет делать все: искать информацию, скачивать музыку, регистрироваться на форумах и даже устраивать видеоконференции,… про свое увлечение Левина говорит сдержанно и без пафоса: «Всемирная Сеть спасает меня от старости». Во всех крупных городах России один за другим открываются специальные курсы компьютерной грамотности для пожилых людей — занятия пользуются большой популярностью. На волне такого успеха во многих городах уже появляются Интернет-кафе, созданные специально для пенсионеров, чтобы они чувствовали себя комфортно в окружении людей своего возраста.

И у пенсионерок (и пенсионеров) уже достаточно много своих, особенных, «мест встречи» в сети:

«Виртуальная школа пенсионера-пользователя«, которую создал молодой пенсионер, 1949 года рождения, по образованию строитель и экономист из Башкирии.

«Жизнь с радостью» — блог в подарок родителям, бабушкам и дедушкам  (работает в тестовом режиме). Этот интернет-ресурс стремились подготовить для тех, кто смело может назвать себя Взрослым Человеком. Они считают, что зрелый возраст – это в полном смысле возраст ЗОЛОТОЙ! Возраст мудрости, умения жить и радоваться жизни. Возраст осмысления и передачи опыта. А также время активного общения, увлечений и новых открытий. Этот ресурс для тех и о тех, кто прожил значительную часть своей жизни.

И наконец интернет-портал «Пенсионерки.ру» — настоящее событие в российском интернете. На форуме обсуждают самые различные темы: свою жизнь, общественную и политическую ситуации в стране и мире, делиться кулинарными рецептами, советоваться друг с другом по вопросам ухода за домашними и садовыми растениями и животными, секретами фотографирования, рассказывать про интересные места, где побывали, получать квалифицированную консультацию юриста и психолога, и многое-многое другое.

Автор: Анна

Что будем искать? Например,Человек