Открытый пост: Может ли блог стать популярным без продвижения?

«Можно ли сделать блог популярным сугубо за счет интересности и полезности постов?» — спросила как-то Яна (блог «Зайчонок»).

Хмм, то есть seo-оптимизацией не заниматься, за рекламу не платить, в каталогах не регистрироваться, ссылочную массу не набирать, в социальных сетях и сообществах анонсы постов не давать — в общем, не делать ничего из того, что входит в понятие «продвижение блога». А что делать? Писать качественные статьи, грамотно, регулярно и от души, аккуратно отвечать на комментарии… и, собственно, все.

Вопрос, конечно, интересный. 🙂 Давайте попытаемся ответить на него с помощью этого Открытого поста.

Нам на первый взгляд кажется, что если есть желание сделать блог популярным, совсем-совсем обойтись без каких-либо действий по продвижению, вряд ли удастся. Ведь даже если допустить, что сайт будет развиваться только благодаря качественному наполнению и эффекту «сарафанного радио», как-то же должны первые читатели узнать о существовании блога.

А как вы считаете, может ли блог стать популярным без продвижения? А если без «раскрутки» все же не обойтись, каким, на ваш взгляд, должен быть минимальный набор мер по продвижению для начинающего блогера?

Если у вас есть идеи для тем, которые вам хочется обсудить в рамках Открытых постов на “Блоги Мам”, пишите, мы будем рады!

Что будем искать? Например,Человек