Кто ты — альтруист или материалист?

Спонтанный и немного провокационный гостевой пост от Анны, автора блога «Сидим дома».

Монетизация на местностиДобрый вечер или добрый день. Я — Анна. Совсем недавно я присоединилась к вашему сообществу, вот перечитываю, что уже было написано до меня, и Алла подкидывает интересных ссылочек.

Вот и сегодня зашла одобрить новый комментарий, а там приглашение прокомментировать июльский пост: «Монетизация блогов мам или “где деньги лежат». Зашла по ссылочке, перечитала комментарии. Начала писать и сама не поняла, каким образом получилось ни много, ни мало, а целая статья…

Все мамы-блогеры, оставившие комментарий в июльской теме, делятся на две категории: альтруисты и воздержавшиеся. Третья категория тоже существует, категория материалистов, но в природе, здесь еще никто не написал прямым текстом: я веду блог исключительно для зарабатывания денег.


Первым делом остановлюсь именно на третьей категории блогеров. Не вижу ничего плохого, мы же не ходим на работу за спасибо, а получаем зарплату. Если Вы серьезно относитесь к блоговедению, то после первых месяцев понимаете, что это самая настоящая работа. Мы создаем бренд, как писал один молодой блогер, имя, и оно начнет приносить нам существенный доход через некоторое время, не сразу, конечно же. Создав проект не достаточно интересного контента, нужны вложения. Или мы разбиваем копилку, или вкладываем в блог, заработанные на блоге деньги. Здесь набивают носы те, кто берут, забывая давать, выжимая все соки с незрелого бложика. Который теперь уже никогда не станет проектом с именем.

Вторая категория — категория воздержавшихся. Или не определившихся. Зарабатывают ли такие блогеры? Зарабатывают, но вяло, отдавшись во власть течению реки. Блог приносит достаточно, чтобы оплатить расходы а хостинг и доменное имя. Остается несколько долларов на черный день.

Об альтруистах нечего сказать. Тут все понятно. Хотя есть одно занятное замечание, говорят, именно эти блоги самые настоящие СДЛ (сайты для людей), они обрастают через несколько лет самыми естественными ссылками и получают самые высокие пузомерки. Но и процент смертности высок, особенно много таких блогов на бесплатных платформах, которые сохраняют «мертвые странички» навечно, когда авторы уже давным давно забыли об их существовании.

Что лучше судить не берусь. Многое зависит от характера блогера, от эстетических предпочтений. Кому-то очень даже нравятся яркие гаджеты на пол экрана, статистическая реклама Гугла не только не испортит такой блог, но и даст глазам посетителя передохнуть в поисках материала, за которым он пришел туда. Многие из нас используют готовые шаблоны, в который уже продумано место под баннер, не заполнив которое слишком пусто, вот и приходиться ставить хоть что-то, я вон баннер Адвего повесила, кто хочет, переходите по ссылочке, будете моими рефералами (ох, как наживусь я на Вас!). Сколько приносит это дохода, если серьезно, спросите Вы? Копейки, здесь нужна посещаемость, до которой мне еще расти и расти.

Что еще я попробовала? Блогун. Вяло дела идут, очень вяло. Я предложения не отправляю рекламодателям, но одобряю все приходящие, постовые стараюсь не оформлять отдельным блоком текста, вписываю ключевые слова в текст. Вроде бы ценится это дороже, но мне так удобнее и читателю, надеюсь, а значит оставим так, по цене обыкновенного постового. Сколько приходит предложений, если не напрашиваться? Десять-двенадцать, не разбогатеешь. И активность рекламодателей следует непонятным для моего ума лунным фазам, месяц молчим, месяц работаем. С другими биржами я не работала, посоветовать ничего не могу.

Вот такой я блогер — среднестатистический представитель второй категории, ожидающий, что вода сама потечет в мою сторону. А Вы-то в начале подумали: вот она выскочка-язвочка, материалистка… Признайтесь честно.

Что будем искать? Например,Человек