Начинающий копирайтер между Сциллой и Харибдой. Обретение лица

С момента запуска нашего сайта мы уже несколько раз касались таких тем, как монетизация блогов мам и работа для мам в интернете. Создается впечатление, что новичку, стремящемуся к заработку в сети, проще всего начать с копирайтинга. Но действительно ли это «проще всего»? С этим вопросом мы обратились к Але Басовой — маме-копирайтеру, участнице нашего сообщества. В результате получилась интересная статья, в которой Аля не только рассказала о сложностях, с которыми может столкнуться начинающий копирайтер, но и подробно рассмотрела отличия между разными видами «райтеров», которые творят на просторах интернета 🙂 . Приятного и полезного вам чтения!

С какими подводными камнями приходится сталкиваться начинающему копирайтеру?

Несколько недель назад Алла предложила мне написать статью о подводных камнях на пути начинающего копирайтера. Интересная тема. Ведь сегодня только ленивый не напишет в блоге или на форуме как легко заработать в Интернете.

Обычно предлагают начинать именно с поприща копирайтера. Но стоит заглянуть в любое профессиональное сообщество и почитать о тех проблемах, которые обсуждают между собой копирайтеры, начинающие и маститые, как станет ясно, что миф о легком хлебе с пером в руках — не миф даже, а огромная ложь.

На пути новичка, решившего попробовать себя в копирайтинге, не камни, а два серьезных препятствия.

1. Новичок — не копирайтер. (Ну, не бывает начинающих копирайтеров, как не бывает начинающих веб-мастеров или оптимизаторов!)
2. Заказы на копирайтинг крайне редко встречаются на биржах, куда отправляются за первым заработком все новички.

Определимся со значением слов?

Сначала давайте разберемся в терминах и для удобства переведем их на родной язык. Предполагаю, что именно из-за заимствования инородного термина происходит обесценивание содержания. Перемоем косточки всем этим райтерам и разложим их по полочкам.

Для удобства составлю небольшую табличку:

Что такое копирайтер, райтер, seo-копирайтер, рерайтер и нетрайтер: значение терминов

Отдельная группа в пишущей братии это — журналисты, корреспонденты, репортеры – авторы текстов для СМИ, которые собирают, излагают и анализируют информацию для аудитории.

Есть еще блогеры, но они не нуждаются в трудоустройстве. Есть постеры, которые пишут сообщения на форумах, оживляя их или ставя рекламные ссылки.

Куда же отнести ту группу текстов, которые, как утверждает общественное мнение Интернета, может написать каждый даже школьнеГ?
Не хочу обижать школьников, но так как тексты от пяти рублей и ниже идут в основном для наполнения ГС, придется назвать их shitwriting (шитрайтингом), не перенося, конечно, этого определения на жертвы недобросовестной агитации.

Развлекусь терминослогательством и назову группу будущих писателей, не определившихся со специализацией, предписателями или прерайтерами (prewriter).

Думаю, что дурнописателем никто становиться не хочет. Поэтому рассмотрим все разновидности писательского труда и определим, какими способностями нужно обладать и чему нужно научиться для успеха в этой профессии. Узнаем, как быстрее перерасти из прерайтера в райтера и обрести лицо автора.

Повторю еще раз мысль, высказанную в начале: нельзя быть начинающим писателем, какой бы префикс не стоял перед райтер (writer). Можно учиться, быть подмастерьем, быть мастером. То же касается любой другой уважаемой и востребованной в сети профессии. Веб-мастер, оптимизатор, программист, дизайнер, писатель, маркетолог – может быть учеником (не значит школьнеГом).

Копирайтер (писатель-продавец)

Всякий писатель прежде, чем сесть за стол, работает над замыслом. Еще раньше, чем писатель, он — мыслитель. Если вы владеете искусством мысли, то на любой из этих дорог вы можете добиться успеха. Пожалуй, это первое ограничение. Мысль и речь дарованы Богом всем людям в равной степени. Но не всякий их развивает. Писатель же не просто развивает, он оттачивает мысль.

Перейдем к копирайтеру. Копирайтер продает словами. Кроме обязательного для любого писателя мышления, копирайтер владеет искусством продаж, глубоко знает маркетинг (а не имеет о нем общее представление). Прежде чем взяться за перо, копирайтер, как Шерлок Холмс, узнает все о товаре, услуге, явлении, которое ему надо продвигать. Он исследует предмет продажи, выявляет все его функции, достоинства и даже недостатки.
Кроме этого, копирайтер имеет представление о социальной психологии или природное чутье. Ведь слова, которые подберет копирайтер, должны вызвать одинаковое желание у разных людей. Кроме товара копирайтер изучает предпочтения и особенности целевой аудиотории. Он обязательно должен представить себе ее коллективный образ.

Копирайтер в своих текстах не позволяет себе ни лишних слов, ни фальши в интонациях. Не всегда копирайтер – это автор статьи для чтения: плодом его труда может быть сценарий для рекламного ролика, краткий слоган или дизайн-проект рекламного плаката. В широком смысле копирайтер — создатель рекламной концепции, и поэтому его труд имеет наибольшую специфику из всех перечисленных специальностей, а гонорары выше, чем у любого другого представителя писательской братии.

Копирайтер обязан быть первоклассным продавцом, значит, себя самого продать он сумеет. Самопродажа – выпускной экзамен для копирайтера-ученика. Только вот мастера-копирайтеры редко нуждаются в помощи подмастерьев, зато охотно оказывают консалтинговые услуги и преподают, пишут книги и создают учебные курсы. Благодаря чему освоить эту редкую, востребованную и высокооплачиваемую специальность может всякий, кто обнаружил в себе названные задатки и готов к получению широкомасштабного высшего самообразования.

Житейская мудрость, богатый личный опыт в копирайтинге, как и в любом другом писательском труде, – большое подспорье. Так что возраст скорее достоинство, чем преграда, в этой специальности.

SEO-копирайтер (писатель-оптимизатор)

Если копирайтер думает о людях-покупателях, то SEO-копирайтер умеет преподнести текст искусственному интеллекту – роботу, да так, чтобы он передал его живому человеку. Если SEO-копирайтер может составить семантическое ядро, понимает алгоритмы и формулы, используемые поисковыми машинами, и в то же время обладает хорошими вкусом и слухом, то он знает, как написать статью и вашим и нашим — и для людей, и для компьютеров.

SEO-копирайтинг — это специальность на стыке математики и литературы. Мышление SEO-копирайтера должно быть соответствующим: развитым разносторонне. SEO-копирайтер должен владеть хотя бы минимальными знаниями о HTML. Использование подчеркивающих и скрывающих отдельные слова тегов просто необходимо для того, чтобы создать читабельные и оптимизированные статьи.

SEO-копирайтер может найти работу на любой интернет-бирже. Продвижение сайтов через статьи — широко распространенная и эффективная практика. Только неопытный или сумасшедший заказчик (чуть не сказала начинающий веб-мастер) будет заказывать SEO-статьи за копейки. Дурно написанный и дурно оптимизированный контент принесет сайту большие убытки, а иногда, непоправимый ущерб.

В SEO-копирайтинге очень часто меняются правила, поэтому учиться ему надо постоянно. SEO-копирайтеру нужен хороший навык командной работы, ведь ему приходится сотрудничать как с копирайтером — автором продающих текстов, так и с оптимизатором, определяющим стратегию продвижения и контролирующим все этапы.

Как копирайтер не возьмется за работу без заполненного клиентом брифа, так SEO-копирайтер нуждается в четком техническом задании. Заказчик, который не может грамотно поставить задачу, вряд ли дождется отклика со стороны опытного SEO-копирайтера.

Рерайтер (переписчик)

Рерайтером может быть даже школьник. Старшеклассник-отличник. Основная задача рерайта — краткий пересказ близкими к тексту, но оригинальными словами. Рерайтеры требуются в основном на крупных новостных порталах, переписывающих один и тот же репортаж из основной ленты.

Рерайт не должен превращаться в плагиат, переливать из пустого в порожнее или искажать события. Основные качества рерайтера – умение понимать смысл и суть, владение письменной речью и широкий лексикон. Работу рерайтера (в зависимости от задач) может частично или полностью заменить программа – синонимайзер. Рерайтер – одна из самых низкооплачиваемых писательских специальностей.

Нетрайтер (создатель сайтов)

Нетрайтер – это копирайтер, создающий доходные сайты. Любой сайт, если он правильно сориентирован, наполнен ценной и уникальной информацией и несет пользу, представляет собой товар. Этот товар можно продавать тысячи раз в день, а он, как малышок с ноготок, будет всегда оставаться у своего отца-создателя.

Сайт, к которому посетители настроены лояльно, считают его авторитетным, всегда будет прибыльным. Люди кликают по рекламе, переходят по партнерским ссылкам и получают необходимые им услуги, вещи, знания или подарки. Они участвуют в опросах или приобретают авторские продукты этого сайта, принося доход владельцу.

Нетрайтер – писатель, создающий он-лайн роман, который захватывает внимание публики. Нетрайтинг – это уже не профессия, а предпринимательство. Ни один здравомыслящий человек не будет заниматься бизнесом за зарплату.

В Интернете есть группа непорядочных юных коучеров (бизнес-тренеров), которые упорно вещают о способности к писательству любого обученного письму человека. Видимо, поэтому доверчивые веб-мастера иногда пытаются найти себе партнера-нетрайтера на бирже. Не видела, правда, откликов на такие объявления ни разу.

В нетрайтинге можно совершенствоваться бесконечно. Это дело, которое сейчас меня больше всего увлекает.

Дурнописатели и предписатели. В чем разница?

Довольно распространены на бирже вакансии репортеров и корреспондентов для электронных СМИ. Но так как в этих профессиях корень writer отсутствует, мы их пропустим.

Остался shitwriting – составление быстрых, дешевых и дурных текстов для ГС. Обмен знаков на семечки. Таких заказов хоть отбавляй. Желающих их выполнять толпы. Очень часто эти заказы остаются неоплаченными.

Сможет ли новичок, взявшийся за выполнение подобных заданий, достичь успеха в любом из видов райтинга? Вопрос философский. С одной стороны, умный человек, выполнив одно-два подобных задания качественно, не станет унижать себя рабским трудом. Он либо откажется от писательства, либо начнет в чем-то специализироваться, учиться, перепрофилируется в предписателя.

ШкольнеГ-халтурщик скиснет из-за высокой конкуренции таких же школьнеГов. Если же он согласится работать за 5 рублей там, где другие просят 20, то может и преуспеть. А после заболеть звездной болезнью и попытаться поднять цены. Тут его и будет поджидать первое разочарование.

Но самое печальное следствие дурнописательства, что Интернет завален качественной халтурой. Таким контентом, который не несет людям ничего, а лишь крадет их время и внимание.

Обретение лица

Как стать копирайтером: обретение лица

Интернет – величайшее изобретение человечества, лишенного телепатии. Он способен заменить любой транспорт, даже машину времени. Интернет позволяет моей мысли мгновенно пересечь все преграды и обратиться прямо к вашему сознанию. Интернет дает неограниченные возможности для обучения, саморазвития, общения и работы.

В то же время огромное количество страниц представляет собой дизайнерский хлам. Участвуя в создании подобных страниц, мы снижаем общее развитие и КПД Интернета.

Автор в любом жанре ищет свое лицо. Но невозможно сделать это, вымазавшись в грязи. От чего-то можно отмыться, но руки мастера всегда впитывают в себя тот материал, с которым он работает. Возможно, что только у людей, ставших родителями, возникает понимание кармы и чувство ответственности; надеюсь, мамы поймут, о чем я говорю.

Если ты ученик, который хочет стать мастером, то никогда не берись за работу, не понимая того, чему она служит. Ситуация с качеством контента в Рунете станет меняться, когда профессионалов и мастеров, работающих над его созданием, станет больше. Надеюсь, что моя статья будет способствовать этому явлению.

Автор и фото: Александра Басова

Что будем искать? Например,Человек