Мама Недели: Наталья Веселкина (блог “Чудеса своими руками”)

На этой богатой событиями неделе в рубрике «Мама Недели« тоже случился небольшой форс-мажор. Наша сегодняшняя гостья — Наталья — внезапно осталась без доступа к интернету на две недели, и мы не успели подготовить обзор так, как планировали — не получили всех ответов на вопросы и фотографий. Но все-таки часть статьи у нас есть (причем очень интересная), и мы решили ничего не отменять. Когда Наталья вновь будет на связи, она пришлет свои дополнения к обзору и ответит на ваши комментарии.

Наталья Веселкина (блог “Чудеса своими руками”)Наталья Веселкина (aka mama Nata) живет на Урале, в городе Екатеринбурге. Ей 24 года, вместе с мужем воспитывает сына Арсения (2 года 3 мес). Наталья увлечена всем, что можно сделать своими руками, ее девиз — «Не умею, научусь!»

На создание блога «Чудеса своими руками” ее подтолкнул муж. Блог посвящен рукоделию во всем его многообразии: от вышики до валяния. Также в нем публикуются мастер-классы, процессы создания вышивки. Наталья старается не обойти вниманием и оформление готового фото для публикации в блоге, она создает коллажи с готовыми работами, обязательно указывая на фото первоисточник.

Наталья — первая Мама Недели, которая ведет блог о рукоделии, и мы попросили ее рассказать об особенностях и традициях этих блогов. Ведь в них, как вы, возможно, заметили происходят необычные розыгрыши и обмены, раздаются награды и «конфетки», а также регулярно набирают ПИФочек (вот это совершенно неразрешимая загадка). Мы немного потерялись в этой Стране Чудес, и Наташа согласилась нас с ней познакомить.

Работа Натальи - Ноев Ковчег

Действительно, в рукодельных блогах очень много интересного, в том числе и различные розыгрыши, обмены подарочками и прочее. Вообще, когда я только начала подумывать о создании блога, то и предположить не могла, что люди в мире рукоделия, в блогах, не только комментируют и дают советы, но и стараются порадовать друг друга.

Одна из первых традиций, с которой я столкнулась — это подарок для первого постоянного читателя твоего блога. Чаще всего таким подарочком является рукодельная работа. Вроде бы мелочь, но это прекрасный способ познакомится с новым для тебя человеком, заинтересовать его своим блогом, своими работами. А какая радость знать, что твоя работа поедет за тысячу километров и будет приносить радость и восторг людей.

Еще в нашем мире рукоделия можно встретить такую фразу «Розыгрыш конфетки», для постороннего человека может показаться странным, чего это они конфеты друг другу дарят да еще и разыгрывают, их вон сколько в магазине. Но на деле это очень интересно и необычно.

«Конфетка» — это сюрприз или подарок, он может быть как сделанный своими руками, так и купленный в магазине. И не надо специально что-то покупать или делать, у любой рукодельницы есть что подарить из своих работ или есть чем поделится из своих запасов: это могут быть наборы или различные приспособления для творчества, фурнитура, ткани, книги по рукоделию и многое другое.

«Конфетка» — это лотерея, принять участие в которой может каждый, только нужно выполнить все условия, они очень простые, чаще всего это просто оставить у себя в блоге ссылку на розыгрыш и под постом самой конфетки оставить ссылку на свой блог, а в день розыгрыша придти и узнать результат, а вдруг вы и есть та самая счастливая обладательница. Скажу честно, мне повезло только два раза, но зато я познакомилась с другими мастерицами.

«Конфетка» — это не просто лотерея, это способ найти новых друзей, единомышленников, а для кого-то способ порадовать своих постоянных читателей, так сказать подогреть интерес к своему блогу. Так что присоединяетесь и выигрывайте.

ПИФ — это вообще целое течение. Началось все с того, что в 2000 году вышел фильм «Заплати другому« (Pay It Forward).

«Представьте себе. Вы оказываете кому-либо услугу и просите его или ее отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Невозможно? Это слово школьник Тревор МакКинни не признает. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея?»

После это в интернете как грибы после дождя стали появляется целые движения, которые действовали по принципу «Я тебе, а ты другому». Появилась аббревиатура PIF.

Вот таким образом ПИФ вошел в мир рукоделия, своих одариваемых мы ласково называем «ПИФочки», для каждой или каждого готовим небольшие подарочки, здесь как в «конфетки», сюрприз на ваш выбор, можете сделать его сами, можете купить. Главное, чтобы это было от чистого сердца.

Еще в мире рукодельных блогов организовываются рукодельные обмены сюрпризами, совместные проекты, таким образом мы знакомимся друг с другом, общаемся, делимся опытом, своим позитивным настроением. Поверьте мне — это просто необычайно здорово, когда ты получаешь посылку, с трепетом открываешь и ведь порой даже не знаешь что там внутри, а там чей-то сердечный привет, все что ты найдешь в этой маленькой, а порой даже в большой коробочке — это все сделано с любовью для тебя, в такие минуты веришь, что феи существуют, что мир полон доброты и тепла.

Что самое удивительное во всех этих традициях, это то, что живут они не только в мире мастериц-блогеров, для этого не обязательно иметь свой блог, все это есть на рукодельных форумах, в группах в социальных сетях. Самое главное — это иметь желание подарить кому-то кусочек своего тепла.

Вот такая потрясающая история, мы даже представить себе не могли, как здорово то, что вы делаете, мамы-рукодельницы!

Наталье еще раз спасибо за подробный рассказ, а вот три записи, которые она выбрала специально для участия в рубрике «Мама Недели»:

Раз лоскуток, два лоскуток… — мастер-класс по созданию прихваток. Этот пост будет полезен тем, кто также как и Наталья только постигает искусство лоскутного шитья, и тем, кто не знает куда можно деть маленькие остатки ткани.

Про домового — вы верете в домовых? А знаете как к этому существу относились наши предки? Также вы увидите домового, который поселился дома у Натальи.

Мужская помощь в немужском деле — оказывается, мужья не только сторонние наблюдатели создания чего-то красивого, но и активные советчики, критики, помощники, которые могут перевернуть все с ног на голову, но результат будет шикарным.

Напоминаем правила рубрики «Мама Недели«:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Чудеса своими руками» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Наталья.

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек