Мама Недели: Виктория Аджигирей (блог “Йога для беременных и малышей”)

Ура, пятница! А это значит, что 1) выходные совсем скоро 2) у нас появилась новая Мама Недели!

Каждый раз мы стараемся привнести в обзор что-то новое и необычное. Сегодня ссылки на лучшие записи (и фотографии!) будут появляться по ходу рассказа, а не будут собраны в конце поста, как это было в предыдущих обзорах. Как всегда, ждем ваших комментариев здесь и на блоге у нашей Мамы Недели — Вики.

Виктория Аджигирей с мужем и сыновьямиИтак, просим любить и жаловать: Виктория Аджигирей, мама двух очаровательных малышей и автор блога «Беременность, роды, воспитание. Йога для беременных и малышей«.

Дорогие, мамочки! Со многими из вас я уже знакома по вашим блогам и вашим теплым комментариям на страницах моего журнала. Алла и Анна предоставили мне чудесную возможность рассказать вам обо мне и моей семье.

Love Story

История знакомства с мужем у нас необычная. Познакомилась я с ним в 16 лет на крестинах: он и моя мама крестили дочку наших общих друзей. Он на меня сразу произвел впечатление: на 10 лет старше, красиво одет, очень вежливо и красиво говорит, да к тому же ДИЗАЙНЕР! А через год моя мама пригласила «кума» ко мне на день рождения. Через месяц он признался в любви.

Виктория с мужем

Поженились мы только через 6 лет, а до этого успели и погулять, и поездить, и пожить для себя. Сейчас вспоминаю то время с небольшой ностальгией. Свадьба у нас была самой чудесной в мире. Родители в организации не участвовали, все сделали мы сами.

Организовали срочно, меньше чем за месяц. Никакого ЗАГСА, церемония на пароходе, джазовая группа (никакой попсы!), прогулка по реке и праздник в ресторане прямо на берегу реки. И салют закатили такой, что не на каждый день города бывает. Моя мама была против траты денег по этому поводу, но теперь говорит, что мы были правы в этом отношении.

Фото свадьбы можно посмотреть тут. А в свадебное путешествие в Таиланд мы поехали уже на 6 месяце беременности, но это отдельная история.

Образование и карьера

По образованию я политолог — государственный управленец. Год проучилась в США по специальности «политические науки», работала там в мэрии местного города и не просто в мэрии, а непосредственно вместе с мэром. Как юного стажера мэр брал меня на все торжественные мероприятия: открытия, интервью, перерезания ленточек. Вообще рассказывать об этом времени можно долго, было столько всего интересного. Кстати, во время падения башен-близнецов, я была в стране, видела, как переживали и плакали люди, я плакала вместе с ними. Была и в Нью-Йорке на этом месте.

Йога

На пятом курсе института пошла с подружкой за компанию в фитнес-клуб на йогу. Влюбилась в йогу с первой асаны, сразу поняла, что это мое. Несколько лет занималась, посещала семинары ведущих учителей йоги, в том числе семинары Андрея Лаппы в Крыму, ездила в его школу в Киев на тренировки. Затем начала преподавать самостоятельно. Одним словом, развивалась, пока… не забеременела.

Yogamama

Поняла, что йога для беременных — целое непознанное поле работы. Составила себе индивидуальный комплекс и до родов вела занятия с беременными индивидуально. Через полгода после родов вернулась в йогу полноценно, но занятия с беременными люблю больше всего. Будучи в декрете, занималась дома сама и с малышами, и вот буквально 3 недели назад опять взяла свою любимую группу беременяшек.

Сейчас я специализируюсь также на йоге для малышей, в жизни моих детей йога присутствует ежедневно. Йога для малышей – самый лёгкий путь единения с вашим ребёнком, т. к. вам нужен будет постоянный зрительный контакт, нужно будет постоянно разговаривать с ребёнком, вынуждать его реагировать. Вы не просто присматриваете за ребёнком, вы получаете обратную реакцию. Это уже не “вы и ребёнок”, это “вы с ребёнком”…

Йога для малышей очень полезна, упражнения помогут растущему организму крохи, укрепят его здоровье, добавят сил и энергии, а также подарят море положительных эмоций.

Беременность и роды

Думаю, без йоги мои роды было бы гораздо сложнее. Самое ценное, что йога мне дала — это правильный настрой, очень светлый и позитивный. Совсем не страшно было, даже неизвестность не пугала. Была уверена, что тело справится, а я буду всеми силами ему помогать.

За 9 месяцев натренировалась так, что дышала правильно уже автоматически. Врач за такое дыхание похвалил, сказал, что нечасто видит такое осознанное поведение в родах. Очень помогли асаны на раскрытие тазобедренных суставов: во время схваток выполняла всевозможные вариации. В результате раскрытие шло очень быстро. В итоге от начала схваток и до рождения сына прошло чуть меньше трех часов. Со вторыми родами было еще легче. К тому же муж был рядом!

Йога для беременных

Первая беременность вообще была для меня сказочной: полной невероятных событий и путешествий. О беременности напоминал только живот, ну и активный пузожитель внутри. Ни проблем, ни неприятных ощущений. Все страхи, капризы, тревоги и плохое самочувствие отбрасывала прочь.

Дети

Эмилю 4 с половиной года. Он — Техник с большой буквы. Взял отвертку в руки в 9 месяцев и с тех пор ее не выпускает (даже спит с ней). Сначала я боялась, ходила за ним по пятам, пыталась отвертку на что-то обменять — бесполезно. По-моему, теперь это продолжение его самого. У него много своих инструментов, он обожает провода и всякие схемы их соединения, он «на ты» с любой бытовой техникой. Ни разу за все время ничего не разбил, ни сломал и не повредил. Вообще, он у меня большой помощник: и пылесосит, и гладит, и на мясорубке все перемелет, и миксером собьет. Активность так и бьет с него струей, но активность всегда полезная, направленная на созидание и приносящая пользу. Конечно, без баловства не обходится, но на то оно и детство.

Даниэлю сейчас год и 4 месяца. Он спокойный мальчик, основательный такой, задумчивый. Обожает музыку и музыкальные инструменты. Часто замечаем, что напевает знакомые мелодии, хотя еще ничего не говорит. С 6 месяцев увлеченно барабанит двумя ладошками. Если включить музыку, то берет тамбурин под мышку, как папа, и отбивает такт. Любит дудки и уже умеет в них дудеть. А пианино для него вообще волшебная игрушка!

Мамочки, не бойтесь заводить двоих детишек. Первое время, да, тяжело. Но я справилась своими силами абсолютно без посторонней помощи. Зато теперь они уже хорошо играют вместе: и в прятки, и в догонялки, и пластилин вместе лепят, и рисуют. Им весело вместе, и за целый день они успевают соскучиться друг по другу. Вот статья о том, как подготовить первенца к рождению братика или сестрички.

Отец и сынМного разных игр придумывает муж. Он дизайнер-архитектор, много работает на благо семьи, но когда он дома — он целиком в распоряжении детей. Рисует с Эмилем в графических компьютерных программах, снимает с ним мультфильмы фотоаппаратом, строят все вместе архитектурные проекты из конструктора, лепит буквы и цифры, и разные технические аппараты из пластилина, не говоря уже об активных играх. Другое дело, что такие вечера выпадают не очень часто, хотелось бы побольше.

Блог

Я долго работала инструктором по йоге. С рождением младшего пришлось временно оставить работу. Идею создать свой блог подал мой муж. Я долго сомневалась, переживала, что я могу нового рассказать людям, чем заинтересовать. Оказалось, что мне есть, чем поделиться. Поэтому и появился мой блог.

Помимо своих статей, люблю собирать всякие смешные и интересные истории о детях. Не хочется, чтоб сайт был серьезным, он должен быть по-детски радостным и веселым. Поэтому и шаблон выбрала такой солнечный с бабочками, чтоб радовал глаз и вызывал приятные ассоциации.

Работать дома и для души — это лучше, чем уходить из дома на работу, хотя в йогу я вернуться планирую хотя бы просто для себя. Старший сын ходит в детский сад, а с младшим я все время рядом, он еще на грудном вскармливании. Работаю, когда спит, или играет рядом. Учусь писать и думать быстро, много времени проводить в сети не получается. На ходу и во время прогулки могу обдумывать следующую статью. Мои дети — не только меня вдохновляют, но и являются «готовым материалом» для публикаций.

Так что, мамочки, не бойтесь что-то начинать, если у вас есть идея и желание. Ведь если желание есть, найдутся тысячи возможностей, а если его нет — будут тысячи причин! Удачи вам, любви, радости материнства, здоровья детям и всей семье!

Комментарий Аллы: Задумывая эту рубрику, мы, конечно, знали, что мамы-блогеры красивые и талантливые, но не представляли насколько, и Виктория — еще одно подтверждение этому. Кроме того, что она замечательная жена и мама, которая ведет интересный блог, она еще и потрясающе выглядит (и это после двух родов!) В своих статьях Вика делится тем, как ей удается поддерживать такую форму. Думаю, этот пост будет полезен всем, кто хочет вернуть красивую фигуру и плоский живот после родов.

Комментарий Анны: Блог Виктории очень светлый и добрый. С первых же строк чувствуется, что автор пишет с душой, и ей глубоко небезразличны темы, которых она касается. Личные фотографии как дополнение к статьям добавляют искренности сайту и вызывают доверие к автору. Удачи Виктории во всех ее начинаниях!

Что будем искать? Например,Человек