Елена Малышева – доктор, телезвезда, мама

Елена МалышеваКаждое воскресенье утром на канале ОРТ выходит программа «Здоровье», которая уже много лет остается одной из самых популярных передач на российском телевидении. С 1997 г. руководителем и ведущей программы является Елена Васильевна Малышева. Именно о ней мы и хотим вам рассказать в сегодняшнем выпуске рубрики «Истории мам«.

Как это было

Лена Шабунина родилась в столице Кузбасса г. Кемерово (в Сибири) в семье врачей Василия Иосифовича Шабунина и Галины Александровны Морозовой. В семье было трое детей – старшая сестра, Елена и ее брат-двойняшка Алексей.

Елена училась в двух школах — общеобразовательной и музыкальной, очень любила петь, была активисткой — и председателем совета дружины успела побывать, и секретарем комитета комсомола. Обе школы закончила с отличием.

Достаточно долго и совершенно естественно собиралась поступать в мединститут, там же в Кемерово. Живя в семье медиков, ребенок постоянно находится внутри этой профессии, живет родительскими рассказами и их переживаниями, и чаще всего уже никем, кроме как врачом, быть не может. Елена считала своим долгом продолжить семейную традицию, кроме родителей-врачей, свой медицинский путь уже выбрала старшая старшая сестра и училась в мединституте (стала практикующим врачом-невропатологом). Да и брат-двойняшка просто грезил карьерой хирурга.

Но, получив школьную золотую медаль, Елена вдруг объявила в семье, что поедет в Москву поступать на факультет журналистики МГУ. Но тут родители (мама в первую очередь) проявили твердость и запретили. Елена не стала спорить и вместе с братом пошла поступать в Кемеровский мединститут. Она сдала первый экзамен на «отлично», и как медалистка сразу была зачислена. А вот брату баллов не хватало, но ему очень повезло: был закон, что близнецов и двойняшек разлучать нельзя, и он тоже поступил.

В выигрыше оказались все: Елена с высоты прожитых лет оценила этот шаг как лучший выбор в своей жизни из всех возможных. Брат Алексей смог осуществить свою мечту – поступить в мединститут. Выиграла и медицина: Алексей — «врач от Бога» — стал хирургом, причем очень хорошим. Сегодня он доктор наук, профессор, главный хирург Боткинской больницы, заслуженный врач России.

А еще телевидение получило профессиональную ведущую медицинской программы, кандидата (а потом и доктора) медицинских наук, консультанта, автора нескольких книг.

Лечебный факультет Кемеровского медицинского института Елена окончила с красным дипломом и, по настоянию родителей, годом позже поступила в аспирантуру Академии медицинских наук в Москве. Позже Елена говорила:

Если бы не их помощь, у меня не было бы шансов. Если твоя цель — зарабатывать деньги, то твоя жизнь никогда не удастся. Ставьте великие цели — и у вас будут большие деньги.

Москва-Кемерово-Москва

В московской аспирантуре Елена познакомилась с будущим мужем, который тоже оказался из Кемерово. Поженились в 1987 году, жили в общежитии. Они уже ждали старшего сына, когда Елена защищала кандидатскую диссертацию. Мужа после аспирантуры оставили в Москве на научной работе, но никакого жилья в столице не предвиделось. Так и рос малыш Юра в общежитии, а ученые мама и папа сидели с ним по очереди. Для того чтобы иметь возможность быть с ребенком, Елена, уже кандидат наук, устроилась рядовым дежурным врачом приемного отделения в 51-ю больницу города Москвы на ночные дежурства. А в 1990 году родился второй сын Вася. Но семья по-прежнему жила в общежитии. В те дни когда Елена дежурила, с детьми оставался муж.

Когда Васе было десять месяцев, мальчик очень тяжело заболел (выяснилось, что у мальчика не было фермента, переваривающего молоко), его прооперировали. Шел 1991 год, и это было время, когда даже в Москве магазины были пустые. И для того, чтобы выжить и уберечь детей, Елена вернулась к родителям в Кемерово. Здесь все же было легче – у родителей была квартира, а не общежитие, отец работал крупным медицинским руководителем, мама – врачом-педиатром, и все имели возможность помогать друг другу. Васю выходили, и вскоре Елена начала работать в Кемеровском мединституте.

Конечно, и в Кемерово жизнь была очень трудной, и на местном телевидении передачи отражали негатив окружающей обстановки. А Елене казалось, что и в этой трудной жизни можно найти светлые моменты.

Когда в Кемерове шла забастовка врачей, по телевизору на эту тему выступал пресс-секретарь главы местной администрации, которого Елена Малышева давно знала. Елена позвонила ему, чтобы обсудить программу, а он предложил представить ее главному редактору местного телевидения, и они вместе предложили ей вести программу о медицинских проблемах. В первом выпуске говорили о страховой медицине, которая в России тогда только зарождалась, о проблемах медиков и больных. Так на кемеровском телевидении, на телеканале «Кузбасс» появилась первая медицинская телепрограмма Елены Малышевой «Рецепт». Она вела ее полгода.

Через 6 месяцев муж, уже защитивший докторскую диссертацию, приехал за Еленой и детьми. А у нее как раз все обустроилось и наладилось: и быт, и дети. Была основная работа, и пришел совершенно неожиданный успех на телевидении. И очень не хотелось что-то менять. Но муж тогда сказал: «Если ты, Лена, сейчас же не вернешься в Москву, пусть пока и в общежитие, ты себе потом этого никогда не простишь!» Несколько раз в жизни муж говорил слова, за которые Елена ему очень благодарна.

И они вернулись. Дети уже стали немного постарше. Когда старшему было пять лет, а младшему — почти два, они пошли в садик, и Елена Малышева начала работать во 2-ом мединституте им. Пирогова ассистентом на кафедре внутренних болезней, где и больных лечила, и студентов учила. Но жила семья по-прежнему в общежитии.

«Уже глотнув телевизионного наркотика», по возвращении в Москву Елена предприняла попытку устроиться и на телевидение. И ей это удалось – «подалась на Российское телевидение, где разыскала своих бывших кемеровских земляков-режиссеров, которым сразу предложила свою концепцию медицинской программы. Тогда на РТР царил абсолютный воздух творческой свободы вкупе с дефицитом собственных программ. И запускаться в эфир можно было со всем, чем угодно».

В 1994 году Елену пригласили в Америку. Она училась там по программе для журналистов, занимающихся темами здоровья людей и окружающей среды в СМИ. Было всего 8 человек со всего мира. И это образование очень пригодилось. Там все было открытием: новые технологии, знания и идеи. И конкретные, ставшие знаменитыми, проекты. Стало понятно, как именно телевидение может достигать колоссальных результатов в просвещении людей, в оздоровлении нации и т.д.

Программа «Здоровье с Еленой Малышевой»

Здоровье с Еленой МалышевойВ 1997 г. на Первом канале было решено восстановить программу «Здоровье». Проводился конкурс проектов-пилотов, было представлено 6 таких проектов. Среди предлагаемых в ведущие программы были и журналисты, и врачи, в одном из проектов ведущая была Татьяна Друбич – тоже на тот момент кандидат наук. В то время еще не было отлаженных процедур проведения таких конкурсов – команда Елены даже не знала кому представить свои материалы.

Решительная женщина Елена Малышева сама нашла Леонида Шумакова, ответственного за неполитическое вещание, и предложила ему запись своей программы–пилота. Тот прямо при ней в своем кабинете отсмотрел программу от начала и до конца и сказал после просмотра, что «программа плохая, но Вы прекрасная ведущая», и что Елена, на его взгляд, подходит как никто другой и будет телеведущей. Он сам подготовил материал для показа Константину Эрнсту, а показав, сказал: «Вас утвердили ведущей, будем делать эфирный пилот». И быстро-быстро закрутилось колесо под названием «Первый канал», прошел проморолик «К вам возвращается «Здоровье», и 3 октября 1997 г. программа вышла в эфир.

Когда обсуждали с продюсерами экранный образ ведущей, решали, кто будет на экране — Журналист или Врач. В конце концов, пришли ко мнению, что ведущая должна быть прежде всего Женщиной и Матерью.

Ведущая, которой доверяют

Такой она и приходит к зрителям каждую неделю. Елена Малышева – необычная, яркая телеведущая, она стала блистательным журналистом. Именно сочетание журналистского дарования и глубокого знания медицинской профессии позволило ей создать суперпопулярную программу и стать настоящей звездой.

Внутреннее ощущение себя врачом-специалистом, глубокое понимание того, что она рассказывает людям и передаваемое через экран ее чувство ответственности сделали Елену Малышеву обладателем самого высокого рейтинга доверия среди всех женщин-телеведущих России.

Ее семья — трое прекрасных мужчин

«Мой муж — великий русский ученый» — часто говорит Елена Малышева.

Профессор, доктор медицинских наук и молекулярный биолог Игорь Юрьевич Малышев, — любимый и законный супруг — всю жизнь занимается большой наукой. Несколько лет провел в Америке, затем снова в России. Молекулярный биолог профессор Малышев изучает, что происходит с клетками человеческого организма, когда тот испытывает стресс. В лаборатории американского университета Канзас-Сити Игорь и его коллеги занимались блокировкой повреждающих клетку механизмов. Например, клетка подвергается раковому воздействию. И на самом последнем этапе этого воздействия возможны два исхода, некая развилка процесса: то ли клетка погибнет, то ли выживет. Вот группа ученых и занималась в Америке переключением этого «рычага». А сейчас, в России, они уже начинают все эти наработки использовать в лечении людей. И это очень большой, просто грандиозный проект.

«Муж — человек спокойный и уравновешенный, серьезный и выдержанный. Если он смотрит выпуски передачи «Здоровье» (что бывает крайне редко) и делает замечания по поводу увиденного-услышанного, я только соглашаюсь. Споров и уж, тем более, конфликтов у нас нет. Если и бывают разногласия, то только по поводу воспитания детей».

Именно муж разделил все тяготы периода становления на Первом канале. Он был главным человеком, который не дал Елене уйти, когда она жаловалась ему на трудности. Он всегда говорил: «Это твое дело, продолжай бороться!» И он был главным болельщиком на тот момент, когда она была никому неизвестным человеком и начинала вторую версию программы «Здоровье».

Как грамотный врач Елена Малышева знает, что мужчины гораздо умнее женщин. Это научно доказанный факт, такова физиология. Это не значит, что нет женщины, которая умнее конкретного мужчины, или мужчины, который глупее конкретной женщины. Такое возможно, но в целом мужчины умнее.

«Хорошая семья – это в первую очередь доверие друг к другу. Каждому из нас в жизни обязательно нужен человек, которому бы мы доверяли полностью». Самый любимый семейный праздник — 11 сентября, день свадьбы. Супруги отмечают его, даже когда он застает их в Америке, для которой это трагический день. Дарят друг другу подарки.

Родители мечтали, что сыновья продолжат династию и станут врачами. Старший, Юра, когда ему было пятнадцать, собирался стать юристом, интересовался историей и читал много серьезной литературы. И, казалось бы, в медицину его тогда не тянуло. Но, видимо, не зря Елена с мужем прикладывали определенные усилия в этом направлении. В девятом классе он объявил, что будет врачом, юристом или экономистом. Но раз на две трети – не врач, начали готовиться в МГИМО, год занимались с репетиторами. К концу десятого класса Юра все-таки решил быть врачом и стал студентом Московской медицинской академии.

А вот младший поступил в юридический. На вопрос мамы — почему ты не идешь в медицину, где ты всегда будешь спасать людей — он ответил: «Ну, пожалуйста, не волнуйся. Я буду спасать людей, но только другими способами».

А позже сыновья отправились в Америку. Их родители считают, что должны дать детям лучшее образование, какое они только могут с материальной точки зрения, с человеческой и т.д. Образование — фундамент, на котором дети будут стоять всю жизнь.

Елене Малышевой интересны ее дети — они разные, и они другие. В том смысле, что когда она вышла замуж и родила детей, она думала, что «вот это и есть я». А оказалось, «что это два совершенно других человека со своей программой жизни, со своей линией развития, со своими взглядами, которые могут не совпадать с моими, но они страшно интересны».

Жизнь после общежития

В свою первую квартиру семья Малышевых переехала только в 1994 г. А сейчас их квартира — яркий пример того, что «мысль человеческая позволяет из всякой ерунды сделать что-то совершенно ошеломляющее».

Это помещение было и не квартира, а попросту технический последний мансардный этаж. Дом старинный, после реконструкции, очень хороший, но на этом этаже везде были сплошные трубы, трубы и трубы. Но Игорь Малышев сказал, что и из курятника можно сделать светлый и добрый дом. И сделал, потратив на это целый год. Они купили этот этаж не потому, что это была мечта всей жизни, а потому что ни на какое другое жилье денег не было. А теперь это 2-х этажная роскошная квартира в центре Москвы.

На стенах два символа. Один, чаша с огнем, — это огонь знаний. А второй — дерево с плодами, — символизирует плоды науки. И литера «М», которая означает миллениум: они заселились сюда в 2000 году.

Телевизионный Главрач всея России

Женщине и звезде Елене Малышевой за эти ее звездные годы задали уже сотни вопросов о ней самой: как живет, что ест-пьет, как поддерживает фигуру и сохраняет молодость.

Елена не пьет и не курит, считает, что если человек не идиот, то просто обязан следить за собой. Надо много спать, есть полезные продукты. Сама она мясо ест, но мало, предпочитает рыбу, овощи и зелень. По утрам вся семья ест невареную овсяную кашку — просто залитые кипятком хлопья. (Овсяные хлопья выводят весь холестерин из организма, Американская сердечная ассоциация внесла овсяные хлопья в специальный реестр продуктов, которые защищают от сердечных заболеваний).

Зарядку по утрам не делает, больше любит выходы всей семьей в спортивные клубы, тренажерные залы, бассейн. Периодически два раза в год, осенью и весной, занимается собой крайне усиленно: около двух месяцев регулярно ходит на массаж, на специальное обертывание и на другие процедуры. Никогда не загорает — ни на пляже, ни в солярии — солнце очень вредно: катастрофически приближает старость.

Как все много работающие мамы, испытывает недостаток общения с близкими. Но у нее нет комплекса вины перед детьми. Она считает, что работа и те высоты, которых она достигает на ней, играют огромную воспитательную роль в жизни сыновей. Дефицит общения с ними чувствует очень остро, очень любит видеть всех вместе. «Для меня самые лучшие минуты – когда я сплю и точно знаю, что все дома».

Елена Малышева – женщина правильная. Но и она за то, что иногда надо позволять себе запретное и хорошенько расслабиться. Недавно Всемирная организация здравоохранения выпустила 10 заповедей вечной молодости. Так вот там, наряду с мудрыми рекомендациями иметь на все свою собственную точку зрения, не подавлять гнев, любить, спать в прохладной комнате, не объедаться, двигаться, заниматься интересным делом и тренировать мозг, есть прекрасный пункт, который гласит, что порой можно забыть обо всем вышесказанном и с удовольствием отведать лакомый кусочек.

Однажды Елене Малышевой задали вопрос: «Елена Васильевна, как нам всем в этой стране не сойти с ума?» И она ответила: «Знаете, американская статистика гласит: чем тяжелее жизнь, тем труднее сойти с ума. Меньше случаев самоубийств, меньше неврозов и прочего. Поэтому мой совет: уставайте — и вы не сойдете с ума».

Книги Елены Малышевой:

• Женское счастье. От мечты к реальности за один год
• Маленькие истории для непослушных детей
• Мы хотим ребенка. 100% беременность!
• В бассейне
• Собака на качелях

Среди того, что есть в интернете об Елене Малышевой, рекомендуем:

Сайт программы «Здоровье»: www.zdorovieinfo.ru

Программа «Жить здорово»: www.zdorovieinfo.ru/zhitzdorovo

Автор: Анна

Фото с сайтов www.mediacratia.ru и www.rg.ru

Что будем искать? Например,Человек