Какие методы продвижения сайтов и блогов будут работать в 2017 году: опрос экспертов

Любой из нас, блогеров, озадачен методами продвижения своих сайтов: кто-то больше, кто-то меньше. Ведь если мы пишем в сети, значит, это зачем-то нужно, в противном случае мы бы сочиняли мемуары в симпатичных блокнотах. Редакция Блоги Мам обратилась к экспертам: Михаилу Шакину, Марине Гиллер, Александру Борисову, Варваре Лялягиной и Алле Грин с вопросом «Какие методы продвижения сайтов и блогов будут работать в наступающем 2017 году?» Сегодня мы публикуем ответы и надеемся, что вы почерпнёте для себя нужную и полезную информацию.

Какие методы продвижения блогов будут работать в 2017 году - опрос экспертов

Михаил Шакин, эксперт по продвижению сайтов, автор блога Shakin.ru

В 2017 в продвижении блогов будут работать следующие направления:

Версия для мобильных

Доля мобильного трафика продолжает увеличиваться, поэтому у любого сайта должна быть версия для мобильных. Лучше всего, если у блога будет адаптивный дизайн, который автоматически подстраивается под разрешение экрана пользователя. При этом не меняются адреса страниц, что предпочтительно для продвижения.

Проверить, насколько ваш блог отвечает требованиям для мобильных устройств, можно на этих сервисах Google:

  • https://search.google.com/search-console/mobile-friendly
  • https://testmysite.withgoogle.com/intl/ru-ru — на этом сервисе можно узнать также о скорости загрузки и получить подробный отчёт на свой e-mail.

Желательно проверить не только главную страницу вашего блога, но и несколько внутренних.

Google анонсировал проект Ускоренные мобильные страницы (AMP, или Accelerated Mobile Pages). Суть в том, что АМР-версии страниц вашего сайта сохраняются в кеше Google и загружаются на устройство пользователя прямо из кеша. Это даёт многократное увеличение скорости загрузки страниц. В интернете уже много информации по этому вопросу, просто погуглите запрос «ускоренные мобильные страницы».

Для WordPress есть несколько плагинов, погуглите «WordPress AMP plugin».

Чем больше у блога непоискового трафика, тем лучше

Яндекс и Google при ранжировании сайтов учитывают такой фактор, как количество непоискового трафика на сайт. Чем выше доля посетителей, которые приходят на сайт не через поисковые системы, тем лучше для продвижения.

К непоисковому трафику относятся следующие источники:

  • Посетители из социальных сетей;
  • Трафик с других сайтов и блогов по тематике;
  • Трафик с сообщений на тематических форумах;
  • Посетители из почтовых сервисов, которые переходят на сайт из писем его e-mail рассылки;
  • Трафик с видеосервиса YouTube;
  • Посетители с мессенджеров Whats App, Telegram, Viber и т.д.

По этой причине очень желательно вести e-mail рассылку своего блога, а также публиковать анонсы новых постов в аккаунтах в социальных сетях и сотрудничать с сайтами, блогами и форумами по своей тематике.

Большие и подробные статьи наиболее эффективны для продвижения

Думаю, подробный и качественный контент будет ещё более эффективен для продвижения сайтов и блогов в ближайшие годы.

Перед тем как писать статью, обязательно изучите 5-10 страниц, которые находятся в топе по нужному вам поисковому запросу. В идеале нужно сделать так, чтобы ваша статья получалась самой лучшей и информативной по данному вопросу.

Естественно, ничего не нужно копировать у конкурентов, но для ориентира нужно анализировать, как они подают информацию и что ещё можно добавить, чтобы максимально подробно ответить на запросы пользователей.

Марина Гиллер, основатель школы блогинга Let’s Blog! School

Подкасты

Если раньше все говорили о подъёме видео, то сейчас обороты набирают подкасты, и можно ещё успеть стать здесь первопроходцем. При этом необязательно заводить отдельный подкаст, можно интегрировать аудиоформат в свой текстовый блог, это разнообразит контент и позволит читателям узнать вас с новой стороны.

WordPress.org

Похоже, эпоха блог-платформ заканчивается. Все хотят автономности, полного контроля над своим блогом, широких возможностей по настройке дизайна и функционала. Поэтому всё больше блогеров перебирается на WordPress.

Блоги как журналы

Блоги всё меньше похожи на блоги и всё больше напоминают глянец. Широкие слайдеры, крупные иллюстрации, отказ от боковой колонки, полноценная вёрстка каждого материала, использование большого количества уникальной графики, работа с типографикой – всё это поднимает блоги на новый уровень.

Бренд эксперта через блог

Если раньше авторы раскрывались в блоге со своей «человеческой» стороны, то сейчас их активно используют специалисты разного профиля для укрепления своей профессиональной репутации и привлечения партнёров и клиентов. Соответственно, такие блоги посвящены конкретным темам и состоят, в основном, из полезных материалов.

Узкие ниши

В широких нишах конкуренция стала совсем жёсткой, и выделиться среди сотен блогеров, пишущих об одном и том же, довольно сложно. Поэтому начинающие блогеры обращают внимание на более узкие ниши — специфические аспекты широких тем, узкие региональные рынки и т.д. Пусть потенциальная аудитория у таких блогов меньше, зато она будет максимально лояльна к контенту, который создан точно для неё. Однако, сужая нишу, главное, не перестараться.

Александр Борисов, основатель Школы блоггеров Александра Борисова

В 2017 году блогерам, в плане продвижения их блогов, будет очень сложно. А в последующие годы, ещё сложнее.

Поисковые системы

Все мы видим, как поисковые системы обновляют свои алгоритмы и требования к качественным сайтам становятся всё жёстче и жёстче… То отменяют ссылочное продвижение, то требуют адаптивность, вот ещё и https от google. Дальше – больше.

Юзабилити

То, что контент – король и он рулит никто не спорит. Контент должен быть очень качественным, интересным и полезным. Но будет важна и техническая сторона. Если у тебя кривой дизайн, корявая вёрстка, убогое юзабилити, то, увы…

Время командной работы

Далее… Блоги должны трансформироваться. Подключать копирайтеров или же начинать принимать контент от посетителей. Организовывать на блоге рейтинги авторов, устраивать конкурсы на лучший пост или же большее количество написанных постов и всё в этом духе. Задача – пополнять индекс блога не на 10-15 статей в месяц, а на 100-150. Надо забыть о том, чтобы писать в блог только самой (самому). Пришло время командной работы.

Конкуренция

Конкуренция растёт, блогов появляется с каждым днём всё больше и больше, а трафик — он не безлимитный. Хочешь получать его больше чем другие, тогда делай высокотрастовый ресурс с огромным количеством страниц в индексе. 3000-5000, а лучше 10000. Ну и возраст сайта, естественно, будет иметь значение.

А твои 250 статей на блоге, которые ты напишешь за год и получишь посещение в 800-1000 посетителей, дадут тебе 1-2$ в день с Адсенса. Кому нравятся такие перспективы?

2017 год и последующие – это время перерождения блогосферы. Шлак, ГС и ему подобное будет сливаться, качественные блоги будут захватывать ниши.

Если ты пришёл в блогинг и не можешь инвестировать в него по 5-10 тысяч рублей в месяц — «Давай, до свидания»…

Варвара Лялягина, автор проекта Start Blog Up, консультант по коммуникациям и блогингу для творческих предпринимателей

Персонификация

Блогосфера становится всё более и более населённой, по данным экспертов, каждый день выпускается более двух миллионов постов, поэтому привлечь внимание безличными постами-списками “5 способов стать продуктивнее” практически невозможно.

Личность автора блога, его мнение и сформированная позиция станут критичными для того, чтобы обратить на себя внимание читателей и превратить разовых посетителей блога в постоянных читателей. Это найдёт отражение в более агрессивных заголовках, в динамичных текстах, которые раскрывают одну мысль, но на конкретной истории (привет, сторителлинг!), отражающей позицию автора.

Мультиплатформенность

Времена, когда можно было выпустить пост и ждать, пока читатели вас найдут сами, давно канули в Лету. Сейчас, увы, для продвижения блога нужно присутствовать на всех платформах социальных сетей, да и там максимально использовать все доступные коммуникационные средства.

Например, в Инстаграм недостаточно запостить красивую картинку, важно писать уникальные тексты, использовать видеоформат, регулярно постить сториз. В Facebook используйте Facebook Live, видео, картинки, перепосты. Формат мессенджеров (я, конечно же, о Telegram) входит в моду и там ещё можно застолбить удачное место.

Вы никогда не знаете, где и когда ваш потенциальный читатель захочет вас найти, поэтому лучше быть на месте. Рекламодателями оценивается не только посещаемость вашего блога, но и общее количество подписчиков во всех социальных сетях, включая подписки на личный профиль.

Рассылка

Если раньше email рассылка была инструментом информирования о скидках в магазинах часто в виде писем в стиле спам, то сейчас это эффективный инструмент для блогера. Рассылки по почте перестают дублировать RSS-ленту и только информировать о выходе нового поста.

Подписчики получают бонусы от автора блога, о которых сообщается только в письмах. Это могут быть скидки, новости о каких-то событиях, да и сами письма – это практически индивидуальные письма подписчикам с информацией, которую не найти ни в блоге, ни в социальных сетях.

Алла Грин, онлайн-маркетолог, создатель сообщества “Блоги Мам”

Авторитеты и лидеры мнений

Одна из тенденций продвижения в 2017 году связана с эволюцией онлайна. В последние годы на нас обрушивается масса информации по любым темам: в интернете есть всё, что только можно пожелать и в любых количествах. Но выбрать из этого океана то, чему ты можешь верить, очень сложно — источники информации часто неизвестны, автор текста не всегда указывается, даже дата публикации и та часто скрыта. О системном подходе и говорить нечего. Поэтому особую роль будут играть авторитеты, лидеры мнений, которым будут доверять читатели. Для блогеров — это шанс стать одним из тех надёжных проверенных источников, из которых читателям будет комфортно получать информацию. Для этого надо заниматься не только продвижением блога, но и работать над своей личной онлайн-репутацией эксперта в выбранной нише.

Рост популярности мессенджеров

Маркетинг в социальных сетях остаётся актуальным, мы уже говорили об основных трендах, и сейчас также хочу отметить рост популярности мессенджеров — whatsapp, facebook messenger, telegram. Сегодня люди не только пересылают друг другу короткие сообщения, но и общаются в группах и чатах, делятся развлекательными и полезными постами, фото, видео и т.д. Маркетологи учатся использовать мессенджеры для продвижения товаров и услуг, стоит взять это на заметку и блогерам.

Комплексный подход

Но основной момент, на который стоит обратить внимание в 2017 году, — это комплексный подход. Только отличный контент, или только seo-оптимизация блога, или только активное ведение группы “Вконтакте” — по отдельности уже не работают. Для каждого проекта надо индивидуально подбирать наиболее подходящие методы продвижения, которые вместе будут давать наилучший результат.

Какие способы продвижения вы планируете использовать в 2017 году? Как вы считаете, что будет работать, а что — нет?

Источник фото: unsplash.com

Что будем искать? Например,Человек