Творчество с детьми, с чего начать?

В рамках нашего конкурса «Весеннее волшебство», ведущая рубрики «Разговор по душам» Анна Бравославская подготовила несколько советов о творческих занятиях с детьми. Они будет особенно актуальна для тех родителей, у кого при взгляде на кисточки и краски бессильно опускаются руки, и они не знают с чего начать и с какого бока подойти…

Если вы хотите задать ваш вопрос психологу, можно отправить его Анне на почту psy-mama@yandex.ru. Аня старается отвечать всем, а наиболее интересные и актуальные вопросы рассматривает (анонимно) на нашем сайте.

Творчество с детьми, с чего начать?

Признавайтесь, вы любите заниматься творчеством? А творчеством с детьми?

На просторах интернета есть замечательные креативные мамы, которые с удовольствием вышивают, лепят, рисуют, клеят, и все вместе, и, конечно же, с детьми, и получается ну очень красиво! И, главное, как легко и просто у них все это выходит!

Если вы не они, если от слов «сделать по образцу» вас бросает в дрожь, а когда приближаются занятия с ребенком вечно пропадают то бумага, то ножницы, то краски, ты вдруг себя саму обнаруживаете в ванной за супер-важным делом (выщипывание бровей?), этот пост для вас.

Ну, правда, невыносимо постоянно заставлять себя делать то, что совсем не хочется. Даже ради великой цели. Но как разбудить в себе этот творческий зуд? Ведь, говорят, все люди по натуре творцы. Вот вам несколько проверенных рецептов.

Придумайте что-то свое

Скажите честно, вам, взрослой женщине, правда нравятся все эти цветочки/собачки/кошечки настолько, что вы просто сдержать себя не можете, когда их видите, сразу бросаетесь творить? Если нет, вспомните то, что вам нравится. Наверняка есть какие-то орнаменты, картины, рисунки, аппликации, которые отзываются у вас внутри. Пэчворк? Крупное вязание? Этнические мотивы? Берите то, что вам очень-очень нравится и делайте. Что бы ни получилось, вы точно получите удовольствие, а это главное. А ребенок? Ребенок присоединится, вот увидите.

Найдите цвета, краски, ткани, фактуры, которые вам очень, очень по душе

Я долго не могла понять, что же такого в рисовании, пока не купила хорошие краски. Да ими не важно, что рисовать, сам процесс захватывает. А мою приятельницу, в жизни не сшившую ни одной тряпочки, творческий зуд посетил в хорошем магазине ткани. Столько родилось идей, что невозможно было уйти с пустыми руками! Главное, потом надолго не откладывать.

Заразитесь от других

Творчеством можно заразиться, если попасть в компанию людей, которым очень нравится то, что они делают. В таких местах начинаешь сам что-то творить, непонятно как, каким-то чудом, и ведь получается!

Заражайтесь друг от друга творчеством и хорошим настроением! И радуйтесь весне!

Автор: Анна Бравославская.

Источник фото: www.univision.com

Что будем искать? Например,Человек