Спроси у БЛОГОМАМ: О природе читательских комментариев

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Борисова Анастасия, автор сайта English4.me.

Интервью с Анастасией в рубрике Мама Недели можно прочитать тут >>

Спроси у БЛОГОМАМ:  О природе читательских комментариев


Добрый день!

Поправьте меня, если этот вопрос уже обсуждался. Мне бы хотелось узнать мнения блогомам о природе читательских комментариев.

Блоги бывают разные. Где-то автор получает обратную связь через покупку его продуктов, но чаще всего наша валюта — это комментарии. Блоги создаются, чтобы делиться и общаться, и мы все знаем, как порой воодушевляют отзывы читателей.

Они же дают идеи новым проектам, заставляют задуматься, иногда становятся толчком, чтобы сделать своё блогодетище ещё лучше.

Как же замотивировать людей оставлять комментарии, учитывая, что записи в блоге интересны, ценны, самобытны, уникальны, и люди сами своими руками на блог подписались?

Поднять вопрос сейчас меня сподвигли простейшие математические расчёты. Одна из моих статей вышла в рамках закрытого тематического мероприятия. Ради эксперимента я скопировала комментарии в Word — вышло больше дюжины листов! На сайте материалы не худшего качества, при этом среднее количество читательских комментариев за всё время его существования 0.006.

Дополнительную ценность, конечно, прибавляет закрытость, но не будешь же все материалы прятать? Повышение активности наблюдается, когда авторы обещают подарки за активное комментирование, я попробовала, но меня не вдохновляет совершенно этот способ.

При всём при этом я точно знаю, что есть аудитория, которая читает, молчит, и при этом имеет пожелания.

Например, узнаю от человеа, с которым достаточно тесно взаимодействую, что на её работе есть мамы, которым было бы очень интересно получить глоссарий по играм с паровозиками на английском, и они меня втихую читают. Почему? Что мешает им напрямую задать вопрос и высказать мнение?

Или в закрытом разделе в обсуждениях моей же статьи многие пишут о том, как здорово, наконец, найти единомышленников, с которыми можно пообщаться. Ну так у каждого участника мероприятия, за редким ислючением, есть блог, чего ж они не общаются?

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник фото: vseodetyah.com

Что будем искать? Например,Человек