Детская неврология: вопросы и ответы

Сегодня в рубрике «Разговор по душам» её ведущая мама-психолог Анна Бравославская рассказывает о последствиях родовой травмы, детской неврологии и о том, какое все это имеет отношение к раннему развитию. Если вы хотите задать ваш вопрос психологу, можно отправить его Анне на почту psy-mama@yandex.ru. Аня старается отвечать всем, а наиболее интересные и актуальные вопросы рассматривает (анонимно) на нашем сайте.

Детская неврология: вопросы и ответы

Как-то раз во время «дня вопросов и ответов» в одной из соц. сетей мне пришёл вопрос следующего содержания: «моему ребёнку 2 месяца, расширен правый желудочек (мозга). Какие будут последствия, и что вы нам порекомендуете?». На моё «это вопрос к невропатологу» я получила «вы нейропсихолог, вы и отвечайте». Пришлось объяснить, что нейропсихологи не работают с детьми столь нежного возраста. А прогнозировать последствия ещё рановато, мягко говоря.

Акция закончилась, но, как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался…» Осталось желание рассказать о том, какие последствия может иметь родовая травма, ранняя неврология, к тому же, что её так много в наши дни. И становится всё больше. Здорово, что нейропсихология набирает популярность среди родителей, но всё же, но всё же…

Ни для кого не секрет, что большинство новорождённых в наши дни имеют неврологический диагноз. Можно, конечно, говорить о том, что «сейчас выхаживают тех, кто раньше умирал» или «изменились средства диагностики». Всё это, конечно, имеет место быть, но дело не только в возможностях медицины и гипердиагностике, к сожалению.

Судите сами: известно, что стресс во время беременности способствует повышенной насыщаемости кальцием костей ребёнка. Таким образом, кости малыша приобретают излишнюю твёрдость к моменту родов, что делает сами роды более болезненными и травматичными как для матери, так и для самого малыша. Думаю, никто не будет спорить с тем, что количество стрессовых факторов растёт в последние годы практически в геометрической прогрессии.

Различные исследования, проводящиеся на Западе в рамках доказательной медицины, указывают на не-физиологичность устоявшихся в нашей цивилизации принципов родовспоможения. Кстати, у нас тоже был свой апологет доказательной медицины – единственный невролог, исследовавший младенцев в перинатальном периоде – Ратнер А. Ю. В своей книге «Неврология детского возраста» он описывает те повреждения, которые получает большинство малышей при обычных акушерских манипуляциях.

И сам А. Ю. Ратнер, и все неврологи, массажисты и остеопаты подтверждают, что самым уязвимым местом во время родов является плечевой пояс и шея ребёнка. Именно на эту хрупкую зону приходится максимальная нагрузка.

Детская неврология: что это значит?

Именно в этом месте спинной мозг переходит в головной. Здесь располагаются структуры, отвечающие за ориентацию тела в пространстве, поддержание режимов сна-бодрствования (вообще, биоритмы), дыхание, энергетическое обеспечение организма и т.п. Они носят название I блок мозга (всего их 3), и позднее всего закладываются внутриутробно. Их созревание продолжается в перинатале и завершается, примерно, к 3-м годам.

Основные структуры завершают своё формирование примерно к концу первого года жизни. Именно поэтому невропатологи стараются пролечить детскую неврологию до 1 года. Тем не менее, даже если малыш прошёл лечение у хороших врачей, последствия могут давать о себе знать до подросткового возраста, а, возможно, и всю жизнь.

Итак, если у малыша оказалась травмирована область шеи (что будет давать о себе знать чисто внешне спастичностью или, наоборот, «утопленностью» шеи в плечи, малыш не любит лежать на животе, плачет – тяжело держать голову, а шея и плечи напрягаются рефлекторно, утыкает голову носом в поверхность – отсутствие ориентировочного рефлекса, и др. симптоматика), скорее всего, нарушения проявят себя и в беспокойном поведении, возможно, нарушения в работе ЖКТ (имеющие централизованный, а не функциональный характер).

Будут характерны нарушения сна, аллергические реакции, дерматиты, нарушения мышечного тонуса, нарушения обмена веществ – рахит, например, и т.д. В будущем возможны проблемы с логопедией, а также всевозможные нарушения в работе внутренних органов, особенно поджелудочной железы, частые простудные заболевания, и т.д.

Возможны головные боли – из-за спастики в мышцах верхнего плечевого пояса, головы и шеи. И это только верхний пласт проблем. Не будем забывать о том, что через I блок проходят кровеносные сосуды, обеспечивающие питание и снабжение кислородом расположенных выше областей мозга. Это значит, что если наш первый блок дефицитарен, всем остальным тоже придётся несладко.

Что же мы можем сделать?

Во-первых, важно помнить о правиле «сензитивных периодов». У каждой структуры есть некоторый отрезок времени, который наиболее благоприятен для её развития. После того, как он завершён, функция или структура гораздо меньше подвержена внешним воздействиям, либо на неё вообще невозможно повлиять извне.

Например, взрослых «детей-маугли» невозможно научить говорить по-человечески, так как сензитивный период развития речи – до 3-лет, максимум – до 5-ти. Это значит, что если ребенок не заговорил до этого возраста, то он уже не заговорит никогда.

Итак, наибольшее внимание необходимо уделять мероприятиям, связанным с I блоком мозга до 1 года ребёнка. Потом степень нашего внимания может плавно ослабевать до 7 лет. Основные мероприятия, которыми мы можем усилить мозговые структуры – режим дня, частые прогулки, массаж, гимнастика, водные процедуры и много-много положительных эмоций и общения с близким взрослым. Далее до 3-х лет этот принцип, в основном, сохраняется.

Наверное, вы обратили внимание, что в списке «важных дел» для развития I блока нет пунктов «интеллектуальное развитие», «обучение чтению по кубикам», «английский до 1 года», «математика для малышей» и т.д. Это не случайно, и я ничего не пропустила. Дело в том, что все эти чудесные занятия аппелируют к тем структурам мозга, которые ещё не развиты, во-первых, а во-вторых, их сензитивный период ещё не наступил.

Энергия, которая даётся организму, не бесконечна. Таким образом, если мы тратим её на что-то одно, значит, её может не хватить в другом месте. Тем самым мы создаём ситуацию обкрадывания I блока, которому эта энергия необходима. Самое неприятное, что мы не сможем потом вернуться и додать – дверь уже закроется. Сензитивный период первого блока закончится, придёт время других структур.

Чем опасна ситуация обкрадывания? «Перекормленные» интеллектуальными занятиями дети, как правило, уже к школе ничего не хотят. Особенно в школу. Они так и говорят «Нет, в школу не хочу, там будет ещё хуже».

Они, как правило, неплохо учатся, но у них нет интереса к жизни, какого-то драйва, стремлений, мечтаний. Будучи подростками, они, с одной стороны, может и не вольются в плохую компанию, но способны напугать родителей полнейшим равнодушием в выборе будущей профессии, отсутствием увлечений и даже близких друзей.

Дело в том, как вы уже догадались, что для выбора цели, преодоления препятствий, страстного увлечения, дружбы взахлёб необходимы эмоции. А именно с ними у интеллектуалов туго.

Что же делать? Не развивать ребёнка совсем?

И сейчас такая конкуренция даже в хорошие школы, не говоря уже о ВУЗах. Что же, он будет самый глупый? Такие вопросы я обычно слышу от заботливых мам. Потому что мамы, которые растят интеллектуальных детей, безусловно, очень заботливы. Конечно же, развивать необходимо. Вопрос — когда, как, чем и в каких количествах это делать. 🙂

Целый пласт вопросов обычно бывает связан также с отношениями между мамой и ребёнком. Дело в том, что если единственное, чем мама занимается с малышом – это развивашки, то ребёнок будет их любить. Но не потому, что ему так органичны развивающие занятия, а потому что – общение с мамой.

Более того, если мама неуверенно себя чувствует в других сферах, и не умеет, допустим, просто играть с ребёнком, то малыш сам ей будет предлагать позаниматься. Просто потому, что такой у них сложился алгоритм общения. Ломать стереотипы в общении со взрослым – это не очень детское дело. Скорее, подростковое. Кроме того, для ребёнка самое главное – вопрос выживания – чтобы взрослые были им довольны.

Кстати, есть такое направление в педагогике – Вальдорфское. В нём на редкость органично представлена программа развития дошколят. В данной традиции настоятельно не рекомендуется интеллектуально развивать детей до 7 лет. Зато их приобщают к труду, повседневным занятиям, таким, как уборка, готовка.

С малышами играют в различные игры, рассказывают сказки, поют песни, занимаются рукоделием. У вальдорфцев очень много красивых и интересных сезонных праздников. Группы в детских садах, как правило, разновозрастные. Так вот, у этих детей нет никакой усталости к началу обучения в школе. И учатся они хорошо. Не хуже интеллектуалов.

Сразу оговорюсь, что я не являюсь адептом никакой системы, у каждой есть как свои плюсы, так и очевидные слабые места. И, конечно, чтобы не быть голословной, как всегда привожу список ссылок и книг по теме.

Про роды и детскую неврологию почитать здесь — статья об исследовании, проведённом последовательницей Ратнера, невропатологом-неонатологом. Там же много статей от современных неврологов и акушеров.

Сюда же «Неврология новорождённых» Ратнер А. Ю.

Про развитие мозга книги А. С. Семенович «Эти необыкновенные левши» и «Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте». Обе вполне читаемые.

Автор: Анна Бравославская

Источник иллюстрации: wallpaperpics.net

Что будем искать? Например,Человек