Не хочу снега, или что такое зимовка с детьми в тёплых странах?

Сегодня у нас гостевой пост, который написала Оксана, мама и автор блога Я и ДОЧА. Оксана расскажет, что такое зимовка с детьми и в какие именно тёплые страны можно отправиться зимовать с ребёнком.

На дворе зима. Солнечные деньки ещё такая редкость, что порой становится прохладно не только на прогулке с ребёнком, но и в душе. Климат в России уже не изменишь, а вот душа требует согрева, и как птица рвётся в тёплые края. Куда же лучше поехать с детками? Сегодня мы расскажем вам про «зимовки» в самых популярных местах.

Не хочу снега, или что такое зимовка с детьми в тёплых странах?

Сперва, давайте разберёмся, что же такое «зимовка» и чем она отличается от обычного отпуска?

«Зимовка» — это поездка не на неделю или две, и даже не на месяц. Как известно, в России зима долгая и суровая, длится порой до мая. Вот и уезжают любители тепла в жаркие страны на весь этот период. А кто-то вообще не возвращается. 🙂 Но это уже другая история!

Зимовка в тёплых странах — это где?

Популярные страны для пережидания зимы с детьми: Таиланд и Индия. Объясняется это тем, что именно в зимнее время там комфортные условия для отдыха. Под комфортом здесь подразумевается температура воздуха, так как в летнее время там она настолько высокая, что тяжело переносится не только детьми, но и взрослыми!

Какую же страну выбрать? И на каких курортах остановиться?

Везде тепло, но, как говорится, каждому своё. Про особенности «зимовок» в каждой из стран расскажем более подробно.

Зимовка в Таиланде. Острова или материк?

Королевство Таиланд, или древний Сиам, хороший выбор для «зимовки». Но главное правильно выбрать место локации. И если целью отдыха является море и пляж, то о популярной Паттайе надо забыть. Да, лететь удобней и ближе. Но! Море там самое грязное в Таиланде.

Недалеко от Паттайи есть маленький чистый остров Ко Лак (в 20 минутах езды на катере). Вот только дети хотят всё и сразу. И чтобы не слышать «Мам, скоро уже?», и не мучить малыша, лучше сразу обосноваться там, где море будет в шаге от дома.

Есть два варианта на выбор: Пхукет и Самуи. Что касается первого, то это престижный и дорогой курорт. А так как зима у нас долгая, то сэкономить любой будет не против. Поэтому для «зимовок» с детьми чаще всего выбирают именно Самуи.

Зимовка в Таиланде

Планировать свою поездку лучше с декабря. В ноябре на острове самая неблагоприятная погода для отдыха — дожди и шторма. Зима — это начало сезона на Самуи, поэтому жильё лучше бронировать за несколько месяцев до поездки. В пик сезона и цены выше, и предложений не так много.

Подобрать жильё можно через Интернет или агентства. Если хотите воочию увидеть то, что предлагают, можно остановиться на первые дни в гостинице и поискать жильё уже на месте.

Зимовка с детьми на пляже

На Самуи «зимовки» с малышами стали настолько популярными, что найти компанию на острове не составит большого труда. Интернет поможет найти единомышленников в среде таких же мам, как все мы с вами. Для этого достаточно пообщаться на форумах и блогах соответствующей тематики.

С той же целью можно остановиться в «русских» деревнях, где помимо родного окружения, вам предложат развлекательные программы, мастер-классы, да и просто расскажут много полезной информации о жизни на Самуи.

ГОА, или другая Индия

Индия — самый дешёвый вариант для «зимовки» с детьми. Если на Самуи жильё от 15 тыс. руб в месяц, то в штате ГОА проживание в два раза дешевле!

Выбор ГОА не случайный. Не смотря на то, что это самый маленький штат в Индии, здесь находятся самые протяжённые и красивые пляжи.

К тому же в бывшей колонии Португалии европейцам будет проще адаптироваться к местной жизни. Географически штат делится на Северный и Южный ГОА. Северный ГОА более популярен у родителей с детьми. Объяснение простое — это дешевле. Но в целом, можно и на Южном ГОА позимовать. Кому что, больше подойдёт, как говорится.

Зимовка на ГОА с детьми

Для размещения лучше выбирать немноголюдные пляжи, например, Арамболь. К тому же здесь сложилась русская туристская инфраструктура, которая включает деревни с русским населением, детские сады, школы и агентства по туризму.

Ехать в ГОА можно уже в октябре, там стоит сухая и благоприятная погода. Жильё здесь проще, чем в Таиланде, поэтому к этому вопросу лучше подойти более серьёзно.

Зимовка на ГОА

Что выбрать ГОА или Самуи, подскажет родительское сердце. Главное — позитивный настрой родителей, всё остальное приложится…

Ну что, готовы сменить новогодний мандарин на сочный манго? 🙂

И еще про отдых с детьми море:

Источники иллюстраций: butterfly chaser photography, Путешествия с ребёнком по Азии, журнал ярких картинок, Trip Dragon, weareholidays

Что будем искать? Например,Человек