А у нас новый конкурс: «Мой издатель — мама!»

В последнее время на Блоги Мам уже не раз поднималась тема издания авторских книг, и оказалось, что многим она интересна.

Мой издатель - мама

А сегодня мы совместно с замечательным издательством «Мелик-Пашаев» приглашаем творческих мам-блогеров (точнее — родителей-блогеров) принять участие в конкурсе «Мой издатель — мама!»

Ваш малыш — автор?

Мы часто мечтаем запомнить или записать, что сказал наш ребёнок — и не успеваем. Мы фиксируем очередную изречённую «истину» на клочке бумаги — и он теряется. Нас осеняет: «Надо же, какой интересный ход мыслей!» — и вскоре вновь в кругу забот забываем что-то важное… Не забыть и сохранить интересные высказывания детей — основная идея этого конкурса.

Для участия мы предлагаем вам стать первым издателем своего ребёнка. Для этого в течение двух недель (периода проведения конкурса) нужно записывать за своим малышом смешные и интересные фразы и копить детские рисунки, которые могут проиллюстрировать эти тексты. Или порыться в семейных архивах и найти более старые записи и рисунки своего малыша. Рисунок не должен точно соответствовать сюжету, главное, чтобы было общее настроение.

  • Важно: не просить детей рисовать специально под текст — и, самое главное, взрослым не вмешиваться в процесс рисования.

Далее нужно собрать всё в книгу (бумажную или электронную), причём оформление и все детали ваше домашнее издательство вольно придумать самостоятельно.

Оцениваться будет не объём книги, а непосредственность и уникальность детских слов и рисунков. И оценивать будет самое настоящее именитое издательство — бережно и с большим интересом.

Как принять участие в конкурсе?

  • Разместить у себя на блоге рассказ о результате своего издательского труда — книге, о которой идёт речь выше. Конечно, с фотографиями.
  • Включить в свой пост фразу с двумя ссылками: Пост участвует в конкурсе «Моя мама — издатель”, который проводит сообщество Блоги Мам совместно с издательством Мелик-Пашаев.
  • Сделать анонс конкурса в любой социальной сети.
  • Оставить ссылку, по которой можно увидеть вашу книгу, а также ссылку на анонс в соцсети в комментариях к этому посту.

Спонсор конкурса (он же главный эксперт)

Спонсором конкурса выступает автор идеи — издательство «Мелик-Пашаев».

Мелик-Пашаев

«Мелик-Пашаев» — лидер среди издательств, которые выпускают иллюстрированные детские книги. Это издательство, которое возвращает родителям вкус детства, а детям дарит целый мир. Его создали два художника, Татьяна Руденко и Мария Мелик-Пашаева, которые считают: обложка детской книжки должна не вопить «Купи меня!», а тихо просить «Открой меня!»

Призы? Конечно — книги с картинками!

Призёров выбирает издательство «Мелик-Пашаев». Призы:

1. Книга К.И.Чуковского «От двух до пяти»

В книге «От двух до пяти» сформулированы основные взгляды К.И.Чуковского на детскую литературу, обобщены на­блюдения над развитием языка детей, опубликованы «заповеди для детских поэтов». Книга дополнена статьей «Признания старого сказочника».

От двух до пяти

2. Книга «Рукавички» с иллюстрациями Пола Гэльдона

Сюжет классического стихотворения предсказуем, в нём множество повторов, как раз это и любят маленькие дети. Стихотворение набрано крупным шрифтом по одной-две строки на страницу, оно легко читается. Новый перевод старой английской песенки сделал молодой поэт Родион Бобров, в его варианте полностью сохранено содержание оригинала, котята успевают не только найти, но ещё и испачкать, а потом постирать свои рукавички. Акварельные иллюстрации лауреата премии Кальдекотта художника Пола Гэльдона полны очаровательных, тонко прорисованных тушью деталей.

Рукавички

3. Книга Агнии Барто «Медвежонок-невежа»

«Мне кажется, что детское стихотворение всегда обращено и ко взрослому. Ребёнок растёт с каждым днем, а стихи остаются у него в памяти, и он, возвращаясь к ним, понимает их — по новому», — так писала сама Агния Барто. В этой чудесной детской книжке – полные солнечного света, юмора и радости иллюстрации Виктора Чижикова. Народный художник России, автор олимпийского Мишки, он проиллюстрировал абсолютно все весёлые детские книги – более 100 произведений для детей. На его рисунках выросло не одно поколение читателей.

Медвежонок-Невежа

Просим обратить внимание: спонсор готов бесплатно разослать призы по России, так что если вы стали призёром, а живёте не в России, то для получения приза вам нужно будет дать адрес своих родственников или знакомых, проживающих в России.

Сроки проведения конкурса

Приём работ начинается с 30 мая 2014 года и продолжается до 29 июня 2014 года. Подведение итогов — 3 июля 2014 года.

Давайте не терять, а приобретать, не рассеивать, а собирать, не забывать, а радоваться… удивляться… смеяться… разглядывать привычное заново, а может быть и учиться — вместе с книжкой, сделанной к конкурсу «Мой издатель — мама!»

Источник иллюстрации: ru.ela.mobi

Что будем искать? Например,Человек