15 мая 2014 года Международный день семьи отмечался в 20-й раз

Международный день семьи установлен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 1993 года и отмечается во всём мире 15 мая с 1994 года.

День семьи

В связи с юбилеем — двадцатой годовщиной Международного дня семьи – международным сообществом было много сделано за последний год, чтобы подвести итоги последних тенденций в развитии семейной политики и современной оценки роли семьи в развитии общества.

Было открыто несколько специальных сайтов, проведены специальные научные исследования, прошло большое количество международных и региональных конференций, совещаний, форумов с участием экспертов по проблемам семьи и практиков, в разных странах праздник широко отмечается на национальном уровне.

Принята Декларация гражданского общества по случаю 20-й годовщины Международного года семьи.

Основные положения примерно такие: социально- экономические и демографические изменения в обществе приводят к тому, что семьям всё труднее и труднее выполнять свои многочисленные обязанности. Во многих странах им приходится вести борьбу с бедностью и прилагать огромные усилия, чтобы адекватно обеспечить младших и старших членов семьи. Кроме того, всё сложнее становится примирить работу и семейные обязанности и поддерживать связь между поколениями.

Для сглаживания этих тенденций уже имеется опыт разработки мер семейно-ориентированной социальной политики, который является ценным и эффективным во многих областях социального развития.

В Декларации отмечается, что достижение «Целей развития тысячелетия» (есть в ООН такой документ) во многом зависит от того, насколько хорошо вносить свой вклад смогут именно семьи. И, конечно, серьёзные сдвиги в положении семьи в обществе не могут происходить без участия и поддержки семьи государством.

Декларация ООН настоятельно призывает государства, входящие в сообщество, признать роль семей в социальной сплочённости и экономическом развития и активизировать усилия по борьбе с бедностью, особенно детской, предотвращая передачу бедности от поколения к поколению. В том числе предлагается снижение налогов на товары и услуги для детей младшего возраста.

Предложены также некоторые (вполне конкретные) меры и для установления баланса между семьёй и работой в экономике и в обществе, а также для содействовия солидарности между поколениями.

Но сделано всё это должно быть каждым отдельным государством.

В России, как и в некоторых других странах, более важным праздником семьи остаётся национальный – 8 июля — День Петра́ и Февро́нии, имеющий корни в православной традиции.

Что будем искать? Например,Человек