Развивай-ка: Подарки к 8 Марта с развивающими элементами

Как сделать подарки к 8 Марта — и одновременно вместе с малышом поиграть, и освоить новые умения? Сегодня обзор подарков к 8 Марта, которые можно сделать своими руками с участием ребёнка, подготовила для нас ведущая рубрики Развивай-ка Мария Костюченко. В каждом подарке есть развивающий элемент,  своя «фишка», и многие из них Маша отыскала как раз на блогах мам нашего сообщества.

Подарки к 8 Марта своими руками

Наступила весна! Светит яркое солнышко, зовет играть нас с солнечными зайчиками, поют птицы, и пахнет весной! Очень хочется верить, что природа не передумает и не нашлёт на нас снежный буран. А пока мы наслаждаемся приходом весны, предлагаю вам заняться подготовкой к 8 марта!

Подарок к 8 Марта своими руками: удивительный календарь

Начать подготовку к празднику лучше всего с создания праздничного календаря своими руками. Для создания такого календаря вам понравится лист ватмана (формат не меньше А3) и 31 металлическая крышка (у нас такие крышки появляются от лимонада в стеклянных бутылках). Расчерчиваем ватман на квадраты, чтобы обозначить дни — в углу каждой клетки ставим число. Теперь приступаем к декорированию крышек.

В центре каждой крышки можно приклеить фотографии членов вашей семьи или просто абстрактные рисунки. Хорошо, если каждая картинка будет нести свой смысл, например, на одной нарисован ребёнок-повар, на другой – ребёнок-путешественник, на третьей – ребёнок-огородник и т.д. Смысл в том, чтобы разместить в вашем календаре крышки таким образом, чтобы каждый день дарил вам новые эмоции. Нарисован на крышке ребёнок-повар, значит сегодня вы можете вместе приготовить вкусный обед или напечь печенье.

А если вы к каждой крышечке прикрепите магнит, то календарь на холодильник, где дни и события можно менять местами, будет радовать вас бесконечно долго.

Своими руками к 8 Марта: календарь

Восьмёрка к 8 Марта

Естественно, что в вашем календаре будут отображены все праздники, к которым вы вместе с ребёнком будете очень весело готовиться. И начать подготовку можно с 8 марта. Чтобы вы не забыли, как пишется эта праздничная цифра — восьмёрка — сделайте её, а заодно она станет подарком для бабушки, крёстной мамы или тёти. Для создания необычной восьмёрки вам потребуется очень много трубочек для сока, которые ребенок сам может нарезать на одинаковые кусочки. Части трубочек необходимо склеить между собой и ваша праздничная цифра 8 готова! Украсить ее цветами вы можете по своему вкусу.

Восьмёрка к 8 Марта

Делаем открытку

Какой же праздник без открыток? Предлагаю вам два варианта декорирования открыток самыми обычными пуговицами и кусочками бумаги. Если ребёнок маленький, то он может сам приклеивать элементы к основе открытки, если уже умеет пользоваться ножницами, то доверьте ему вырезать необходимые детали для открытки.

Открытка своими руками к 8 Марта

Пишем поздравление

А если он любит читать, то позвольте ему подписать поздравления. Например, на каждом стебельке цветочка можно написать по одному лишь слову, которое будет обозначать то, что вы желаете получателю: счастья, здоровья, любви и радости.

Открытка с надписью

Неповторимый букет на 6 Марта

А теперь скажите, какой самый распространенный подарок женщинам на 8 марта? Конечно, цветы! Мы с вами тоже будем дарить цветы вашим близким и друзьям, но цветы не обычные, а цветы, сделанные руками вашего любимого ребёнка. Маленькая бутылочка от йогурта, трубочки от сока, пластилин и тыквенные семечки, — все, что нужно для создания неповторимого букета!

Цветы своими рукми на 8 Марта

Игольница для мастерицы

Если у вас в семье есть рукодельницы, то вместе с ребёнком вы можете сделать для них миниатюрный и эффектный подарок. Скорлупка от грецкого ореха, кусочек ткани и немного синтепона — и эксклюзивная игольница своими руками готова!

Игольница

Лего-коробочка для подарка

А теперь давайте придумаем упаковку для вашего подарка. Мне лично всегда хочется не только найти или сделать «тот самый» подарок, но и красиво подарить его. Отличный вариант для упаковки – коробочка из лего, собранная руками вашего ребёнка. Главное, не забудьте бантик!

Коробочки из лего

Необычный подарок — шляпка из картона

Естественно, любая женщина, девушка, девочка любят украшения и всевозможные аксессуары. Поэтому предлагаю воспользоваться мастер-классом картонного папы и сделать необычную шляпу (а может быть, и не одну) вашим любимым. Каждую шляпу можно задекорировать по-особенному и устроить настоящий карнавал в честь 8 марта.

Шляпка из картона

Как хранить украшения для косичек и хвостиков?

Для любой маленькой девочки отличным подарком станут заколочки и бантики! В какой-то момент заколочек и бантиков становится слишком много, поэтому предлагаю вам вместе с ребёнком сделать красивую подвеску, на которой маленькая леди сможет хранить свои украшения для волос.

Идеи к 8 Марта

Бусы-шарф очень просто

А как же быть с украшением для мамы? Немного фетра, ножницы и вашего воображения — и вместе с ребёнком вы сможете сделать для себя не только красивые бусы-шарф, но и позанимаетесь геометрий, сравнивая фигуры разного размера, повторите форму и цвет. Можно пойти дальше и перед тем, как мама начнет шить бусы, ребёнок может помочь выложить последовательность из разноцветных кружков, соблюдая определенный ритм.

Бусы-шарф

Необычный браслет

Теперь приступим к созданию браслетов. Но браслеты будут не обычные, а развивающие. Вам потребуется комплект резинок, ловкость рук, хорошая моторика и очень понятный мастер-класс! Складываем всё вместе и получаем в результате шикарный браслет!

Подарки к 8 Марта - браслет

Ароматный подарок

Когда украшения будут готовы можно приступить к приготовлению ароматных подарков. Посмотрите на фото. Как вы думаете, что я предлагаю вам сделать?

— Конфеты?
— Нет.
— Пирожное?
— Нет. Сдаётесь? Это мыло! Очень ароматное — и, главное, сделанное своими руками.

Мыло в подарок

Любимый фартучек

Естественно, чтобы не испачкать праздничный наряд, нужно надеть фартук. Но и он сегодня будет не простой, а подарочный, с рисунком из отпечатков ваших любимых деток!

Подарок к 8 Марта - фартук

Поздравляю! Мы все хорошо потрудились. Мы приготовили очень много подарков своими руками, поэтому нам осталось только одно: посадить цветы! Да, да! Цветы, но не простые, а цветы- символы вашей семьи!!! И если за ними ухаживать, любить, охранять, точно также, как и охранять и оберегать любовь в вашей семье, взаимопонимание, то скоро цветы вырастут, станут сильными, красивыми и будут тянуться только вверх, к солнцу, и никогда не пытаться опуститься вниз!!!

Цветы-портреты

Счастья вам, дорогие мамочки, любви и радости! С Праздником вас!!!!!

Автор обзора: Мария Костюченко

Идеи простых и оригинальных подарков для мамы — в статье Подарки маме на 8 марта своими руками.

Источник заглавной иллюстрации: susanmagnolia.com

Что будем искать? Например,Человек