Спроси у БЛОГОМАМ: Вам предлагали издать блог в виде книги?

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Наталья (natty) Дмитренко, автор блога Вместе весело шагать. Наташа получила предложение о сотрудничестве и хочет с нами посоветоваться.

Книга и Интернет

Недавно мне поступило письмо от одного издательства с таким предложением:

«Я связываюсь­ с Вами настоящим письмом после ознакомлен­ия с Вашим блогом, который, по моему мнению, подходит для публикации­ в виде книги».

Я перешла на сайт издательства, почитала условия, поискала в Интернете отзывы. Но вопросы у меня остались, то есть предложение кажется мне не совсем понятным.

Во-первых, зачем издавать содержание блога в виде книги, если при этом к тому же в ней планируютя чёрно-белые картинки — а в то же время блог доступен любому человеку, и картинки в нём — цветные? При этом цена книги отнюдь не символическая (в отзывах я прочла, что издательство рассчитывает не на российских или украинских покупателей).

Далее — по какому принципу выбираются блоги для издания? В качестве образцов на сайте предложены издания тематических курсов, уроков, а мой блог в основном содержит очерки о нашей жизни и о наших поделках.

Публикация книги для меня бесплатна, а гонорар выплачивается при соблюдении ряда условий и в виде процента от прибыли (понятно, что информацию о прибыли я вряд ли смогу получить) — что здесь реально, а что нет?

Вообще как-то всё непонятно, в частности — содержится ли в во всём этом какой-то риск для меня как для автора? Выгодно ли мне участвовать в таком проекте?

Я хотела бы спросить: есть ли у кого-то опыт сотрудничества по таким предложениям? Хотелось бы попросить вас поделиться опытом.

И вообще — а как бы вы отреагировали, получив такое предложение?

Заранее благодарю за ответы.

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник иллюстрации: theguardian.com

Что будем искать? Например,Человек