Спроси у БЛОГОМАМ: Как правильно уйти от навязчивых советов и самому не стать навязчивым советчиком?

Свой вопрос в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ на этой неделе нам прислала Ирина Полякова, автор блога Semyablog.ru.

Как правильно уйти от навязчивых советов и самому не стать навязчивым советчиком?

Здравствуйте, дорогие опытные, мудрые, рациональные блогомамы!!

Я еще пока только стремлюсь стать такой, как вы. 🙂  Но всё же — когда-то вы тоже были молодыми мамами, неопытными, которых все вокруг чему-то хотели научить.

Скажите пожалуйста, как вы справлялись с навязчивыми советчиками? Как реагировали на критику? Как отстаивали своё мнение?

Ведь молодую маму (и меня, в частности) подчас выводили из себя такие советы, и особенно — критика моих «новых» взглядов. То я почему-то не сцеживаюсь, то ребёнку уши не закрываю, то форточка открыта, то вода в бутылочке холодная, то кефир из холодильника, то упавшую на пол игрушку не помыла — и т.д.

Наверняка, вы тоже слышали такие замечания и вопросы. Расскажите, как вы справились с такой проблемой!

И ещё. Набравшись опыта, так и тянет им поделиться. Но сразу вспоминаешь своих советчиков и закусываешь губу, когда хочется посоветовать. 🙂 Как вы справляетесь с этой потребностью в передаче опыта??) Как переключаетесь?
От меня и других молоденьких неопытных мамаш огромное спасибо всем ответившим!!! 🙂

Таким образом, у нас сегодня вопрос «2 в 1»:

  1. Что поможет избавиться от ненужных советов и можно ли это сделать  по-хорошему? Можно ли трансформировать общение так, чтобы не осталось неприятного осадка — и при этом «сохранить свою линию» ?
  2. Как самой не стать навязчивой советчицей? Как понять, что человек готов принять совет, что он готов услышать и понять?

По теме можно почитать:

Открытый пост: Не учите меня жить!

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник иллюстрации: 21stcenturynews.com.au

Что будем искать? Например,Человек