Булавочный интерес, или что такое Pinterest

Булавочный интерес, или что такое PinterestИз чего только сделаны барышни?
Из чего только сделаны барышни?
Из булавок, иголок,
Из тесемок, наколок.
Вот из этого сделаны барышни!

Это стихотворение Самуила Маршака нельзя читать без улыбки, настолько точно оно характеризует кокетливый девичий характер. Так же безошибочно находит путь к сердцу барышень уже не совсем новый, но по-прежнему набирающий популярность социальный сервис Pinterest. За этим ироничным названием скрывается игра слов Pin (“булавка”) и Interest (“интерес”), а за сайтом – уже миллионы пользователей со всего мира.

Из Википедии: 16 августа 2011 года журнал Time внёс Pinterest в свой список «50 лучших веб-сайтов 2011 года». С тех пор число пользователей сайта стало расти в геометрической прогрессии. И уже по итогам 2011 года Hitwise Social Networking Forums, которые определили самые точные социальные тенденции, внесли Pinterest в десятку самых лучших сайтов. И в начале апреля 2012 года Pineterest обогнал Linkedin и стал 3-й соц. сетью в США, уступая лишь Facebook и Twitter.

Итак, мы приглашаем вас на экскурсию по одному из самых интересных социальных проектов последних лет, в ходе которой вы узнаете, как пользоваться сетью “Пинтерест”, что в ней есть, и какой в сущности прок от этого “булавочного интереса”. 🙂

Что такое Pinterest (Пинтерест)?

Pinterest (Пинтерест) — это социальная сеть, позволяющая создавать виртуальные коллекции для хранения изображений, этакие доски визуальных объявлений. Картинки, которые собирают пользователи, могут быть стильными образами (взрослыми и детскими), фотографиями звезд, которые их вдохновляют, изображениями предметов, которые им нравятся или которые они хотят получить в подарок, фотоидеяими по оформлению дома, сада, вечеринки или свадьбы, обложками любимых книг, красивыми природными ландшафтами.

Как пользоваться Pinterest

В этой сети очень много моды, дизайна, путешествий, кулинарии – словом, всего, что носит название lifestyle. И много талантливых людей – фотографов, дизайнеров, стилистов, журналистов, блогеров и т.д., которые беспрерывно делятся своими находками. Практически все глянцевые журналы и интернет-издания имеют тут свои аккаунты.

Стоит сразу предупредить: Pinterest затягивает так, что оторваться невозможно, так что если вы не хотите получить новую “Интернет-зависимость”, не читайте дальше и не заходите на этот сайт. 😉

Лично я на Pinterest чувствую себя белкой, “охотящейся” за орешками и грибочками и проворно утаскивающей в свое дупло всё красивое, хорошее и полезное, что удалось найти. А потом заботливо раскладывающей свои трофеи по полочкам.

Pinterest: регистрация

На главной странице вы видите две возможности для регистрации: с помощью аккаунта на фейсбуке или посредством e-mail. Если вы выбираете регистрацию на Pinterest с помощью Facebook, жмите на синюю кнопку Sign up with Facebook и выполняйте указания системы.

Регистрация на Pinterest

Если решаете зарегистрироваться более стандартным способом, нажав на светлую кнопку Sign up with email, вы увидите такое окошко:

Регистрация с помощью e-mail

Заполняете фамилию, имя, адрес email, пароль, страну, пол, а потом с помощью галочки выбираете, хотите ли вы, чтобы “Пинтерест” учитывал ваши личные предпочтения.

Как это работает? Откуда Pinterest знает ваши вкусы? Pinterest, как и многие другие сайты, использует cookies, с их помощью он запоминает, какие изображения вы выбираете чаще всего, и потом на оновании этой информации показывает вам соответствующие “пины”.

Например, если на сайтах, позволяющих нажимать на кнопку “Pin it” или использующих какой-нибудь другой виджет для “Пинтереста”, вы чаще всего сохраняете в своих коллекциях фотографии кулинарных рецептов, то в будущем вам будут чаще показывать именно такие изображения и предлагать следить за food-блогерами. Pinterest сохраняет эти данные на протяжении 30 дней.

Когда все поля заполнены правильно, нажимайте на кнопку “Sign Up” и начинайте работать с сетью.

В следующий раз при входе на сервис, выбирайте опцию Already have an account? Log in now — с помощью вот такого окошка.

Регистрация в Pinterest

Как устроен Pinterest?

После регистрации на Pinterest у вас появляется возможность создавать свои тематические коллекции или доски (boards), прикреплять, “пришпиливать” к ним изображения (pins), а также просматривать, ставить “лайк” (like) понравившимся картинкам других пользователей, и, главное, — сохранять их в своих коллекциях (repin).

Таким образом, добавлять картинки (pins) на свои доски вы можете:

  1. Загрузив изображение со своего компьютера.
  2. Сделав “repin” чужому изображению на Pinterest.
  3. Сделав “repin” изображению, найденному вам в Интернете.

Остановимся подробнее на пункте 3. Чтобы легко и быстро переносить понравившиеся вам фотографии с внешних сайтов на ваши доски на “Пинтерест”, нужно установить расширение (add on) в верхний бар вашего браузера. Для браузера Chrome есть несколько удобных расширений (extensions) для Pinterest, облегчающих работу с сервисом. У других браузеров тоже есть нечто подобное, информацию об этом можно поискать.

Справа вверху у вас всегда есть доступ к вашей личной информации (вашим “пинам”, доскам, “лайкам” и т.д.)

Личная информация

Нажав на кнопку “Настройки” (Settings), вы можете редактировать свои персональные данные (Basic Info), настройки почтовых уведомлений (Email notifications) – обратите внимание, что по умолчанию они все включены, а также настройки других социальных сетей: вы можете соединить “Пинтерест” с вашими аккаунтами на фейсбуке, гугл+ и других соцсетях и транслировать туда свои действия.

Для сохранения изменений нажмите на красную кнопку внизу справа “Save Settings”. Там же находится кнопка “Deactivate Account” (удаление аккаунта), хотя вряд ли она вам пригодится. 🙂

О копировании картинок в Pinterest

Почти все сайты позволяют “забирать” картинку в Pinterest. Те, кто закрывают свои изображения от этого сервиса, в данном конкретном случае совершают ошибку, так как все картинки сохраняются со ссылкой на источник.

Соответственно, в “Пинтересте” не стоит видеть очередного Интернет-воришку, набирающего популярность за счёт других. Напротив – рассматривайте эту соцсеть как инструмент для продвижения сайтов и блогов с действительно хорошим контентом.

Как правило, пользователь, которому понравилась какая-то идея, захочет познакомиться с её автором и кликнет по ссылке на источник, иногда надолго “застряв” на этом блоге или сайте. Это хорошо для обеих сторон – и читателей, и авторов.

Как найти самое-самое?

Вы можете просматривать изображения без всякой фильтрации. Можно воспользоваться делением на категории.

Pinterest-категории

“Фолловить” других пользователей, чьи “пины” вам симпатичны. На многих блогах – как детских, так и тех, кто пишет о моде, стиле, кулинарии и путешествиях, есть кнопка Pinterest, нажав на которую вы попадете на страницу понравившегося блогера внутри сервиса. Как правило, содержание этой страницы не будет идентично содержанию блога, ведь люди в этой сети массово делятся не только своими, но и чужими находками.

Ещё один способ найти интересные аккаунты — воспользоваться рекомендациями с помощью поиска: идёте в google, ищете что-то типа “best pinterest boards kids”, получаете вот такие результаты и выбираете подборку, которая вам интересна.

Можно использовать поиск самого Pinterest (вверху слева):

Поиск в Pinterest

Pinterest на русском?

Есть такое явление. Возможно, для кого-то сайт Pinme.ru, являющийся почти полной копией предыдущей версии Pinterest (оригинальный сайт недавно полностью обновился, русская копия на сегодняшний день – нет) покажется удобнее и приятнее. Сервис почти тот же самый, но всё по-русски плюс реклама от Яндекс. 🙂

Лично мне больше нравится оригинал – если нет проблем с пониманием базового английского языка (а много понимать не нужно, сервис ведь абсолютно визуальный, для его полноценного использования достаточно знать всего несколько постоянно встречающихся обозначений), какой смысл ограничивать себя одной страной, когда перед тобой открыт весь мир?

Потрясающие находки раскиданы по всему свету – благодаря международному характеру сети Pinterest.com я нашла множество увлекательнейших блогов, очень красивых и оригинальных сайтов, необычных магазинчиков, о которых бы никогда не узнала, не будь этой сети.

Следить за мировыми модными и всякими другими тенденциями тоже гораздо удобнее в первоисточнике – у всех модных журналов и блогеров есть свои представительства на Pinterest, да и стрит-стайл не принадлежит какой-то одной стране.

«Блоги Мам» — тоже с недавних пор можно найти в Pinterest, так что до встречи и успешной вам охоты! 😉

  • Приглашаем в комментариях к посту оставлять ссылки на свои аккаунты в Pinterest. Кроме того, это можно сделать в комментариях к тому посту, в котором мы оставляем ссылки на все свои аккаунты в соц.сетях (его всегда можно найти в правой панели или по этой ссылке).

Автор: Алла

Что будем искать? Например,Человек