Открытый пост: Чему не учат в школе?

Сегодняшняя тема Открытого поста приглашает к размышлению: Чему не учат в школе, а надо бы? Чем бы вы дополнили школьную программу? Чему, на ваш взгляд, внимания уделяется мало или не уделяется вообще?

Чему не учат в школе

Данный пост отнюдь не приглашает школу — и вообще, кого-либо или что-либо — осуждать. Нет. Скорее, напротив: давайте сажать ростки чего-то хорошего. Хорошая мысль — это тоже росток, а росток — он растёт.

Бывало ли, что ваши размышления вдруг выливались в чёткую мысль: Вот именно этому и надо учить в школе?

Бывало ли, что вы хлопали себя по лбу или опускали голову на руки  и говорили: Ну почему этому в школе не учат?

А бывало, что вы бежали к друзьям, размахивая удивительной книгой, которую только что прочитали, и горячо делились: Вот, вот что надо в школе проходить!

В общем, если у вас когда-либо возникали концепции, мысли, желания и даже просто вздохи на тему Чему не учат в школе — а надо бы! — Поделитесь, пожалуйста, в комментариях к этом посту. Если вы писали у себя в блогах на эту или близкие темы — как всегда, приглашаем оставить ссылки на материалы блога.

Конечно, этот Открытый пост вряд ли изменит мир, но мы поможем друг другу внимательнее присмотреться к каким-то аспектам обучения, к его целям и направлениям, к его ресурсам.

Спасибо за ваше мнение!

Что будем искать? Например,Человек