Оладушки из кабачков: летняя история

История, от которой веет летом… Её прислала нам Настя Шеметова, автор блога Сказочный уголок. Эта летняя история про оладушки из кабачков содержит рецепт от бабушки с изюминкой от мамы. Помощниками главной героини здесь работают твое детишек — чуть больше, чем в истории о Карамельном пироге и Пироге двух сестёр, но всё же меньше, чем в истории про Пресные пышки и Королевскую ватрушку. Зато помощников здесь ровно столько же, сколько и в истории про Пирог с грибами и картошкой. Сезон кабачков только начался, и даже любопытно — сколько раз ещё будут жариться кабачковые оладушки у мамы Насти?

Оладушки из кабачков

Бабушка… Только подумаешь и теплые воспоминания идут щемящей чередой.

Одним из самых любимых её овощей был кабачок. Из кабачков она готовила рагу и оладушки. Оба блюда перешли от бабули к моей маме, а теперь уже я сама готовлю их своим деткам.

Рецепт рагу у бабы Зои был таков: собрать в саду созревшие овощи и зелень, порезать и потушить. Такое вот абсолютно летнее блюдо! Простор для импровизации! У нас в Магнитогорске овощной сезон еще впереди, так что и рагу мы будем готовить чуть позже! А вот оладушки с кабачками более терпимы к покупным ингредиентам, так что готовим их. Но прежде рецепта лирическое отступление…

Летом мы с сёстрами частенько проводили время у бабушки в саду: играть, мечтать, полоть траву и собирать ягоды – всегда есть чем заняться! Но самым особенным моментом было готовить и разговаривать с бабушкой обо всём на свете.

Кухня в садовом домике была расположена на веранде и именно с неё бабуля и командовала приготовлениями:

— Будем печь кабачковые оладушки! Ну-ка, Настюшка, беги за кабачком!

Какое разноцветье кабачков росло у бабы: белые, жёлтые, нежно-зелёные, темно-зелёные, полосатые – год на год не приходился! А росли они в дальнем углу сада на куче перегноя. Добежать до туда – целое приключение!

Сначала мимо грядок по дорожке к баку с водой, возле бака можно сорвать стручок гороха, затем большая теплица и узенькая тропинка посреди малины. Ох, и колючая она была!

А за малиной — насыпь! И ты словно в другом волшебном мире, пробираешься в поисках сокровища!

А можно было отправиться и другим путём – путём садовых фей среди черёмухи и вишни. И вот, наконец, заветный угол. Куча перегноя высокая, попробуй — заберись. Удалось! Осталось лишь приподнять огромные шершавые листья и сорвать кабачок!

Возвращаешься на кухню с победой, и дальше вместе с бабой трёшь, мешаешь и пробуешь первые горячие оладушки! А потом мы будем сидеть все вместе, есть их и пить горячий-горячий чай из гранёных стаканов, отмахиваться от комаров, любоваться закатом и снова говорить-говорить-говорить… Счастливые детские воспоминания!

Вот и сейчас:

— Дети, я собираюсь печь оладушки из кабачков! – позову я своих ребятишек.

И вот уже они готовы по очереди тереть, мешать, пробовать.

Сегодня кабачок у нас маленький, так что мы добавим к нему яблоко. Это секретик уже от моей мамы: разнообразить любимое блюда можно, если соединить кабачок с яблоком или морковкой, т.е. приготовить оладушки из кабачков и чего-то ещё. Все вместе потрём на крупной тёрке.

К натёртой массе добавим стакан кефира, пару ложек сахара и щепотку соли, 2 яйца, все хорошенько перемешаем, добавим соды гашёной уксусом и стакан-полтора муки. Тесто должно быть довольно густым и почти не растекаться.

Обжариваем наши кабачковые оладушки с двух сторон до золотистого цвета и наслаждаемся летним вкусом!

А пока я жарю оладьи, дети сидят на окне, и мы болтаем обо всём на свете или сочиняем сказки про волшебные оладушки! Спасибо, бабушка!

Кабачковые оладушки по бабушкиному рецепту

Публикация конкурсных работ продолжается! Предыдущая работа — яблочный карамельный пирог, а все конкурсные рецепты находятся в рубрике Кулинариум.

Результаты конкурса Рецепты нашей бабушки будут опубликованы 15 июля. Огромное спасибо всем, кто прислал работы на конкурс!

Для оформления импользованы фотографии из Семейного архива семьи Шеметовых

Что будем искать? Например,Человек