Открытый пост: Как вы говорите с детьми о безопасности?

Сегодняшний Открытый пост посвящён теме безопасности детей.

О безопасности в Интернете мы уже писали. А тему безопасности вообще, безопасности на улице, тему общения с незнакомыми людьми затрагиваем первый раз.

Как вы говорите с детьми о безопасности?

Открытый пост - Как вы говорите с детьми о безопасности

Совсем недавно на сайте «Реальные родители» Татьяна Иванко опубликовала статью, в которой подробно рассказала о том, как она беседовала о безопасности с дочкой. Вывод из статьи однозначен: Поговорите с детьми о безопасности ещё раз!

Почему это необходимо? Слово Татьяне Иванко.

90% детей пойдут с незнакомцем. Даже те, кому об этом говорили не раз…

Вот такие выводы получены в результате социального эксперимента. Для этого эксперимента подбирали детей, родители которых уже беседовали с детьми на тему безопасности и говорили, что ни с кем никуда ни за что идти нельзя.

К детям, играющим самостоятельно на площадке или возле дома, подходили «незнакомые», мило с ними беседовали и предлагали пойти с ними. Конечно, способ их увести отличался от банального «Пойдём со мной, покажу котёнка». Просили помочь найти ближайший магазин, подзывали к машине, чтобы что-то спросить и так далее…

И дети шли!!! А родители были уверены, что они не пойдут ни за что. Ведь сколько раз об этом говорилось…

Я прямо сейчас провожу опрос на форуме, где люблю общаться. Вопрос звучит так: “А вы в детстве сталкивались с “опасными” взрослыми, которые пытались вас увести?” Варианты ответа: “Да, и я пошла с ним”, “Да, но я не пошла” и “Нет, не сталкивалась”.

Так вот, на данный момент 43% мам ответили, что они сталкивались в детстве с «опасными взрослыми» (первый и второй вариант ответа). Это почти половина опрошенных! Риск в этом вопросе слишком велик, чтобы пускать дело на самотёк и надеяться на везение. В этой теме и милиция, и педагоги, и психологи в один голос говорят, что лучшего способа обезопасить ребенка, чем простое информирование, нет.

Давайте поговорим с детьми на эту тему ещё раз!

Как вы разговариваете на тему безопасности с детьми? Что ребёнок, по вашему мнению, должен знать на эту тему? В каком возрасте стоит начинать информировать детей о том, что окружение может быть небезопасным?

Спасибо за ваше мнение!

Иллюстрация: сайт Сlaudia Tremblay

Что будем искать? Например,Человек