Эко-быт или экологичный образ жизни: что это такое?

Тема гармонии в отношениях человека и окружающего мира, экологичного образа жизни уже поднималась в сообществе Блоги Мам — и не раз. Например, простые ежедневные действия, которые помогают нам дружить с природой или хотя бы поменьше её обижать, описаны в более чем сорока комментариях к лесенке Как стать eco-friendly-мамой?, а также в гостевом посте Даны Бар ко Дню Земли и также в многочисленных очень ценных комментариях…

Сегодня эту тему продолжит Гостевой пост Юлии Ломакиной, автора блога Жизнь в гармонии с природой, волонтёра экологических движений, организатора эколого-просветительских мероприятий, спикера марафона Бумеранг Доброты по теме Добрее к планете: как уменьшить свой эко-след.

Эко-быт что это такое

Экология дома, на мой взгляд, это его безопасность для жильцов и окружающего мира. Нас окружает очень много неестественных и вредных вещей, которые негативно влияют на качество нашей жизни.

Люди, которые задумываются над этим, начинают искать более естественные и безопасные альтернативы, стараются постепенно перейти на экологичный образ жизни. Хотя сейчас эко-быт стал трендом, особенно в больших городах, и кто-то воспринимает это почти как моду, но на мой взгляд — это стало просто назревшей и острой необходимостью в изменениях по всему миру. Мы слишком далеко ушли в своём неразумном отношении к планете.

Прошлой осенью Вселенная воплотила в жизнь ещё одну нашу мечту и подарила возможность создать свое пространство ЛЮБВИ на Земле. Мы приобрели 40 соток в Подмосковье рядом с прекрасным и щедрым лесом, который уже несколько лет радует нас.

Этой весной мы начали использовать накопленные знания и опыт, чтобы превратить наш кусочек земли в «Солнечную» усадьбу. Возвели, для начала, небольшое здание по каркасной технологии, заложили сад и огород по принципам пермакультуры, а в будущем планируем построить дом из соломенных блоков. Хочется создать настоящий эко-дом! Я очень рада, что сейчас все больше людей возрождают забытые технологии строительства из природных материалов, и это уже становится трендом и за рубежом, и у нас в России.

А в данный момент мы живем на юго-западе Москвы, в съёмной квартире. Экологичным наш дом вряд ли можно назвать, но вот свой быт строим именно таким образом. Мы проживаем с мужем вдвоём, к нам часто приходят в гости наши друзья и иногда останавливаются путешественники (мы зарегистрированы на сайте каучсерфинга), плюс мы в летнее время часто организовываем посиделки в парке около дома.

В быту используем только натуральные средства для ухода за домом, используем только натуральные косметические средства и по уходу за телом, применяем природные лекарственные средства, собираем раздельно мусор и сдаём на переработку. Стараемся экономнее потреблять воду и электричество, продвигаемся в направлении осознанного потребления, при покупке учитываем утилизацию вещи. Мы вегетарианцы без молочных продуктов. Когда выезжаем или выходим на природу — чистим по возможности это место, не используем одноразовую посуду. Чиним сломанные вещи, когда это возможно, не берём пакеты в магазине, используем многоразовые сумки. Ненужные вещи отдаём другим людям. Соорудили полочку «Отдадим в дар».

На своем семинаре Экология быта или эко-быт я рассказываю о том, как сделать свой повседневный быт более безопасным для своего здоровья и окружающего мира. Вот некоторые рекомендации.

  • Исключить из применения все агрессивные бытовые средства (которые могут содержать: анионные ПАВ , хлор и гипохлорит натрия — sodium hypochlorite ,фосфаты и фосфонаты, нефтяные дистилляты, нашатырный спирт, фенолы и нитробензол формальдегид, кислоты и щелочи, синтетические отдушки) и обращать внимание на символы на упаковке, говорящие об опасности средства.
  • Применять экологичные и природные средства для ухода за домом (самые простые и доступные: соль, сода, горчичный порошок, и т.д.).
  • Использовать в жилище комнатные растения, которые очищают воздух, впитывают токсины, вредные вещества и производят большое количество кислорода (алое, хлорофитум хохлатый, гербера комнатная, хризантема шелковицелистная, драцена окаймленная).
  • Разумно потреблять тепло, воду, электричество и бумагу.
  • Отказаться от использования микроволновой печи, ограничить время и частоту использования мобильного телефона.
  • Отказаться от использования материалов для ремонта и строительства, содержащие опасные для здоровья вещества (синтетические лаки, синтетический клей, ламинат, линолеум, клей для керамической плитки, моющиеся обои (виниловые), изделия из пластмасс (окна, плинтусы и различные покрытия из ПВХ (поливинилхлорида) стеновые панели, сайдинги, профили), синтетические краски, некоторые типы древесностружечных материалов (ДСП, ДВП, МДФ), лакокрасочные материалы, полимерные материалы для отделки полов, внутренней отделки стен, декоративный пластик и декоративная фанера, полистирольная монтажная пена, пенопласт или аминопласт, минеральная или стекловата, синтетический ковролин, оргалит).
  • Отдавать предпочтение органическому дизайну и использовать в своих домах натуральные материалы (дерево, камень, картон, бумага, керамика и т.д.).
  • Использовать мебель из натуральных материалов (дерева, картона, лозы, ротанга, бамбука, антикварная мебель и т.д.).
  • Исключить из обращения посуду из меламина, алюминиевую посуду, не использовать посуду с покрытием из Тефло́на, посуду из полистирола PS (6) нельзя использовать для горячих и спиртосодержащих продуктов, изделия из полипропилена РР (5) нельзя использовать для спирта, не использовать посуду из ПВХ (поливинилхлорид)(3), в изделиях из пластмассы и полиэтилена не держать масло и жиросодержащие продукты, не хранить в пластмассовой посуде соления и маринады. Использовать посуду из безопасных натуральных материалов ( дерево, керамика, чугун, стекло и т.д.).
  • Отдавать предпочтение одежде из натуральных волокон с естественной окраской.
  • Избегать опасных ингредиентов в косметических средствах (алюминий, искусственные ароматизаторы, искусственные красители, ДЕА, ТЕА, МЕА, Кватерниум-15, минеральные масла, парабены (МЕТИЛ-, ПРОПИЛ-, БУТИЛ-, ЕТИЛ -), парафин жидкий, петролатум или вазелин, полиэтиленгликоль (PEG), пропилен гликоль (PPG), формальдегид, фталат и др.).
  • Отдавать предпочтение натуральным природным средствам в качестве косметических средств.
  • Не использовать средства личной гигиены содержащие диоксины (подгузники, женские прокладки).
  • Организовать раздельный сбор мусора дома и сдавать его на вторичную переработку.
  • Руководствоваться принципом осознанного потребления вещей.

Желаю Осознанности и Любви всем читателям!

Автор статьи и рекомендаций по экологичному образу жизни: Юлия Ломакина

Источник фотографии: сайт dhfm.ru

Что будем искать? Например,Человек