Сезонные болячки: неспешно и осознанно

Уже наступила календарная весна, но зима ещё не готова отступить, и именно сейчас, в период сезонных болячек, особенно актуально подумать о здоровье. Дана Бар, автор блога Quiet Domesticity, который получил почётную награду Блог Года в акции Выбор “Блоги Мам” 2012, предлагает всем подумать о том, как можно неспешно, осознанно и с любовью преодолеть временные недуги. Также напоминаем, что Дана стала первой героиней рубрики Мама Недели в 2013 году.

Сделать последние несколько шажков до конца зимы бывает непросто. Весна близко, но всё ещё за поворотом. Сердце тоскует по залитой светом зелёной траве, но земля всё так же покрыта толстым одеялом снега. Тела наши устают без витаминов и солнечных ванн, и вот тогда-то и подбираются к нам и нашим детям самые последние, самые неприятные «чихи» и «кашли».

Сезонные болячки: неспешно и осознанно

Многие из нас были приучены игнорировать неприятные эмоции, в результате чего часто появляется привычка их подавлять и не придавать им значения. Этот же «метод» борьбы с болезнями мы, порой, применяем и к нашим детям. Говоря ребёнку, в попытке подбодрить, «Ты в порядке!» или «Ничего страшного,» на самом деле мы учим его не обращать внимание на своё внутреннее состояние, на ту борьбу, которую ведёт тело, на очищение от неприятного, нехорошего, тёмного, избавившись от которого мы становимся на путь исцеления.

Как бы мы ни мечтали об этом, нам не дано полностью избавить наших детей от всех болей мира, или даже просто от плохого самочувствия. Но мы можем научить их тому, что болезнь — это часть жизненного ритма, часть вдохов и выдохов земного существования, и принимая её (вместо того, чтобы ей сопротивляться) мы признаём, что пришло время замедлить шаг, отдохнуть, подумать и сосредоточиться на главном.

Всё это, чтобы позже, отпустив все наши маленькие ежедневные расстройства и разочарования, проснуться к новой жизни, обновлёнными и просветлёнными этим опытом. Наша имунная система, как мышцы, нуждается в тренировке, и преодолев болезнь, мы становимся сильнее, чем были до неё. А принимая и любя себя в любом состоянии, мы учимся принимать и любить других.

Как же всё-таки облегчить эти сезонные недомогания?

Из моего опыта, любовь и внимание — это уже половина лекарства! Мы забираемся под тёплое одеяло и читаем любимые книги. Мы пьём горячий лимонно-имбирный чай, который своим бодрящим запахом и острым вкусом лечит не только тело, но и душу. Мы растираем пятки маслом орегано, а детский смех в ответ на эту щекотливую (в прямом и переносном смысле) процедуру − это всегда как приз уставшей маме за труды.

Ну и как же без рукодельных вещиц, сделаных с любовью для любимых? Во время болезней особенной популярностью в нашем доме пользуются подушечки наполненные гречкой, сшитые из выбранных детьми тканей. Нагретые в духовке, эти подушечки долго сохраняют тепло, передавая его пяточкам и ладошкам, которые в таковом нуждаются. Запах тёплой крупы напоминает о земном и вечном, о том, что всё вырастает из земли, даёт плоды, и в эту же землю уходит, чтобы потом возродиться вновь.

Подушечки наполненные гречкойСогреваем пяточки

Похожим эффектом обладают маски на глаза, сшитые из льна или хлопка и наполненные семенами льна. Слегка нагретые они облегчают головную боль и забитый нос.

Также детям полюбилась грелка, с живущей на ней куклой-целительницей (идею эту я позаимствовала у немецкой мастерицы-кукольницы). Когда кому-то из детей нездоровится, кукла всегда с радостью приходит на помощь, и, как настоящая медсестра, не только греет и утешает, но и выслушивает самые сокровенные секреты.

Грелка с куклой-целительницей

Однако есть во всём этом ещё один важный момент… Борясь с недугами других, мы часто забываем о самих себе. Это не только бывает плохо для здоровья, но и передаёт ложные сигналы младшему поколению. Ухаживая за собой с особым вниманием и обращаясь к домашним за заботой, мы преподаём детям важный урок о том, что болезнь часто приходит как передышка от суеты, как призыв быть добрее и терпеливее к себе (и другим); мы, на своём примере, показываем, что всему хорошему нужно время и место; мы напоминаем, что всеизлечивающая пилюля часто (не всегда, но очень часто) избавляет нас всего лишь от симптомов, не позволяя пройти духовный путь болезни и выучить те уроки, которые она пыталась нам преподать.

Болеть вдумчиво в современной жизни с её ограничениями бывает нелегко. Однако, я уверена, что каждый из нас может найти способ помочь (даже самой мелочью) природе свершить своё таинство, не прогибая её под наши желания. И выздоровление придёт тихо и медленно. Само.

Автор: Дана Бар

Возможно, вас заинтересует:

Профилактика гриппа: что говорят учёные и что показывает практика? Как действовать? Что работает?

Что будем искать? Например,Человек