В гости к Санта-Клаусу или новогодние каникулы в Финляндии

Новогодние каникулы в ФинляндииСезон летних отпусков плавно подошел к своему завершению. Но это совершенно не значит, что об отдыхе можно забыть до следующего лета: впереди длинные новогодние праздники, и сейчас самое время начинать подготовку к сказочному зимнему путешествию!

Самое главное событие зимой — это, конечно, Новый год. Что может обрадовать вашего ребенка больше, чем поездка в гости к самому Деду Морозу или Санта-Клаусу? А живет он, по одной из версий :), в Лапландии.

Новогодние каникулы в Финляндии? Почему бы и нет!

Финляндия как зимнее направление пользуется большой популярностью у российских туристов сразу по нескольким причинам.

  • Во-первых, Финляндия граничит с Россией, и многие жители северо-западной части России ездят в Финляндию просто на выходные. Например, на сайте Travel.ru вы узнаете, как можно добраться до Финляндии из Санкт-Петербурга — самолетом, поездом, автобусом, автомобилем или даже паромом!
  • Во-вторых, финны с легкостью дают российским туристам визы, что, естественно, значительно облегчает процесс подготовки к путешествию. Все мы знаем, что шенгенскую визу в консульствах ряда стран получить довольно сложно, поэтому гостеприимству финнов нельзя не радоваться.
  • В-третьих, в Финляндии каждый обязательно найдет развлечение на свой вкус, ведь эта страна славится красивейшей природой и высокоразвитой инфраструктурой, предлагающей все, что нужно для спорта и отдыха.

Так что если вы уже задумываетесь о том, где провести новогодние каникулы 2013, обратите пристальное внимание на Финляндию, ведь туры к Санта-Клаусу надо бронировать заранее.

Где живет Санта-Клаус

Если вы мечтаете встретить Новый год тихо, по-семейному, у камина и насладиться волшебной атмосферой Рождества и Нового года, то уютный домик в Лапландии, вдали от цивилизации — лучший выбор для вас. Здесь вы можете посетить деревню, где живет Санта-Клаус (известный в Финляндии как Йоулупукки), расположенную в городке Рованиеми, покататься в упряжке оленей или собак, пересечь полярный круг. Здесь оживает сказка!

Обязательно загляните на сайт деревни Санта-Клауса, где вы найдете информацию о том, как увидеть Санта-Клауса и его эльфов (у их офиса есть приемные часы :)), об истории этого удивительного места, о сувенирах и покупках в деревне финского Дедушки Мороза.

В гости к Санта-Клаусу или новогодние каникулы в Финляндии

Еще одно уникальное место в Рованиеми — это Санта Парк, пещерная резиденция Санта-Клауса. Вот как рассказывает о нем сам хозяин: 🙂

В Санта Парке мои гости могут посетить несметное количество тайных мест и развлечений: Школу Эльфов, Пряничную Кухню Миссис Клаус, мой Кабинет, Поезд «Времена Года», Ледяную Галерею, Огромный Снежный Шар, Почту и т.д. Хоть мои эльфы – очень шаловливый и непоседливый народ, они всегда очень рады гостям и с радостью помогут вам найти, что бы ни было. А если вам особенно повезёт, они поведают вам несколько совершенно секретных рождественских секретов. Ну и, естественно, вы обязательно встретитесь со мной, Санта-Клаусом. Никак не дождусь нашего свидания! И не забудте список ваших желаний на следующий Новый год и Рождество!

Порадовав себя и детей встречей с настоящим Дедом Морозом, вы всей семьей можете отправиться на горнолыжный курорт. А их в Финляндии множество! Леви, Луосто, Химос, Тахко, Вуокатти, Пелло…

Также активным туристам мы очень рекомендуем посетить городок Кеми, где каждый год проходит снежно-ледовый фестиваль и строится снежная гостиница (Snow Castle). Если вы любите экстрим, то можете даже забронировать в ней номер на 1 ночь!

Ну, а на шоппинг вам стоит отправиться, конечно же, в столицу Финляндии – Хельсинки. После новогодних праздников здесь как раз начнется период распродаж, и вы сможете порадовать себя и близких отличными подарками по приятным ценам.

Традиционно в качестве сувениров из Финляндии привозят ножи, деревянные кружки kuksa и сладости (шоколад, лакричные и салмиачные конфеты).

Автор: Ульяна

Иллюстрации: Дом солнца, Santa Park,Snowcastle

Что будем искать? Например,Человек