Куда поехать с детьми в России летом: 10 интересных мест

Топ-10 развлекательных парков, заповедников и других интересных мест, куда можно поехать с детьми на территории России. Если у вас есть свои места-фавориты для посещения с ребенком, обязательно напишите об этом в комментариях.

Куда поехать с детьми в России: топ-10 интересных мест

Парк «Ривьера», г. Сочи

В 2011 году парк «Ривьера» в Сочи стал победителем конкурса на лучший парк аттракционов России. Здесь есть всё для отдыха взрослых и детей: аттракционы, спортивный городок, фонтан «Любви», скамья примирения, театр, океонариум, поляна дружбы, на которой растут магнолии, различные кафе для отдыха. Для любителей флоры в парке произрастает 240 видов растений, из которых 50 представляют особую ценность. А рядом с парком расположен дельфинарий.

Сайт парка «Ривьера» >>

Куда поехать с детьми в России: Парк "Ривьера" в Сочи
Фонтан в парке "Ривьера", г. Сочи

Белоусовский парк, г. Тула

Белоусовский парк — это лес в центре города, где можно спокойно погулять по тенистым аллеям. Парк входит в десятку крупнейших парков Европы и представляет собой историческую ценность — здесь можно проследить почти полутора вековую историю развития достижений паркового искусства города Тула.

В парке есть мини-зоопарк, аттракционы, прокат спортивного инвентаря для активного отдыха, детский городок «Сказочное королевство» для детей от 7 лет, а также проводятся разные тематические экскурсии для детей школьного возраста. На территории парка работает конно-спортивный центр. По выходным в парке проводятся семейные дни отдыха.

Сайт Белоусовского парка >>

Белоусовский парк, г. Тула

Парк Горького, г. Пермь

Развлечения для детей и взрослых: различные аттракционы, мини-зоопарк, стилизованный под американское ранчо, где можно покормить животных специальным кормом, в парке можно покататься на лошадке, пони или на собачьей упряжке, здесь вы найдёте забавный и увлекательный аттракцион «Рыбки в бассейне» и многое другое.

Зимой в парке проходит фестиваль «Снег и лёд и пламень». Парк богат своей историей, на территории парка находится ротонда, которая является символом Перми.

Сайт парка Горького >>

Парк Горького в Перми

Владимиро-Суздальский музей-заповедник, г. Владимир

Большая культурная программа: экскурсии, уроки, мастер-классы для детей. Значительное место занимают фольклорные календарные и семейные праздники, в которых посетители становятся активными участниками.

Сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника >>

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Городской парк «Лукоморье», г. Саратов

Парк славится уникальной дубовой рощей, здесь живут белки, которых можно покормить орешками. А в прудах, которых на территории парка насчитывается ровно семь, водится рыба, а также лебеди и утки.

На территории парка установлены сказочные деревянные фигуры из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Мастерам удалось передать точные образы героев сказок, отчего у посетителей появляется ощущение, словно они попали в сказочный лес.

Как и в любом парке, здесь есть зона аттракционов, а ещё ресторан и лодочная станция.

Сайт городского парка Лукоморье >>

Парк "Лукоморье", г. Саратов

Горнолыжный курорт «Пужалова гора», г. Гороховец

Здесь есть парк приключений «Сказочный лабиринт», детский городок в стиле «русской крепости», летние санки, велосипеды и всё что нужно для активного отдыха.

Сайт курорта >>

Горнолыжный курорт "Пужалова гора", г. Гороховец

Национальный парк «Зюраткуль», Челябинская обл.

Располагается на территории национального парка «Зюраткуль», вблизи одноимённого озера. Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться сохранившейся в первозданном виде южно-уральской природой.

Экскурсия «В гости к малышу лесного великана» — к маленькому лосёнку, увлекательная рыбалка, артезианский фонтан, вотчина Деда Мороза (Уральского), каменный мыс, геоглиф в виде лося, катание на лошадях, стоянки древних людей и многое другое.

Национальный парк "Зюраткуль", Челябинская обл.

Детская железная дорога

Для одних ребят Детская железная дорога — это аттракцион, где можно прокатиться в настоящем поезде, а для других является серьёзным рабочим местом. Дорога функционирует только в летнее время, и именно детская железная дорога может стать тем самым местом, куда можно поехать с детьми в России и не только, ведь такие парки есть в разных странах, и они обязательно вызовут интерес у мальчишек и девчонок.

В 2012 году Московской детской железной дороге исполняется 75 лет!

Официальный сайт Московской ДЖД >>

Список городов стран СНГ, где есть детская железная дорога >>

Детская железная дорога в Кратово

Детский парк «Кудыкина гора», Липецкая обл.

Парк расположен в живописном месте на реке Дон. Вся территория парка разделена на четыре зоны отдыха — реконструкция скифской крепости, луг, по которому гуляют экзотические для нашей полосы животные, детская площадка и святой источник.

Кудыкина гора >>

Детский парк "Кудыкина гора", Липецкая обл.

Культурно-образовательный туристический центр «Этномир», Калужская область

На территории центра можно познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира. Организаторы предлагают быть не просто посетителем культурно-образовательного туристического комплекса, а на время стать «коренным» жителем любой страны мира, разместившись на время пребывания в этнических постройках.

Сайт туристического центра Этномир >>

Культурно-образовательный туристический центр "Этномир", Калужская область

Автор: Наталья Горобец

Что будем искать? Например,Человек