Что такое DoFollow-блог?

DoFollow блогСегодня в рамках рубрики Знаете ли вы? мы поговорим о DoFollow-блогах, обсудим их положительные и отрицательные моменты. Но для начала давайте выясним, что такое «DoFollow», когда и зачем появился этот параметр.

Что такое DoFollow-Blog?

DoFollow-блоги – это блоги, в которых убран “NoFollow” из ссылок в комментариях блога, т.е. ссылки открыты для индексирования, а это значит, что блоги передают свой ссылочный вес (PR) тем сайтам, на которые ссылаются.

На самом деле изначально ссылки в комментариях были открытыми. Тег nofollow, закрывающий внешние ссылки от индексации поисковыми системами появился только в 2005 году. Это было сделано с целью защиты проектов от заспамливания ссылками ради поднятия PR собственного сайта.

Позже эту идею подхватили оптимизаторы, и вскоре почти все внешние ссылки на блогах стали закрываться тегом nofollow. Тем не менее, в 2009 году Google изменил алгоритм подсчета PR. Если раньше использование тега nofollow не передавало долю веса страницы по ссылке, то теперь вес ссылки уходит, но уходит в пустоту.

Некоторые ресурсы так и остались DoFollow (Живой Журнал, некоторые форумы). А вот в вордпрессе и блогспоте ссылки по умолчанию стали закрытыми.

В противовес этому появилось движение DoFollow-блогов. Раз уж вес ссылки все равно уходит, то пусть он уходит не в пустоту, а с пользой для дела.

Эта тема очень активно обсуждается в Интернете, т.к. у данного явления есть как свои положительные стороны, так и определенные ограничения.

Почему многие блогеры поддерживают движение “DoFollow”?

Потому что это выгодно всем – и автору блога, и посетителю.

С точки зрения автора ресурса, открытая ссылка — это своего рода благодарность другому блогеру, оставившему у вас комментарий. Ведь все блогеры очень любят комментарии к своим статьям! Посетитель оставил комментарий у вас, а вы передали ему часть веса своей страницы. 🙂

Некоторые блогеры утверждают, что после открытия ссылок число комментариев увеличивается, соответственно растет и посещаемость.

Для человека, который оставил комментарий, это тоже выгодно, ведь таким образом он повышает свой PR, при чем повышает бесплатно. А если он оставил интересный, осмысленный комментарий, то по указанной ссылке на его сайт могут перейти другие посетители. Т.е. это бесплатная раскрутка своего сайта.

Для того чтобы получить “конфетку”, т.е. открытую ссылку, вам вовсе не нужно оставлять ее в тексте комментария. Вы указываете ссылку на свой сайт в форме для комментирования. Вот она и учитывается.

Как узнать — DoFollow или нет?

Думаю, у вас уже возник вопрос о том, как определить, является ли блог DoFollow или нет.

Во-первых, некоторые блогеры ставят у себя соответствующий баннер. А во-вторых, вам стоит посмотреть исходный код страницы в HTML (это можно сделать, кликнув правой кнопкой мышки на странице сайта и выбрав меню “Исходный код”) и обратить внимание, есть ли перед ссылкой в комментарии “nofollow”. Если есть – ссылка закрыта. Если нет – ссылка открыта для индексирования и блог “DoFollow”.

По поисковым запросам “база блогов dofollow” и “список блогов dofollow” вы получите массу ссылок с такими базами. Но учтите, что ситуация очень быстро меняется. Вчера блог еще был DoFollow, а сегодня автор решил закрыть ссылки, и он таковым уже не является. Т.е. в любом случае придется проверять вручную через исходный код страницы.

Теперь давайте поговорим о минусах DoFollow-блогов

Есть мнение, что после открытия ссылок, увеличивается количество спама. Возможно для кого-то это действительно актуально, но по своему опыту могу сказать, что количество спама осталось на прежнем уровне )) Мой блог почти с самого начала был DoFollow.

Вообще, мне кажется, спаммерам не до проверки блога, DoFollow он или нет. Им важно оставить ссылки на как можно большем количестве ресурсов. Поэтому уровень спама скорее всего таким же и останется, каким был до того, как вы решили открыть свой блог.

Говорят также, что увеличивается количество бессмысленных комментариев, оставленных только ради ссылки (от себя добавлю, что и их у меня в блоге тоже немного).  Кто-то эти комментарии модерирует, кто-то нет.

И те, и другие, по-своему правы. С одной стороны, зачем открывать блог, если удалять комментарии, оставленные ради ссылки. С другой – если бессмысленных комментариев становится слишком много, то читать дискуссию не интересно и это может оттолкнуть читателей. Так что выбор за хозяином ресурса.

Для посетителя тоже есть свои ограничения. Если комментаторов очень много, то и вес, который получишь с этой страницы, будет небольшим.

В целом комментирование DoFollow-блогов может принести определенный результат, но не настолько большой, чтобы постоянно спаммить эти ресурсы.

Принимая решение о том, будет ли блог DoFollow, учитывайте также и то, будет ли блог монетизироваться и каким образом. Некоторые биржи ссылок и рекламодатели устанавливают ограничение на количество исходящих ссылок со страницы.

Как сделать блог-DoFollow?

По умолчанию почти на всех движках ссылки из комментариев закрыты. Если вы решили, что хотите открыть ссылки из комментариев, то можете воспользоваться специальным плагином. В вордпрессе он называется “NoFollow Free”. Этот плагин имеет множество настроек. Вы можете открыть как ссылку автора комментария, так и ссылку, которую он оставит в тексте. Можете открыть ссылки, начиная с первого комментария, а можете — с пятого, например (чтобы лень было оставлять пять комментов ради одной ссылки). Также в настройках этого плагина есть возможность установить баннер на ваш сайт о том, что он DoFollow.

А что вы думаете о DoFollow-блогах? К какому типу относится ваш блог?

Автор: Иванко Татьяна

Источник иллюстрации: Extreme John.Com

Что будем искать? Например,Человек