Спроси у БЛОГОМАМ: Здоровье ребенка и детский сад

Здоровье детей в детском садуНа днях в рубрику Спроси у БЛОГОМАМ поступил вопрос от Анны Шевелевой, не просто мамы-блогера, а мамы-детского врача, которая ведет блог «Мама-педиатр».

Вопросы, касающиеся здоровья ребенка и профилактики детских болезней актуальны круглый год, но сейчас особенно, поскольку зима в самом разгаре, и во многих регионах наступили сильные морозы. Однако и в теплых странах дети также ходят в детские дошкольные учреждения и периодически болеют.

Надеемся, что ваши идеи и советы помогут мамам быть более подготовленными в вопросах, касающихся здоровья детей в детскому саду.

Итак, письмо Анны с вопросом:

Не секрет, что детки, начавшие посещать детский садик, часто болеют.

Почему так бывает? Главная причина — закрытый коллектив, стоит появиться там хоть одному больному ребенку, как на следующий день заболевает полгруппы.

Также имеет значение стресс от изменения режима дня, привычной для ребенка жизни.

И недосмотр со стороны нянечек и воспитателей. Им сложнее проследить за большим количеством детей, чем маме за одним своим ребенком. Поэтому бывают и мокрые ноги после прогулки, и плохо завязанный шарфик, и записанные штанишки, которые подолгу никто не меняет, и немытые ручки перед едой…

Некоторые родители перестают водить ребенка в садик из-за частых болезней. Другие — находят частные детсады, где уход за детьми лучше, но и стоят они недешево.

У меня вопрос к блогомамам: что делаете вы, чтобы ваш ребенок, посещая детский сад, меньше болел?

Поделитесь, пожалуйста, своими рецептами детского здоровья!

Источник фото: photostock

Что будем искать? Например,Человек