Открытый пост: Учитель — друг мой?..

С днем учителя!Но где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья…
Ты – юность наша вечная,
Простая и сердечная,
Учительница первая моя!

(Школьный вальс)

В некоторых странах День учителя отмечается в первое воскресенье октября (вчера), в других — 5 октября (послезавтра), и поэтому сегодняшний Открытый пост просто нельзя было не посвятить этой дате.

Для начала мы поздравляем всех педагогов с профессиональным праздником! (Как мы уже знаем, среди блогомам есть немало учителей). Пусть этот труд приносит радость и удовлетворение и вам, и вашим ученикам.

В праздник хочется говорить только о хорошем. А как школьные дела обстоят в будни?

По-разному. Далеко не все поступают в педагогические вузы, следуя призванию работать с детьми. Далеко не всем эта работа приносит радость. Но ведь есть учителя, буквально единицы, которых мы тепло вспоминаем и сейчас, уже сами став родителями. На их уроки мы шли с воодушевлением, домашние задания выполняли(!), да еще и с удовольствием. Возможно, даже выбрали будущую профессию под влиянием этих преподавателей, по-настоящему преданных своему делу.

Были ли у вас такие Учителя с большой буквы? Что, на ваш взгляд, отличало их от остальных преподавателей? Повезло ли так же вашим детям (если они уже в школе)? Какие воспоминания остались у вас от вашей первой учительницы и первых школьных лет?

Если вы по образованию педагог, расскажите о том, каково это быть «по ту сторону баррикад»? 🙂 Как вы стали преподавателем? (А если ушли из профессии, то почему?) Как сделать класс местом, где приятно находиться и учителю, и детям? А может быть, это в принципе невозможно?

Вопросов много, надеемся, мы найдем ответы хотя бы на некоторые из них. И еще раз с праздником всех учителей (и антипедагогов тоже! ;))

Иллюстрация: Яндекс.Открытки

Что будем искать? Например,Человек