Мама Недели: Мария Костюченко (блог «Учимся играя»)

Сегодня у нас в гостях замечательная мама, думающая и придумывающая, творческая и развивающая творческий и интеллектуальный потенциал своего ребенка. Это — Мария Костюченко, которая ведет блог Учимся играя. На его страницах Маша щедро делится с читателями своими находками и наработками, главным образом посвященными раннему развитию. Материалов для занятий с детьми уже накоплено столько, что может хватить на целую книгу, а то и две. Надеемся, что они увидят свет в ближайшем будущем, а пока предлагаем и вам познакомится с нашей необычной гостьей и ее историей.

Мария КостюченкоЗдравствуйте! Хочу поблагодарить сообщество «Блоги Мам» за такое приятное для меня предложение стать Мамой недели, это было так неожиданно, и очень интересно.

Всегда читаю с удовольствием эту рубрику и восхищаюсь мамами, которые сумели добиться всех поставленных перед собой целей. И всегда думала, а чтобы я рассказала о себе, что было бы интересно другим мамам? И вот мне выпал такой шанс. Попробую начать сначала.

О себе

Меня зовут Мария, я родилась и выросла в Московской области. У меня есть очаровательная дочка Даша (ей сейчас 2 годика и 3 месяца) и замечательный и любимый муж Рома.

С самого раннего детства я была очень шустрым и неугомонным ребенком. Мне всегда необходимо было что-то искать, познавать, получать еще неизведанные впечатления. Со мной всегда много занимались родители, читали, играли, обучали и приучали к труду. Лет с 4 меня водили по разным кружкам, видимо, чтобы понять, что именно меня может заинтересовать.

Я занималась плаванием, танцами, языками, рисованием, да и много чего еще было, всего я уже и не вспомню. Но я нигде не задерживалась дольше полугода. Мне все это было не интересно. От меня всегда требовали выполнять определенные движения в танцах, когда мне хотелось просто танцевать под музыку, как я ее чувствовала, рисовать стандартные рисунки, когда хотелось закрыть глаза, представить и нарисовать собственную историю, за это преподаватели называли меня неспособным ребенком.

Но в один прекрасный день все изменилось. К нам в школу, я тогда училась во втором классе, пришла очень милая и интересная женщина и сказала, что приглашает всех желающих к себе в кружок «Мягкая игрушка». Мне стало интересно, и я пришла к ней. Пришла сама, после школы, даже не поставив в известность родителей. Они всегда работали, и я была предоставлена сама себе. Точнее мама приходила домой в обед, спрашивала, как у меня дела и уходила на работу, а мы с собакой (у меня была огромная восточно-европейская овчарка) хозяйничали дома одни.

Так вот, чтобы занять чем-то себя, я и пошла в этот кружок. Меня встретила все та же интересная женщина, Ирина Кирилловна, которая стала моим очень близким другом и Учителем, с которой я созваниваюсь и встречаюсь по сей день. Она научила меня всему, что я умею: шить, рисовать, вышивать, вязать. А самое главное она научила меня мечтать и творить от души, без схем и стандартов. Некоторым вещам мы учились вместе, таким, как рисовать на бересте. Это самое любимое мое увлечение. Рисую я и сейчас, только уже намного реже, так как люблю рисовать, когда вокруг тишина и никто не дергает за руку или не просится поиграть (это я о своей любимой дочульке).

Одновременно с развитием творчества во мне, было еще некое развитие в школе. Школу я закончила с серебряной медалью и со словами, что я была одной из самых сложных учениц, так как всегда пререкалась с учителями, пыталась что-то доказать, а нужно было просто молчать и не возникать. Но избавиться от своего чувства справедливости я не могла. С годами я научилась сдерживаться, но иногда эта самая справедливость вылезает наружу и не всегда все заканчивается удачно… Хотя сейчас не об этом.

Потом был любимый Государственный Университет Управления, который я запомнила на всю жизнь. Он подарил мне замечательных друзей, хорошее образование и еще одного Учителя. А самое главное, что он подарил мне моего мужа.

В 2007 году мы с Ромой стали обладателями красных дипломов Государственного Университета Управления

О нас

С Ромашкой мы познакомились еще, будучи абитуриентами, когда ездили на курсы перед поступлением. Я никогда не забуду этот день. 6 января 2002 года, ночь перед рождеством, точнее вечер. Платформа Выхино, ожидание электрички. Ко мне подошел красивый мальчик и сказал, что он давно наблюдает за мной, так как вот уже полгода мы ездим на одной электричке на курсы и обратно. Предложил ездить вместе. Я согласилась. Не знаю, о чем я тогда думала, так как уже встречалась с парнем, причем вместе мы были около 3 лет. Но что-то привлекло меня в Ромашкиной улыбке и его добрых глазах.

День свадьбы 5 августа 2006 годаС этого дня мы не расставались. Он создал мне сказку из цветов, подарков, огромной и искренней любви, в которой я живу по сей день. Были и драки за меня с бывшим парнем, но Рома сказав, что полюбил меня и не отпустит больше никогда, сдержал свое слово. Поженились мы на 4 курсе, а через 3 года у нас родилась самая любимая и самая желанная доченька.

Рома держал меня за руку во время родов, помогал мне дышать, делал массаж и если бы не он, я не знаю, как бы я все это пережила. Роды были очень сложные, Даше сломали руку, она получила небольшую травму головы, когда ее тащили вакуумом, она не дышала и сутки находилась в инкубаторе, но мы справились и теперь все хорошо. Только недавно Рома рассказал мне, что к нему на родах подошла врач и велела молиться, чтобы кто-то из нас выжил. И первый раз в жизни он молился… А мы живы!!!

Мы стали родителями

Наше первое семейное фото с дочкой. Даше 3 месяцаПервый раз я взяла своего ребенка на руки, когда Даше был один месяц. До этого мне приносили ее, я кормила, или мы лежали вместе, но на руки взять ее не могла, так как не могла вставать и сидеть (последствия после родовых травм).

Пока я была беременной (я несколько месяцев лежала на сохранении в больнице) я много читала о воспитании, о развитии детей, об уходе за ними. Каждый автор говорил что-то свое, и я не могла никак собрать все в одну картинку и понять, как же правильно ухаживать и воспитывать. Поэтому я решила, что делать я буду так, как подскажет мне мое сердце, что буду ориентироваться на своего малыша. Как оказалось потом – это самый легкий и правильный путь. У меня никогда не было проблем с кормлением, так как я кормила ребенка по требованию грудью до 1,10 года, отлучились мы за 1 день без слез и криков, без застоев и боли. Я просто перестала кормить и молоко пропало. А Даша помахала молочку ручкой и принялась за мясо. 🙂

Раннее развитие

С того момента, как я взяла дочку на руки в первый раз и начинается наш длинный путь раннего развития. К тому моменту все пособия были уже куплены и ждали своего часа.

Я выбрала методику Домана. Почему ее? Во время беременности читала о многих путях развития, но прочитав о Домане в книге Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя» я поняла, что вот оно, то самое! Что такое методика Домана я недавно написала в своей статье. Описала принцип занятий, положительные и отрицательные моменты.

Помимо Домана, мы занимаемся очень многими вещами, легче сказать, что мы не делаем. Мы очень много уделяем внимания творчеству в любых проявлениях, мы изучаем окружающий мир, мы приобщаемся к прекрасному и слушаем музыку, смотрим картины художников, мы изучаем цвета. Огромное количество пособий, игр и игрушек я делаю сама. Я счастлива, что могу делать интересные вещи для ребенка и получать удовольствие, занимаясь любимым делом.

Мое маленькое солнышко, ДашенькаСейчас наступило время, когда Даша достаточно выросла, чтобы открыто словами выражать свои желания, я знаю, что ей нравится, что нет. А было время, когда мне приходилось выдерживать бои местного значения с родственниками и друзьями, не хотели понимать, зачем мне необходимо раннее развитие, зачем «я лишаю ребенка детства», зачем я «пичкаю» ее огромным количеством не нужной информации и т.д. Меня не понимал никто!!! Муж ничего никогда мне не запрещал, я покупала, что считаю нужным, но до настоящего момента он особо меня и не поддерживал. У него была политика невмешательства.

Сейчас, видя успехи дочери, видя огромную отдачу, и блеск в глазах ребенка, когда она просит позаниматься, поиграть с ней он поверил!!!! Теперь нас трое! Он был первый, кто поддержал меня в изучении китайского языка. Теперь мы с Дашей учим этот удивительный и интереснейший язык. А Ромка смеется, что скоро мы будем секретничать от него на китайском, а он ничего не сможет понять.

Семейные традиции и увлечения

Традиций в нашей семье не так-то уж и много, а точнее одна – Встреча нового года! Мы считаем, что это исключительно семейный праздник и стараемся собрать в новогоднюю ночь за столом всех членов семьи. Готовит для торжества основные блюда обязательно Рома. Он каждый год выдумывает новые блюда из мяса, рыбы, птицы или морепродуктов. Мне достаются салаты и прочие закуски, но они обязательно должны быть новыми. На крайний случай можно сделать один «старый» салат, но все остальное должно быть еще не опробованное. Все подарки обязательно должны быть красиво упакованы и сложены под елкой, а в 12 ночи после наступления нового года мы все вместе открываем заветные коробочки и наслаждаемся наступившим годом!

Что касается увлечений, то мы с Ромашкой оказались ярыми поклонниками биатлона (не то, что мы им занимаемся, нам просто очень нравится смотреть, как выступают наши спортсмены) и очень обрадовались этому обстоятельству, надеемся, что Даша тоже полюбит этот вид спорта.

Небольшой перерыв во время катания на роликахМы очень любим кататься на роликах, к сожалению в последнее время мы делаем это не так часто, но как только я поставлю Дашульку на ролики, то будем получать удовольствие всей семьей.

Рома у меня настоящий рыбак. Было время, когда я не понимала его увлечения, но с недавних пор на все рыбалки мы ездим вместе. У меня даже есть своя удочка и все, что связано с рыбалкой. А этим летом собираемся начать брать с собой Дашульку, она уже просится. Даже присмотрели ей небольшой спиннинг, как раз для ее роста.

На будущие есть планы покупки снаряжения для катания на лыжах. Рома очень долго занимался лыжами с личным тренером и теперь собирается учить кататься нас. Нас – это я и Даша, так как я никогда не умела нормально кататься на лыжах, да и не любила этого. А сейчас появился огромный стимул и желание проводить время вместе с наибольшим разнообразием.

Ну и последнее из планов. Мы мечтаем купить велосипеды для всей семьи и ездить на них в небольшие путешествия (походы).

Как я попала в интернет?

Идея завести свой блог возникла у меня очень давно, когда мы начали заниматься ранним развитием. Материал постепенно накапливался, идей становилось больше и возникло желание поделиться своими наработками и мыслями. С этой мыслью я пришла на форум компании Умница (пособия по методике Домана, по которым мы начали заниматься) и завела свой дневничок. Когда у моего дневничка намечался первый день рождения (1 год). Я поняла, что мне стало в нем тесновато. Снова возникла идея создания собственного блога, которую я и воплотила осенью 2010 года, а точнее 27 ноября.

Общение с мамами в интернете, на форуме, которые думали и мыслили так же, как и я, помогло мне не сойти с намеченного пути. Я встретила много замечательных мам, который так же занимались с детками, находились в постоянном поиске чего-то нового и интересного для ребенка. Потом появился блог, новые знакомства и еще неизведанные направления в занятиях с ребенком.

Я хочу сказать огромное спасибо Блоги Мам, за то, что благодаря вам я открыла для себя огромное количество интересных блогов и познакомилась с творческими мамами. Спасибо большое Бабочке Яночке за ее труд, за ее знания и помощь. Она вдохновила меня на создание собственного проекта – География для малышей — на страницах Коллективного блога Друзья Бабочки Яночки.

О планах?

Всю свою жизнь я искала себя. После окончания Университета я занималась маркетингом, проведением бизнес-семинаров, изучала тему мотивации персонала в компаниях. Перед уходом в декрет занималась развитием инновационной деятельности в Московской области, работая в Министерстве экономики. Пока я сидела дома, наш отдел расформировали и меня перевели на работу, которая очень далека от меня, она монотонна и не требует никакого мыслительного процесса.

Поэтому что станет со мной, когда Даше исполнится 3 года, я не знаю. Я бы мечтала работать в каком-нибудь центре раннего развития или создать свой (но пока это нереально с финансовой точки зрения). На крайний случай, я хотела бы просто найти интересную работу рядом с домом и продолжать в свободное время заниматься с Дашей, как можно больше. В любом случае планов, идей и желаний к новым открытиям очень много.

Хочу пожелать всем мамам удачи в реализации поставленных целей, побольше радостных и счастливых моментов в жизни!

А мы напоминаем правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост, а потом идем читать и комментировать блог нашей сегодняшней Мамы Недели, Марии. Обратите внимание, одна ссылка находится в тексте, и вот еще две:

Как организовать свой день?

«Что наша жизнь? Игра!»

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек