Алла — Мама Недели

Алла

Вот и пришла эта пятница, когда Мамой недели стала наша хозяйка блогимам Алла. И так совпало, что день рождения у нее именно сегодня в пятницу 5 ноября.

Я думаю, что мы все вместе поздравим  главного автора нашего сообщества, именно благодаря ей нам всем здесь не просто интересно, но еще тепло и уютно!

И передаю слово Алле — интервью мы у нее брали все вместе.

Анна

Итак, сегодня передо мной стоит нетривиальная задача: я – Мама Недели 🙂

Большое спасибо всем за интересные вопросы. На некоторые из них я уже отвечала в этом интервью, и чтобы не повторяться часть ответов возьму оттуда.

Немного о себе (формальная часть)

Я родилась и выросла в городе Екатеринбурге, закончила там школу, а в 17 лет переехала в Израиль. Много лет жила в Тель-Авиве, а перед самым рождением сына наша семья переехала в небольшой городок в 20 минутах езды от Т-А, где мы сейчас и живем.

По образованию я менеджер-экономист, но по основной специальности практически не работала, сразу после окончания университета начала заниматься интернет-проектами. Работала контент-менеджером, редактором и руководителем проектов, параллельно выполняя еще и некоторые маркетинговые функции.

После рождения ребенка перешла в статус фрилансeра и стала работать из дома (что очень удобно для молодой мамы), и довольно быстро поняла, что интернет-маркетинг как таковой интересует меня не меньше, чем контент, а то и больше. В этом направлении и стала развиваться.

Немного о себе (неформат)

Моя орхидеяЧто я люблю?

— Смех моего ребенка – может ли быть что-то ближе к счастью?
— Запах дождя – всегда любила дождь, и особенно грозу. В России – это весенне-летнее явление, сопровождаемое криком ласточек и ветром, запутавшимся в кронах деревьев. Здесь, в Израиле, дождь — это дефицит, доступный только зимой и не каждый день, поэтому мы так сильно его ждем и радуемся ему, подставляя под капли ладошки и ножки :).
— Цветы – на балконе, лужайке, в вазах и на клумбах. Особенно нежно отношусь к моей орхидее, которая выживает в наших непростых климатических условиях вот уже несколько лет и с каждым годом становится все краше.
— Просто когда все дома: выходные, муж, сын, здоровые, вкусно накормленные, довольные, дурачатся и смеются вместе. Сначала послушать — посмотреть со стороны, а потом присоединиться.

Вопросы

Почему уехала?

Отвечу вопросом на вопрос: почему обычно уезжают из дома юноши и девушки в 16-17 лет? 🙂 Хотелось самостоятельности, «взрослой» жизни (без осознания последствий и т.д. и т.п.) Были еще какие-то причины, но вот эта юношеская «охота к перемене мест», пожалуй, была основной. Жалеть – не жалею, но иногда скучаю очень сильно – по немногочисленным оставшимся там друзьям и родственникам и по природе. Уральские леса, горы и озера мне ничто не заменит.

Как мне тут?

Израиль – удивительное место, страна контрастов – это про нас. И это можно сказать как о климате и географии, так и о культуре, ну и, о социально-экономической ситуации, как без этого. Тут можно жить настолько разной жизнью, что порой не верится, что нас всех объединяет одно гражданство.

Забавно, что это действует даже на уровне одного человека: можно жить, к примеру, в маленьком городке на юге (пустынный климат, периферия), а ездить работать в Тель-Авив (море, центр деловой и развлекательной активности). Дорога занимает час-два (в зависимости от расстояния, времени суток и пробок), а по ощущениям ты перемещаешься в какое-то другое измерение.

По дороге в Иерусалим (Латрун)

То же ощущение испытываешь, когда едешь в Иерусалим — у нас говорят «поднимаешься»: имеется в виду с одной стороны физический подъем (столица расположена на холмах), а с другой – духовный. Не важно, верующий ты человек или нет, попадая в Иерусалим нельзя не почувствовать какого-то изменения (напряжения? Присутствия?) — энергетического, Божественного – у каждого свои ощущения и их трактование. Старый Город, в котором находятся Стена Плача, Храм Христа Спасителя и другие святыни, — это место, которое надо посетить хотя бы раз в жизни, вне зависимости от вероисповедания. «Каждый камень дышит историей». Тут я поняла, что это значит.

СемьяВ Праге

Мой муж — очень талантливый, творческий человек, с его работами — графическими и живописными — я познакомилась раньше, чем с ним самим. А потом оказалось, что и в литературе, и в музыке у нас похожие вкусы. Это к вопросу о том, что нас объединяет на духовном уровне — пожалуй, искусство.

А еще — чувство юмора, думаю, без этого в семейных отношениях и в родительстве очень тяжело (это относится к духовному? :))

Наша свадьба была в Праге, это было одно из самых красивых и запоминающихся событий в нашей жизни.

Самый светлый, счастливый момент за последнее время

Муж вернулся с двухнедельных военных сборов (чуть раньше, чем был должен), и мы вместе пошли забирать сына от бабушки с дедушкой. И вот мы подходим к дому, а малыш смотрит из окна и понимает, что… Папа Приехал! И столько счастья в этом «Папа», столько радости во встрече, что эмоции переполняют всех — и меня, и моих родителей, и случайных прохожих. (А о папе с сыном и говорить нечего :)).

Семейные традиции?

Честно говоря, этот вопрос поймал меня врасплох. Так с ходу кажется, что никаких особых традиций у нас и нет. Отмечать праздники в кругу семьи — это традиция или норма? Ужинать обязательно всем вместе, когда все дома, обсуждая события дня — традиция или у всех так? А выбираться в выходные на природу (мы ходим в лес, который начинается прямо под домом, или ездим на море) — тоже традиция или просто привычка? Такого, чтобы «каждый год 31 декабря мы с друзьями…» у нас нет. Наверное, хорошо, когда семейных традиций много, будем над этим работать :).

«Настоящие» мужчины и женщины

Думаю, такого понятия просто не существует. Все настоящие, такие, какие есть. Хочется женщине делать карьеру и зарабатывать деньги, пусть делает и зарабатывает. Испытывает мужчина желание сидеть дома с детьми — на здоровье! Все варианты хороши, если они устраивают самого человека и членов его семьи.

К вопросу о том, кто и сколько материальных ценностей приносит в дом: мне кажется, надо расслабиться и делать то, что нравится. Тогда и у партнера дела пойдут лучше, и в отношениях напряженности будет меньше.

О «Блоги Мам»

Снова интервью:

Как автору “мамского” блога, да еще и автономного, мне не хватало площадок, на которых я могла бы публиковать анонсы своих материалов, гостевые посты, знакомиться с новыми мамами-блогерами и где можно было бы получать информацию, актуальную именно для ведения моего блога (то, что имеется в избытке для сайтов на тему сео, заработка в интернете и т.д.)

С другой стороны для мам существует много соцсетей, на которых можно вести дневники, общаться, обмениваться фотографиями, но! все это при условии, что ты будешь вести блог внутри сообщества. То есть мы, мамы, ведущие свои standalone blogs, опять не у дел.

Так родилась идея сообщества, которое будет представлять интересы именно независимых мам-блогеров, которые хотят привлечь новых читателей, найти подруг по интересам, узнать что-то полезное и актуальное именно для мам, ведущих свои блоги, ну и заработать на блоге, если есть такое желание.

Заработать на «Блоги Мам»?

Изначально сайт создавался не с целью заработка, а из интереса :). В англоязычном интернете «мамских» блогов тысячи, и сообществ тоже хватает, а в рунете, как мне показалось, у автономных блогов мам не было достаточно возможностей для объединения, продвижения и получения информации, которая была бы полезна и интересна именно нам, мамам-блогерам. Вот мы с Анной и создали такое блог-сообщество. Занимаемся им в свое удовольствие в свободное время. И очень радуемся, когда вы пишете, что нашли тут что-то нужное для себя или познакомились с замечательными блогами, которые теперь постоянно читаете.

Но сейчас появилось очень много идей о том, какое развитие дать проекту, а для этого нужен хоть какой-то бюджет. И сейчас мы все-таки задумываемся о монетизации (кстати, мы уже обсуждали о том, как маме заработать на блоге, если вы эту дискуссию пропустили, она находится тут). С результатами наших экспериментов обязательно будем знакомить и вас.

Что мне дает виртуальное общение с мамами?

После рождения сына я с удовольствием погрузилась в родительство и абсолютно не ощущала скуки или нехватки в общении (тем более, что интернет под рукой, да и работать понемножку, из дома, я начала в три ребенкиных месяца). Сказывалось то, что я работаю и учусь практически без перерыва с 17 лет, и офисные будни мне просто надоели, хотелось отдохнуть, перестать чувствовать себя белкой в колесе.

Так прошло два года, и в последнее время общения и какого-то action стало не хватать (да и ребенок подрос и стал довольно самостоятельным). Но возвращаться в офис все еще не хочется, фриланс затягивает. 🙂 Так что «Блоги Мам» для меня не только хобби, но и возможность найти единомышленников и восполнить недостаток в общении.

Свою роль играет еще и то, что после окончания университета мы с подругами как-то разъехались по разным городам, а то и странам, и возник некий вакуум. Он усугубляется моим уклоном в естественное (а точнее «осознанное») родительство, которое окружающими в большинстве своем не понимается и не поддерживается, а пообщаться на близкие мне темы хочется.

Благодаря своему блогу, а теперь и сообществу, я познакомилась с потрясающими людьми, творческими натурами, думающими мамами, интересными, неординарными Личностями с большой буквы. И очень этому рада.

Пожелание участницам сообщества

Понять, к чему у вас лежит душа (а это порой ох как не просто), и найти возможность этим заниматься (и это тоже не всегда исполнимо, но реально!) А когда живешь именно своей жизнью и делаешь то, что тебе по-настоящему нравится, все остальное само собой получается и налаживается. Так что гармонии с собой и блеска в глазах, вот чего я хочу вам пожелать!

P.S. Я не стала выбирать лучшие записи своего блога («Концептуальная Мама»). Но буду рада, если вы зайдете в гости и найдете что-то, что вам понравится.

P.P.S. А если хотите поделиться своим позитивным опытом родов, вы можете прислать свою историю для публикации на этом сайте. Эту коллекцию я начала собирать, вспоминая свои компьютерные бдения в преддверии родов :).

Что будем искать? Например,Человек