Зачем блог… маме?

Блог для мамы — с какой целью?

Сначала зададимся вопросом: а кто у нас мама?

Зачем блог маме? Сегодня мама – молодая женщина, которая обзаводится детишками. Один, два или больше – это не так важно. Важно то, что есть малыш, с которым мама «сидит дома». В наше время что такое «сидит дома» тоже не совсем вещь очевидная – одна мама действительно занимается только детьми, мужем, домом и собой любимой, другая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, прилагает много усилий, чтобы помочь мужу с материальным обеспечением семьи. В зависимости от своих возможностей, она находит разные способы зарабатывать (в том числе это может быть и заработок с использованием интернета).

Третья мама может себе позволить не беспокоиться о хлебе насущном, но использует время «сидения дома» для повышения квалификации, приобретения новой специальности, знакомства с какими-то новыми для себя книгами, музыкой и т. д. Как говорится, возможны варианты.

Общее то, что молодые мамы, хотя и не должны каждый день вставать по будильнику и сломя голову бежать в офис, больницу, школу – ну вы поняли – на работу, очень ограничены во времени, которое может быть «оторвано» от детей, и, что еще более чувствительно, сильно привязаны к дому и детскому режиму.

Иногда даже молодые мамы через несколько месяцев пребывания дома с ребенком (или детьми) начинают чувствовать нечто похожее на депрессию – ощущение оторванности от привычной жизни, друзей, привычных развлечений. В былые времена только заботливый муж и понимающие родственники могли помочь молодой маме. Нужно было обязательно «выходить», чтобы не засосала домашняя тоска, для этого кто-то должен был посидеть с ребенком.

Все круто изменилось когда во многие дома пришел Интернет. Сначала он позволил расширить рамки и границы «познания» и обеспечить общение. Это когда в интеренете стало можно читать – обо всем, что только может зинтересовать, и переписываться (сначала по электронной почте, потом появились средства мнгновенной связи). Не заменяя личного контакта, эти средства позволили постоянно общаться с родными и друзьями, находящимися за сотни и тысячи километров.

Постепенно интернет заменяет для многих печатную периодику (кулинарные журналы, журналы по здоровью, воспитанию детей и т. д – выбор больше, поиск быстрее), всевозможные справочники и энциклопедии, словари. С появлением в интернете всяких мультимедиа (аудио, видео,. .), он стал наступать на пятки радио и телевидению.

Очередное новое качество принесли с собой блоги. Что такое блог, как его сделать – материалов есть не мало. Очень хорошо прочитать про блог в Википедии.

Человек, уже привыкший в интернете быть преимущественно читающим, получил возможность еще стать и человеком пишущим. Причем ведение блога — не просто выкладывание своих текстов в сети. Это общение с теми, кто читает эти тексты, оценивает высказанные мысли и откликается в виде обсуждений и комментариев.

Ну, и попробуем теперь поговорить о том, с чего начали: зачем блог маме? Причем пока отодвинем тот случай, когда именно блог становится способом пополнить семейный бюджет. Это прекрасная и вдохновляющая возможность, но начнем не с этого. Тем более, что не смотря на то, что нас убеждают в интернете, что заработать при помощи блога «легко», на самом деле это не так уж просто. Но даже если мы печемся о заработке, кроме “денежной” составляющей всегда присутствует и какая-то другая…

Начнем с того, что «выпавшая» из привычного образа жизни молодая мама и остро чувствуя недостаток внесемейного общения, может создав блог, восполнить этот дефицит общением другого типа и качества. Сначала блог создает новые возможности (против привычной почты, например) при контактах с людьми, с которыми уже знакома – выкладываешь что-то один раз и это слышат и/или видят все. Для молодой мамы — это в первую очередь возможность рассказать миру о своем малыше – а ведь так хочется, чтобы твою радость разделили многие, в первую очередь знакомые и друзья. Мамы общаются на «своих мамских» форумах, но представляя материал в блоге, мама знакомит со своим «чудом» и тех людей, которые на такой форум заходить не будут. Ведь новый человек на земле – это самое потрясающее из всего, что случается в жизни с женщиной.

Кроме того, блог для мамы предоставляет и уникальные, по отношению к другим средствам связи, возможности – расширить круг общения, познакомиться с новыми людьми. И то, какие это будут люди, зависит в большой степени от того, что именно мы пишем в своих блогах, и как мы это пишем.

Собственный ребенок — главное, но не единственное о чем напишет мама в своем блоге. Женщины в этом возрасте и состоянии (кормящие мамы) остро чувствуют литературу, живопись и музыку, находятся на такой волне, которая может оказаться близка с одной стороны таким же мамам, а с другой – людям пишущим, сочиняющим музыку, и людям увлеченным искусством.

Википедия формулирует это как «развлечение», но скорее это тоже общение. Ведь даже телевизионные сериалы женщины, как правило, обсуждают на работе (в курилке, за кофе). А что уж говорить о спектаклях и концертах! Теперь «болтовня» за кофе заменяется обсуждением в блоге, причем в своем блоге, где основой обсуждения является то, что интересно именно хозяйке блога, и именно ее мнение обсуждают участники.

Еще блогосфера предоставляет возможность создавать виртуальные сообщества. И здесь виртуальность содействует тому, что объединяются такие люди (в нашем случае – молодые мамы), которым в «реале» найти друг друга было бы очень трудно, а контактировать полноценно – практически невозможно.

Начиная вести блог, каждый человек, и молодая мама в том числе, прекрасно понимают, что хотя интернет-дневник очень похож на бумажный дневник, который прячут под подушку, но все же он изначально предназначен для публики, для чтения самыми разными людьми. И уже в этом смысле, он является средством «самообразования»: если уже можешь хорошо писать, опыт изложения мыслей в блоге научает писать еще лучше. А если, начиная блог, осознаешь, что «пишу-то я не очень..», то опыт подготовки текстов, про которые ты знаешь, что их могут прочитать разные люди, приведет к совершенствованию и «в литературе, и в русском языке» — как нас оценивали в школе. Всегда ведь так – когда кому-то рассказываешь, объясняешь, так и сам лучше разберешься.

Для мамы, пишущей блог, в котором значительная часть посвящена дневнику роста и развития малыша, есть дополнительный стимул писать хорошо – она надеется, что когда малыш подрастет, они перечитают эти странички вместе. И он будет благодарен маме, за то, что она сохранила для него все эти трогательные моменты его детства. И во времена доинтернетовские многие мамы обещали себе вести дневник развития малыша, но трудности, отсутствие времени – тысячи причин – и дневник заброшен. Публичность блога и в этом дисциплинирует.

Если женщине приходит в голову идея о том, что можно узнать, освоить новое одновременно с уходом за маленьким ребенком (то есть заняться самообразованием), то пройдя часть пути в качестве интернет-читателя, на следующем этапе можно использовать блог для мамы как площадку самопроверки – писать какие-то материалы, на которые станет возможным получить профессиональные отклики, как возможность познакомиться с людьми, занимающимися давно и профессионально этим новым для вас делом, попасть в нужную «тусовку».

Ну а если молодая мама вдруг открывает в себе никому ранее неизвестные таланты (самые разные – стихи и проза, музыка и пение, фото и видео и еще что-нибудь), то легко использовать блог для самореализации, как площадку для продвижения своих талантов в массы. А это тоже важно для молодой мамы возможно больше, чем для кого бы то ни было.

Есть еще, наверное, некий психологический аспект ведения блога – регулярное изложение фактов, мыслей, событий «на бумаге», которой я вляется в данном случае блог, дает выход эмоциям – не только положительным, но и неизбежным в жизни молодой мамы, отрицательным. Когда было модно вести дневники на бумаге, это их свойство отмечалось специалистами. Скорее всего блог делает это как-то по другому, но тем не менее такой эффект — пожаловаться на жизнь множеству людей сразу и освободиться этим от негатива – для многих очень даже возможен. Женщине свойственно иногда чувствовать себя очень одинокой, общение в блоге дает возможность поделиться бедами, поплакаться «в никуда». Всегда найдется тот, кто пожалеет.

Блоги, как и мамы в стихотворении Сергея Михалкова, разные нужны, блоги разные важны. И неважно с какой именно целью вы ведете блог, главное — чтобы он приносила удовольствие вам, а значит, и вашим читателям!

Автор: Анна

Что будем искать? Например,Человек